7 квітня 2017 11:56

Итоги жеребьевки Кубка Украины. Киевляне едут в Николаев, "Днепр" ждет соперника

Накануне в столичном отеле «Хилтон» состоялась жеребьевка полуфиналов Кубка Украины. Своих соперников узнали две команды.

Еще один участник предпоследней стадии до сих пор не определен.

Многие поспешили объявить, что «Полтаве» в несостоявшемся матче с «Шахтером» уже присуждено техническое поражение из-за неготовности поля на стадионе «Локомотив» и отказа перенести поединок на другую арену. Однако это не совсем так.

Вполне вероятно, что окончательное решение таким и окажется, но принять его должен контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, который соберется только на следующей неделе. Ведь определять судьбу поединка на основании видеозаписи и фоторепортажей - чересчур легковесно.

Так что, в жеребьевке участвовали три конкретных клуба - «Днепр» и «Николаев», завоевавшие путевки в полуфинал еще в прошлом году, «Динамо», пробившееся в квартет в среду, и виртуальный победитель пары «Полтава» - «Шахтер». К слову, «горожане» еще не прекратили существования, как обещал президент клуба Леонид Соболев, а наоборот - и даже подали протест на отмену матча с горняками.

Еще два момента, которые необходимо упомянуть. Во-первых, клубы низших дивизионов (в данном случае это «Николаев» и, возможно, «Полтава») гарантированно становились в ходе жеребьевки хозяевами поля при попадании на клуб премьер-лиги. Во-вторых, в Лигу Европы напрямую (сразу в групповой турнир) попадет только обладатель Кубка Украины. Если же трофей достанется участнику Лиги чемпионов, в лигоевропейскую группу пойдет не финалист, а команда, занявшая в чемпионате следующее место за теми, кто выступит в главном клубном турнире Старого Света.

Жеребьевку помогал проводить президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас, и когда пришла его очередь тянуть шарик, из зала под общий смех раздался возглас: «Барселона». Но испанец, по достоинству оценивший шутку, вытащил всего лишь номер, доставшийся победителю пары «Полтава» - «Шахтер», то есть первый.

Дальше пришел черед шарика с «Николаевом», которому досталась четвертая позиция, потом пошел «Днепр» - и все замерли в ожидании: куда же. Днепрянам досталась вторая позиция. Он отправляется в гости к победителю «подвисшей» пары - значит, полуфинала «Шахтер» - «Динамо» не будет. Встреча грандов возможна только в финале.

Победитель первого полуфинала, станет в финале хозяином поля, победитель второго, соответственно, - гостем. Полуфиналы состоятся 26 апреля. Финал - 17 мая в Харькове.

Теперь ждем четвертого участника и, в свете последних событий, сведений о том, как в Николаеве будут готовить поле. Там ведь тоже есть проблемы, и об этом уже поступили сведения из двух независимых источников.

Президент «Полтавы», игравшей там 31 марта, сказал: «В Николаеве поле смотрится хорошо, но играть на нем невозможно». А главный тренер «Ильичевца» Александр Севидов, игравший в Полтаве 25 марта (и погода, а, значит, и состояние поля, с тех пор хуже не стала), еще до отмены четвертьфинального поединка отметил, что это далеко не худший газон, на котором его команде приходилось играть в первой лиге.

После добавил: «Не знаю, состоится матч или нет, но мне интересно, что будет, если «Шахтер» попадет на «Николаев», приедет туда и увидит их газон».

Что ж, времени для подготовки поля в Николаеве вдоволь…



Евгений БЕЛОЗЕРОВ