9 квітня 2017 15:58
2

Ничья "Александрии" и "Зари"

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)


В равной игре соперники так и не смогли подобрать ключи к воротам друг друга, потеряв важные очки.


В Александрии сошлись команды, терять очки которым было крайне опасно. «Заря» в случае осечки рисковала отпустить «Динамо» на фактически недосягаемое расстояние в борьбе за серебряные награды. А хозяева стадиона «Ника» после серии неудач опустились на пятую строчку с угрозой падения еще на одну, нееврокубковую, ступеньку.


В минувшем туре сегодняшние соперники дали бой грандам «Динамо» и «Шахтеру», которым хоть и уступили, но в напряженной борьбе с вариантами на успех. На равных началось и отчетное противостояние. Небольшим преимуществом владели гости, что вылилось на старте в момент Дмитрия Гречишкина. Хавбек луганчан приложился метров с 22-х, и Владислав Леванидов справился с «выстрелом» не без труда.

Впрочем, это и все, на что команды наиграли за полтайма. В оставшееся до перерыва время дело пошло веселее, хотя голевыми эпизодами также не изобиловало. Подопечные Владимира Шарана организовали несколько контратак, одна из которых завершилась выходом три в два и неточным ударом Василия Грицука. Тогда как парни Юрия Вернидуба ограничились давлением в основном без должного завершения.

Дебют второй половины и вовсе протекал в спокойном русле. Казалось, что так поединок и добежит своего конца, но к истечению часа игра оживилась. Катализатором послужил штрафной в исполнении Владислава Калитвинцева и последующий эпизод с участием хавбека. В первом случае арендованный у киевского «Динамо» полузащитник с перспективного «стандарта» проверил на прочность «стенку», а во втором едва не реабилитировался за локальную неудачу – мяч после его удара головой прошел над крестовиной.

В ответ завелась «Александрия», совершив пару попыток штурма луганских редутов. Те не дрогнули, вынудив противника перейти на грубость, что в свою очередь вызвало небольшую потасовку среди игроков. Правда, главный арбитр встречи Александр Дердо быстро остудил горячие головы «горчичниками», благодаря чему страсти на поле погасли.

Увы, устаканилось все и в игровом плане, вернувшись к истокам второго тайма. В концовке же никто не пожелал рисковать, предпочтя небольшой, но заработок очков.

АЛЕКСАНДРИЯ – ЗАРЯ – 0:0


Александрия: Леванидов, Шендрик, Гитченко (Бондаренко, 61), Огиря, Симинин, Басов, Грицук (Мягков, 76), Банада, Старенький (Леонов, 53), Полярус, Пономарь.


Заря: Левченко, Соболь, Пилявский, Рафаэль Форстер, Петряк, Гречишкин, Гордиенко, Харатин, Калитвинцев (Липартия, 77), Паулиньо (Любенович, 85), Бонавентуре (Кадимян, 67).

Предупреждения: Симинин (66), Грицук (68), Леванидов (69) – Гордиенко (36), Пилявский (68), Рафаэль Форстер (90+2).

Статистика : А.- всего ударов 2,в створ 1; З.- всего ударов 8,в створ 4;. И это не самые последние в Чемпионате. Зачем расширять чемпионат. К примеру , Верес заявляет что бюджет будет,где то 20 млн.грн(меньше миллиона $!!!) ,а еще надо финансировать ю-19, ю - 21....Те кто агитируют за расширение ,случайно не работаю депутатами в ВР,по стилю похожи.
При всій повазі до Вернидуба,при такій ротації не може бути результат.Я маю на увазі що в кожне міжсезоння Зоря втрачає ведучих гравців...Тож максимум в лігу європи.