9 квітня 2017 15:57

"Карпаты" - "Днепр" 2:2: два автогола Сватка и дубль Довбыка

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Гости были чуть ближе к победе, но довольствовались ничьей, забив при этом... четыре мяча.

Многострадальный «Днепр» прибыл во Львов без трех ключевых и наиболее опытных футболистов – Ротаня, Кравченко и Чеберячко, которые выбыли из строя из-за травм. Естественно, это прибавило головной боли главному тренеру команды Дмитрию Михайленко, который был вынужден пойти на эксперимент с очередной переквалификацией Влада.

Номинальный левый защитник «Днепра» уже не раз играл крайнего хава, а теперь вышел в опорной зоне. И, пожалуй, это было логично. Чтобы сцементировать центр, нужен опыт, а Влад на сегодняшний день – самый бывалый игрок среди днепрян.

Забегая немного вперед, отметим, что румынский футболист надежды тренера оправдал, сыграв достаточно продуктивно и надежно. Да и, вообще, «Днепр» оставил неплохое впечатление. По крайней мере, в дебюте он выглядел предпочтительней считавшихся фаворитом матча «Карпат».

Уже на 7-й минуте опасным прорывом отметился Когут, обокравший Дитятьева, ворвавшийся в чужую штрафную, но сделавший крайне неудачную передачу от лицевой линии. Затем хороший шанс для удара упустил Нагиев (кстати, после классной вертикальной передачи Влада) – замешкался с мячом и позволивший Дитятьеву реабилитироваться за предыдущий эпизод. А на 25-й минуте был совсем уж близок к голу Лунев, нанесший удар из района полукруга, но ему не повезло – мяч попал в стойку.

За этот же отрезок подопечные Дулуба отметились всего одним серьезным обострением – это когда Клец, оказавшийся с мячом в левой части штрафной гостей, не решился на удар, а сделал поперечную передачу на Гладкого, которая не дошла до адресата.

Впрочем, первый тайм в итоге остался за «Карпатами», которым несказанно повезло на 27-й минуте. После отнюдь не опасного прострела Чачуа с правого фланга очень неудачно сыграл Вакулко, махнувший ногой по воздуху и тем самым дезориентировавший Сватка, который попросту не успел перегруппироваться и срезал мяч в свои ворота.

Этот эпизод помог хозяевам наладить игру. И вторая часть тайма прошла по сценарию «Карпат». Более того: подопечные Олега Дулуба вполне могли удвоить преимущество, но Гладкий после навеса Матвиенко попал в крестовину.

В перерыве Михайленко провел замену с акцентом на атаку, бросив в бой Кочергина. Все логично – днепрянам, учитывая их ситуацию и очередные штрафные санкции терять абсолютно нечего. В их ситуации лучший выход – играть в футбол так, чтобы получать от этого удовольствие. То есть – играть с акцентом на атаку. Чем гости и занялись с заметным вдохновением.

Как итог – два гола в ответ. Первый из них, кстати, организовал Кочергин, весьма креативно сыгравший на левом полуфланге. Соавтором второго стал Сваток, реабилитировавшийся за автогол. Ну а центральной фигурой в составе «Днепра» на 50-й и 65-й минутах стал Довбык, чьи удары с близкого расстояния можно записывать в разряд неберущихся.

2:1 – «Днепр» повел, и теперь уже пришлось активизироваться «Карпатам», которые, кстати, пропустили два мяча впервые в 2017 году. Львовянам нужно отдать должное. Они не опустили рук, не дав разгуляться поймавшим кураж соперникам и быстро перестроившись на игру в два форварда.

А вскоре это перестроение принесло результат. После выноса Боровика выдвинувшийся вперед Худобяк запрессинговал Сватка с Луниным и в итоге центральный защитник второй раз за матч срезал мяч в собственные ворота.

Оставшееся время матча команды провели в поисках гола, однако отличиться больше никому не удалось. В итоге – боевая и, пожалуй, справедливая ничья. В связи с чем – респект обеим командам за старание, и отдельно вратарю «Карпат» Боровику – за сэйв на последних минутах после удара Кочергина. Ну а Сватку можно лишь посочувствовать…

КАРПАТЫ – ДНЕПР – 2:2

Голы: Сваток (27, автогол, 68, автогол) – Довбык (50, 65)

Карпаты: Боровик, Нестеров, Лобай, Дитятьев, Зубейко (Мирошниченко, 90+2), Чачуа (Вербный, 65), Филимонов (Гуцуляк, 49), Матвиенко, Худобяк, Клец, Гладкий.

Днепр: Лунин, Адамюк, Сваток, Лопыренок, Влад, Нагиев, Вакулко (Чеберко, 78), Полевой, Когут (Кочергин, 46), Лунев, Довбык (Баланюк, 78). Предупреждения: Когут (29), Полевой (87) – Нестеров (85), Вербный (90+3).