13 квітня 2017 15:59

Болельщики "Черноморца" обратились с открытым письмом к мэру Одессы и депутатам

Болельщики одесского «Черноморца» написали открытое письмо мэру города и депутатам горсовета.

Одесскому городскому голове
Труханову Г.Л.
Депутатам Одесского городского совета

Уважаемый Геннадий Леонидович!

Одесситы!

К Вам обращаются болельщики ФК «Черноморец», жители г. Одессы, Ваши избиратели, которым небезразлична судьба родного Клуба и футбола в Одессе и Украине в целом.

Как нам стало известно из СМИ, ФК «Черноморец» обратился к Одесскому городскому совету с просьбой о предоставлении льготы по плате за землю и по оплате налога на недвижимое имущество под спортивными объектами, используемыми Клубом, с целью уменьшения финансовой нагрузки на бюджет ФК «Черноморец» ради вложения высвободившихся средств в содержание и развитие Клуба.

В данной ситуации мы как люди, душа, сердце и помыслы которых неразрывно связаны с футболом и родной командой не можем оставаться в стороне и наблюдать, как наш Клуб с давней и славной историей, гордость «Южной столицы» и «Гроза авторитетов», из-за недальновидности и популизма отдельных личностей может в свою очередь сам стать историей, и считаем необходимым высказать Вам свою позицию.

Последние годы выдались тяжёлыми и трагическими как в целом для страны, так и для футбола в частности. С болью в сердце мы наблюдаем, как уровень футбола стремительно падает, украинские Клубы один за одним покидают Премьер-лигу и исчезают с футбольной карты страны.

«Черноморец» также столкнулся с рядом проблем, и одно время казалось, что и «чёрно-синих» не минует участь харьковского «Металлиста» и других профессиональных Клубов, но и тут, как это уже бывало не раз, одесситы показали силу духа и железную волю, что помогло Клубу не только выжить и стабилизироваться, но и в настоящем сезоне попытать счастья попасть в зону еврокубков.

К сожалению, в футболе далеко не всё зависит от спортивных показателей. Очень существенной является также и финансовая сторона деятельности Клуба, а она в свою очередь из-за ситуации в стране оставляет желать лучшего.

Не будем скрывать, мы далеко не всегда в восторге от того, что происходит в Клубе сейчас и есть много претензий к нынешнему руководству, но по крайней мере видно, что этим людям не безразлична судьба «Черноморца» и они хотя бы пытаются принимать необходимые меры по сохранению и развитию Клуба.

Попытки некоторых чиновников ассоциировать «Черноморец» исключительно лишь с именем его нынешнего владельца, на наш взгляд, являются банальной политической спекуляцией, целью которой является лишь отвлечение внимания от реальных проблем Клуба, как организации, как коллектива, в котором работают сотни наших сограждан, и нежелание принимать решение. И если уж связывать Клуб с какими-либо именами, то в первую очередь это должны быть футболисты и тренера, вписавшие себя в историю «Черноморца» самоотверженным трудом, некоторые из которых уже увековечены на Аллее футбольной славы в парке им. Т.Г. Шевченко, в открытии которой Вы принимали непосредственное участие.

Уверены, что наше мнение разделяют большинство одесситов, Ваших избирателей, именно сейчас, в этот непростой для Клуба момент, мы все вместе, несмотря на личности, должности и отношения, должны оказаться выше всего этого, думать о будущем и совместными усилиями оказать поддержку нашему одесскому «Черноморцу», каждый по мере своих сил, возможностей и в т.ч. Вы, народные избранники, в рамках имеющихся законных полномочий.

В тяжёлые для страны годы болельщики встали на защиту нашей Родины. Многие фанаты «Черноморца» с оружием в руках защищают территориальную целостность и независимость Украины на востоке страны, некоторые, к сожалению, заплатили за это своим здоровьем и даже жизнями. Мы в долгу перед нашими братьями и не можем позволить исчезнуть Клубу, который сделал всех нас одной семьёй, поддержка которого является нашим неизменным интересом и осознанным, независящим ни от чего и ни от кого, решением.

Напоследок, хотим напомнить, что рано или поздно всё разрешится тем либо иным образом, какое бы решение не будет принято, о принятом решении очень скоро забудут ибо «Все пройдет, и это тоже пройдет», – как было написано на кольце мудрого правителя – царя Соломона. Верим, что руководство и мы – болельщики – сделаем всё возможное для сохранения и развития Клуба, но невзирая ни на что в Истории и Памяти навсегда останутся имена и поступки тех, при ком одесский «Черноморец» вновь стал фениксом, возродившимся из пепла, или тех избранников жителей Одессы, которые отказали любимому Клубу одесситов в помощи.

Поэтому мы обращаемся к Вам и вправе рассчитывать, что Вы обратите внимание на данную ситуацию, оцените всю серьёзность возможных последствий, проявите государственную мудрость и, рассмотрев все аспекты данной ситуации, поспособствуете в принятии решения, которое сохранит большой футбол в Одессе и будет дарить одесситам радость от созерцания «игры миллионов» в родных стенах родного стадиона в нашей родной Одессе.

С уважением,
Болельщики ФК «Черноморец»