12 квітня 2017 10:20
5

Хачериди в "Динамо": за и против

Совсем скоро 30 лет исполнится одному из самых противоречивых игроков нынешнего "Динамо" - Евгению Хачериди. "Динамомания" попыталась разобрать дальнейшие перспективы защитника в команде, взвесив все «за» и «против».


ЗА


Опыт


После ухода Гусева и завершения карьеры Шовковским, которые были наиболее авторитетными игроками в раздевалке "Динамо", функции главных лидеров команды распределились между Ярмоленко и Хачериди. Наличие таких игроков в коллективе особенно важно, когда тренер начинает вводить в состав молодежь. И чем их больше, тем лучше. Пусть на роль вожака Евгений в силу своего характера не сильно тянет, его авторитет в команде сомнению не подвергается. Несмотря на любые минусы Евгения, тем же Бурде, Очигаве и другим есть, чему у него поучиться на футбольном поле. Да и самого Хачериди еще рано списывать со счетов. Игрок с таким багажом опыта за плечами всегда бесценен в еврокубковых баталиях.


Уровень


На данный момент Хачериди не только самый опытный игрок "Динамо", но и наравне с Видой самый высококлассный защитник. За свою карьеру Евгений противостоял десяткам топ-форвардов мира и часто выходил победителем в дуэлях с футболистами, одни имена которых могут навести страх на многих центрбеков, но только не на динамовца. Пребывание Хачериди на поле всегда вселяет в болельщиков "бело-синих" уверенность и спокойствие в оборонительных порядках команды. Несмотря на возраст, скорость от Жени никуда не делась, а в силовых единоборствах и на втором этаже у защитника "Динамо" в Украине по-прежнему нет равных. И это при том, что, по словам Рауля Рианчо, Евгений раскрыл свой потенциал лишь на 70%.


Конкуренция


Пока в "Динамо" есть такой исполнитель, как Хачериди, ни Кадар, ни Пантич не могут расслабиться и спать спокойно. Одна ошибка - и место в основе потеряно, а отвоевать его обратно может оказаться непосильной задачей, когда твой конкурент - лучший украинский защитник. Сейчас Евгений восстанавливается после травмы, и новичкам выдан определенный карт-бланш, но как только он вернется в строй, борьба за попадание в стартовый состав обострится с новой силой. А конкуренция, как известно, всегда повышает квалификацию игрока и способствует росту как футболиста.


ПРОТИВ


Возраст


В июле Хачериди стукнет тридцатник. По футбольным меркам для центрального защитника возраст солидный, но отнюдь не критический. За примерами далеко ходить не нужно - Алессандро Неста и Фабио Каннаваро играли на высшем уровне за "Милан" и "Ювентус" до 36 лет. Другое дело, что "Динамо" предпочитает расставаться с игроками, разменявших третий десяток. По истечению контракта киевлян покинули Велозу и Гусев, совсем недавно вольную получил Данило Силва. Подобная участь может ожидать и последнего старожила команды в лице Хачериди. К тому же, киевский клуб старается постепенно разгружать зарплатную ведомость, избавляясь от высокооплачиваемых исполнителей, одним из которых является Евгений.


Травматичность


Серьезные и не очень повреждения вкупе с рецидивами преследовали Хачериди на протяжении всей карьеры. Последняя травма вывела его из строя практически на месяц. Учитывая уже немолодой возраст Евгения, проблемы со здоровьем не только никуда не денутся, но и с большой долей вероятности будут прогрессировать. Напрашивается вопрос - нужен ли команде футболист с солидным в финансовом плане контрактом, который будет лечиться больше времени, чем играть? Ответ очевиден. А место в таком клубе, как "Динамо" лишь за выслугу лет никому не гарантировано.


Мотивация


Хачериди в "Динамо" с 2007 года. За этот период чемпионатом Украины, уровень которого стремительно падает, можно пресытиться. По самоотдаче на поле к Евгению вопросов пока не возникало, но к 30-ти годам у любого футболиста, выступающего за один клуб на протяжении такого длительного времени, может возникнуть желание сменить обстановку. К такому шагу центрбека, приближающегося к статусу ветерана, может подвигнуть истекающий в июле следующего года контракт. Другими словами, если в ближайшее время поступит хорошее предложение, то когда, если не сейчас?


Характер


О крутом нраве Хачериди с закрепившимся статусом "проблемного игрока" известно всем. Защитник "Динамо" не раз страдал из-за своей несдержанности на футбольном поле и острого языка. Перепалки и споры с судьями часто стоили Евгению необязательных желтых карточек, перебор которых приводил к тому, что защитник пропускал важные матчи. После того, как Хачериди стал отцом, его поведение, казалось, бесповоротно изменилось в лучшую сторону. Однако затем последовал неожиданный инцидент с Ребровым. Центрбек взял во внимание свои проблемы со здоровьем и обратился к наставнику "бело-синих" с просьбой тренироваться в облегченном режиме. Желаемого Хачериди не получил и в воспитательных целях был переведен в дубль. Позже Евгений признал свою неправоту и после разговора с Ребровым и Игорем Суркисом получил еще один шанс. Возможно, последний.

однозначно ТОП защитник по нашим меркам,причем ИМХО лучший защитник за последние лет 7 в нашем чемпионате,но примитивная трансферная политика клуба не дает практически шансов вырваться с этого круга...
Ну в параллельной реальности, где я решаю такие вопросы, я бы отыграл с Женей еще 1 еврокубковый сезон (Видда конечно хорош но при наявности у противника форварда типа Милика они все как дети бегают рядом). Возможно цена после которого у Жеки оторвется от плинтуса... Но самое главное это объяснить эту ситуацию Жене и само собой бонусы от его продажи, чтобы он был заинтересован в том чтоб красиво провести последний сезон за ДК.
Хачериди однозначно лучший ЦЗ в ДК за последние 7 лет.
Ну по рівню розкриття свого таланту, гадаю що у Хачеріді він не розкритий і на 50%. Тому, що у зв"язку із важким характером Євгеній сам собі ламає кар"єру і втрачає можливості.
Але ці складності характеру повинен "вирівнювати" тренер та знаходити спільну мову з гравцем, мотивацію на полі, навіть користуватися "цими складностями" повинен задля команди тощо. Характер у Хачеріді явно не лідерський, але є агресія та фізична вправність, а те що часто "ломається" то мабуть більше питань до фізкультурників (тренерів з фізпідготовки" Динамо.
Сховати
карузо312, Якщо людина вперта, то який би не був тренер нічого не зміниться. У Вас натяк на те, що тренер не допрацював з цим гравцем. Але звідки Вам це відомо?