6 квітня 2017 22:01
1

Бланко-Лещук и сборная Украины. Все дело в дедушке…

Чуть более месяца назад zbirna.com подробно разбирала ситуацию с возможным получением украинского гражданства бразильским полузащитником Шахтера Марлосом. Тогда мы пришли к выводу, что юридических преград для смены бразильцем гражданства не существует. Нужно лишь желание самого футболиста, и, понятное дело, решение тренерского штаба привлечь Марлоса к матчам за сборную Украины.


Теперь пришло время поговорить о другом представителе Южной Америки — аргентинском нападающем Шахтера Густаво Эсекьеле Бланко-Лещуке, которого также активно сватают в сборную Украины. Известно, что у футболиста имеются украинские корни, и это давало повод предположить, что Бланко-Лещук сможет встать под знамена сборной Украины по упрощенной процедуре. Так ли это на самом деле? Давайте обо всем по-порядку.

Напомним, что процесс смены футбольного гражданства можно разделить на два этапа. Сначала нужно получить собственно паспорт с тризубцем на обложке. А потом легализовать свой новый статус в футбольном мире — получить разрешение от ФИФА о смене ассоциации, дающее право выступать за команду новой ассоциации. В данном случае — сборную Украины.

За помощью в решении законодательного ребуса КОМАНДА1 снова обратилась к главному юрисконсульту Всеукраинской ассоциации футболистов-профессионалов, члену Юридической комиссии НОК Украины Юрию Юрченко.

Не будем с головой погружаться в юридические тонкости, которыми оперирует наш эксперт, остановимся на самых принципиальных моментах.

Итак, напомним, что основной документ для вступления в украинское гражданство — это Закон Украины «О гражданстве Украины». Кроме того, нужно принимать во внимание и Закон Украины «Об иммиграции». На примере Марлоса, мы разобрались, что там нет четких критериев смены гражданства для футболиста-профессионала. Но при этом пришли к выводу, что согласно Закона Украины «О гражданстве Украины», отдельные пункты (в том числе — требование пятилетнего проживания на территории Украины и выдача разрешения на иммиграцию) не распространяются на лиц, которые имеют «выдающиеся заслуги перед Украиной», а также на лиц, «принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины».

Можно долго спорить об этих формулировках и насколько тот же Бланко-Лещук им соответствует, но украинские корни Густаво наверняка упростят процедуру получения им украинского гражданства. В общем, думаю никто из соотечественников не сомневается, что в Администрации Президента Украины в случае необходимости наверняка что-то придумают.

Поэтому предположим, что Бланко-Лещук уже обзавелся украинским паспортом.

Теперь что касается гражданства футбольного (на юридическом языке это называется «смена ассоциации, за которую выступает футболист»). Тут все намного яснее, хотя тоже есть нюансы. Итак, требования ФИФА, прописанные в уставе организации, позволяют сменить футбольное гражданство лишь при условии, что футболист не был заигран в официальном соревновании в любом виде футбола за какую-либо ассоциацию. В нашем случае — это Аргентины. Как известно, Бланко-Лещук в аргентинскую команду пока даже не вызывался.

Если этот критерий выполнен, то футболист может играть за другую ассоциацию в четырех случаях:

1.Он родился на территории этой ассоциации;

2.Его биологические отец или мать (хотя бы кто-то один) родились на территории этой ассоциации;

3.Его дедушка или бабушка родились на территории этой ассоциации;

4.Он постоянно проживал на территории соответствующей ассоциации минимум пять лет после того, как ему исполнилось 18 лет.
Начнем с последнего пункта. Именно по этому критерию ФИФА разрешила играть за сборную Украины Марко Девичу и Эдмару. Этот же пункт в случае принятия футболистом и тренерами национальной команды соответствующих решений позволит играть за сине-желтых и Марлосу.

Ныне 25-летний Густаво Бланко-Лещук перешел в Карпаты, свой первый украинский клуб, в феврале 2016 года. Соответственно по этому критерию он сможет выступать за сборную Украины только с февраля 2021-го. В тот год форварду исполнится уже 30. Будет ли он в таком солидном, как для футболиста, возрасте, представлять интерес для национальной команды Украины — согласитесь, большой вопрос.

Прадедушка форварда родился в Ровно…
Помня об украинских корнях футболиста, пришлось покопаться в родословной нападающего. Учитывая, что сам форвард и его родители родились в Аргентине, вся надежда была на дедушек и бабушек форварда. Выяснилось, что по линии отца нападающего искать украинские корни смысла нет — там сплошь все аргентинцы. Зацепка была в родителях мамы — Анны Лещук, которая родилась в Аргентине 7 июня 1968 года. Бабушка мамы Густаво опять таки оказалась уроженкой Аргентины. А вот его дедушка Алесандро… По сути, это последний шанс Густаво в глазах ФИФА стать украинцем по ускоренной программе.

Так вот, родители дедушки действительно украинцы — Игнасио (скорее всего, на родине он был Игнат) Лещук родился в Ровно в 1888 году, его супруга Анастасия Шкрел, родившаяся в 1895 году, — уроженка Волыни. Но вот их сын Алесандро родился 21 июля 1931 года… уже после того, как Игнасио и Анастасия переехали в Аргентину!

Таким образом, украинские корни Густаво Бланко-Лещука не дают ему права сменить футбольное гражданство по ускоренной процедуре. Для этого есть только один путь — пять лет отыграть в Украине, и оставаться в такой форме, чтобы и в год своего 30-летия претендовать на место в национальной команде Украины. У ФИФА в таком случае возражений не будет.

Валерий НОВОБРАНЕЦ
Да он такой-же деревянный как тот Гладкий