11 квітня 2017 20:33

Олег КУЗНЕЦОВ: "Фоменко с Колотовым прятались в кусты и следили, кто, когда и в каком состоянии появится"

Легендарный защитник «Динамо» Олег Кузнецов, ныне тренирующий сборную Украины Ю-16, дал интервью порталу Футбол24.

О том, почему ему не понадобилось время на отдых после завершения карьеры: Изнурительным был лишь тот период, который провел за "Динамо". Тогда был другой футбол, другие методы восстановления. К тому же тогда мы не знали такого понятия как чартер, летали обычными рейсами, с пересадками. Фактически, с декабря и по ноябрь следующего года ежедневно через три дня на четвертый приходилось играть – за сборную или клуб. Перейдя в "Рейнджерс", можно сказать, отдыхал. Матчи раз в неделю. Да еще и тренировки одноразовые. Пришел в десять утра, потренировался, и в час или полвторого свободен, можешь посвятить время семье. К тому же выходных тоже не было. Особо физических или психологических нагрузок не испытывал. К тому же получил травму и долгое время восстанавливался. То же касается и заключительного периода карьеры, когда провел сезон в составе "ЦСКА-Борисфен" в первой лиге, а затем в течение круга выступал за эту команду в лиге высшей. То есть заключительных лет шесть сыграл в спокойном режиме.

О переходе в «Динамо»: Мне повезло, что в составе черниговской "Десны" с 18-ти лет стабильно выступал во второй лиге. Это был огромный опыт, ведь после школы сразу влился в полноценный мужской футбол. Тогда выставлять молодых тренеров заставлял регламент, согласно которому в каждой второлиговой команде на поле должен выходить один игрок не старше 18-ти. Вот я со своим ровесником Валентином Булгаком два года и играл регулярно.

Да и в Киеве звезды расположились так, что у меня были благоприятные условия. Лобановский в 1983-м сосредоточился на работе со сборной, а Юрий Морозов, который занял место Валерия Васильевича, начал процесс омоложения. Я получил шанс и им воспользовался. Другим, к примеру, Леше Михайличенко, повезло меньше. Пять или шесть лет мариноваться в дубле психологически трудно. С другой стороны, тогда дубль тоже был популярным, стадион "Динамо" на их матчах обычно был заполнен. За основу из моего поколения так же быстро заиграл еще Паша Яковенко. А вот Игорь Савельев или Саша Гуйганов, которым Морозов тоже доверял, своим шансом не воспользовались.

О том, могли ли убрать из команды Лобановского в 1984-м году: А почему нет? Результат провальный, но Валерий Васильевич умел себя отстаивать перед высшим руководством. Он сумел объяснить, что создание новой команды после того, как изменилось полсостава – процесс болезненный. Могу сказать, что у футболистов какого-то подавленного состояния в этот период не было никогда. По крайней мере отдельно, чтобы обсудить ситуацию без тренеров, команда не собиралась ни разу. Окончательно же обрели уверенность в собственных силах, когда в начале 1985-го выиграли четыре подряд матча на выезде. Любят говорить, что Лобановский настраивал команду на два очка дома и на ничьи на выезде. Это неправда. Когда так получалось – хорошо. Но обычно хотели выиграть как на своем поле, так и на чужом.

Думаю, в 1985-м наступило наше время. Заваров, Рац, Яковенко, Яремчук, я окрепли, а Толик Демьяненко, Володя Бессонов, Андрей Баль, Вадик Евтушенко к тому времени уже были опытными. О Блохине нечего говорить. Усилило команду приглашение Игоря Беланова. Плюс – серьезную конкуренцию создавали Вовчик Горелый, Вася Евсеев.

Про отношения с Михаилом Команом, который следил в команде за тем, чем занимаются футболисты: Хорошие отношения. Представляете, что было бы, если бы за нами никто не следил? Михаила Михайловича хорошо знал еще с тех времен, как мы жили на старой динамовской базе на Нивках, в комнатах по пять человек в каждой. Следил за нами не только Коман, но и, например, тренеры дубля Михаил Фоменко и Виктор Колотов. Они, бывало, чтобы узнать, когда мы приедем и в каком состоянии, прятались в кусты. Коман в то время был начальником команды и отвечал за всех футболистов сразу. Бывало, Михаил Михайлович зайдет в комнату, в которой живут только холостяки. Перед ногами – гора бутс и грязной формы. Подняв с отвращением майку, Коман выпустил из кучи моль или каких-то мух. "Что вы здесь бабочек разводите?", – ругался.

О победе в Кубке Кубков через неделю после трагедии в Чернобыле: Мы же приехали в Лион, словно какие-то неандертальцы. Языка никто не знал, поэтому и не понимали, почему местные нас чуть ли не сторонятся. О Чернобыле не слышали ни слова. Переводчик спрашивал, что у нас произошло, а мы говорили, что не знаем ничего. Видели по телевидению съемки из космоса. Но по ним масштабы трагедии оценить не могли. Знали, что 27 апреля сыграли со "Спартаком", затем в Киеве состоялась велогонка мира, на майские праздники прошла традиционная демонстрация, а весь город отдыхал на природе. Вроде все в порядке. Мобильных тогда не было, позвонить домой не могли. К тому же с нами ездили специальные люди, которые следили за тем, чтобы мы не вели лишних разговоров. Думали, что загорелся реактор и его сразу погасили. Мы же не физики-ядерщики. Поэтому выходили на "Атлетико" без особых волнений нефутбольного характера. Все были сконцентрированы на игре.

Что-то доходить начало только после возвращения домой. Точнее, непосредственно в Киев из Лиона вернулись единицы. Почти вся команда после прилета осталась в Москве, в лагере сборной. Должны были играть матч против финнов. А жен, еще когда мы находились во Франции, посадили в динамовский автобус и вывезли туда, где безопаснее. Когда же после Финляндии перед подготовкой к чемпионату мира возникла пауза, в течение недели мы с женой гостили в Одессе у Беланова. Фактически, учитывая мундиаль в Мексике, в Киеве мы не были в течение месяца.

Иван Вербицкий