7 квітня 2017 16:56

Паулу ФОНСЕКА: "Игра в Полтаве была бы плохим имиджем для Кубка Украины в Европе"

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека пообщался с журналистами на открытой тренировке «горняков» накануне матча 24-го тура Премьер-лиги с «Черноморцем».

— «Черноморец» — сильная команда. Когда она с мячом, она может создать проблемы. С «Динамо» и с нами они играли с тремя центральным защитникам. У одесситов сильная команда и мы считаем ее одной из сильнейших в чемпионате Украины.

— «Шахтер» в последнее время часто пропускает первым, а потом забивает. Не пора ли менять тенденцию?
— С каждым матчем сложнее побеждать и мы всегда стремимся к этому. Для меня не принципиально счет, главное три очка и победа.

— Команда семь матчей кряду не забивает больше двух голов. Вас это не беспокоит?
— Может, мы приучили болельщиков к чему-то другому... Не стоит забывать, против нас всегда команды играют от обороны. Они выстраиваются в 30 метрах от своих ворот и тяжело вскрыть оборону. Это усложняет задачу. Может кого-то это беспокоит или что-то думает об этом, но меня это не сильно беспокоит. Главное — мы выигрывает и набираем очки.

— Вернулся в общую группу Дентиньо. Он готов к матчу с одесситами?
— Да, он тренируется, но еще не набрал свою форму. Ему надо еще время.

— Как вы прокомментируете то, что произошло в Полтаве?
— Игра, которая не существовала. Мы хотели играть, но играть на поле нормального качества, чтобы элементарно можно было играть в футбол. Но там это было сложно. Был риск футболистам получить травмы. Для имиджа чемпионата, для Кубка Украины это был бы плохой момент, если бы в Европе люди увидели фотографии из Полтавы с таким полем.

— В Португалии таких полей нет?
— В одном из португальських СМИ появились фотографии из Полтавы, комментарии там были не самые лучшие. Понимаю, что в Украине холодные зимы, но на прошлой неделе мы играли на поле с зеленой травой, все было нормально. Поэтому зима не должна быть отговоркой.

— Андрей Шевченко инициирует встречу тренеров команд Премьер-лиги для обсуждения календаря. Пойдете ли вы на эту встречу?
— Конечно, если меня пригласят. Это важная инициатива. На ней можно будет обсудить не только глобальные вопросы календаря, но и другие вопросы, которые могут в лучшую сторону повлиять на проведение нашего чемпионата.