5 квітня 2017 14:07

ЧЕ-2017 (U-17) и сборная Украины: Четыре титула на поле не выходят

В мае юношеская сборная Украины выступит в финальном турнире европейского первенства в Хорватии.

Что и говорить, серьезный жребий подготовил для сборной Украины полномочный посол финального турнира юношеского чемпионата Европы, бывший игрок нашего «Динамо» - Нико Краньчар. Сборные Голландии и Англии совместными усилиями выиграли четыре из семи последних чемпионатов в этой возрастной категории. Своих Нико, впрочем, тоже не пожалел, отправив в компанию к хорватам Испанию, Турцию и Италию.

Англичане - рекордсмены по количеству участий в турнире 17-летних. Для них это будет уже 12-й финал, для Франции, Испании и Голландии - 11-й. Кроме Англии и Голландии, двукратным победителем в этой возрастной категории становилась только Испания. Все они участвуют и на сей раз, и кто-то может выбиться в единоличные лидеры. В наших силах не выпустить кого-то из группы. А что: титулы-то в футбол не играют…

Задача-минимум, понятное дело - выйти из группы. Правда, такая «вершина» в чемпионатах U-17 нам еще не покорялась. Задача-максимум - чемпионство. В самом первом своем юношеском турнире в 1994 году сборная Украины (U-16) финишировала третьей. Это была команда Владимира Киянченко, составленная из футболистов 1977 года рождения (Сергей Перхун, Генадий Зубов, Олег Ящук…). Юниоры добивались более значительных успехов. Команда Юрия Калитвинцева на домашнем ЧЕ-2009 стала чемпионом (это 1990 год рождения и футболисты Денис Гармаш, Богдан Бутко, Евгений Шахов, Сергей Кривцов, Сергей Рыбалка…). В 2000 году парни Анатолия Крощенко были вторыми, в 2004 компания Милевского и Алиева, Гладкого и Чигринского, возглавляемая Павлом Яковенко, финишировала третьей.

Не забываем также, что помимо максимальной и минимальной целей, есть промежуточная - занять место в пятерке, что дает право на поездку на чемпионат мира среди 17-летних, который пройдет в октябре в Индии.

ОРАНЖЕВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

Начинаем со сборной Голландии. Частые соперники они у нас в этом году. Сначала «Аякс» в Юношеской лиге УЕФА, затем юниорская сборная в элит-раунде ЧЕ-2017 (U-19), теперь - 17-летние. Осенью молодежка начнет. Непростой жребий - всем известно, как умеют готовить юное пополнение в Голландии.

С тех пор, как с 2002 года юношеские чемпионаты Европы перешли из категории U-16 в U-17, голландские юноши участвовали в финальных турнирах чемпионатов Европы десять раз. Дважды - в 2011 и 2012 годах - становились победителями, еще трижды (2005, 2009, 2014) проигрывали в финалах. Из первого чемпионского состава (1994 год рождения) до первой сборной доросли, пусть и не став основными игроками, Мемфис Депай, Джетро Виллемс, Тони Вилхена, Теренс Конголо и Карим Рекик. На последние матчи с Болгарией и Италией вызывался только Депай, хотя сейчас уже и не скажешь, хорошо это, или плохо. Следующий набор - уже упомянутый Вилхена, а также Ричедли Базур и Йоррит Хендрикс.

В финальный турнир «оранжевые» пробились лихо. В квалификационном турнире, состоявшемся в Венгрии, последовательно обыграли юношей Дании - 2:0 (Фамилио-Кастильо, Боаду), Лихтенштейна - 9:0 (ван Хувен-2, Бюйтинк-2, Гертрюйда-2, Фамилио-Кастильо, Редан, Бек - в свои ворота) и Венгрии - 4:0 (Фамилио-Кастильо, Редан, Абухляль, Боаду).

В элит-раунде, проходившем в голландских Удене и Грусбеке, - продолжение банкета. Повержены Бельгия - 2:0 (Бюйтинк-2), Беларусь - 3:2 (Остинк, Эль-Бахатауи, Редан), Италия - 2:1 (Редан, де ла Вега).

Будущие звезды? Они наверняка в этой команде есть, и хотя в таком возрасте еще трудно давать ясный прогноз, один парень в рядах Jong Oranje явно выделяется. Это самый юный в команде (но уже вице-капитан, а в заключительном матче - даже капитан!) - 16-летний Дайшоун Редан, носящий десятый номер, но способный сыграть как в центре атаки, так и на краю. Парень, родившийся 2 февраля 2001 года, играл даже против соперников на три-четыре года старших его. Это было в матче с юношами «Динамо» и «Реала», в которых он выходил на замены на 83-й минуте. Многие полагают, что уже нынешним летом он сменит амстердамскую прописку на манчестерскую. У «Юнайтед» шансы больше.

Основной же капитан голландцев - центральный полузащитник «Фейенорда» Ашраф Эль-Бахатауи. У него двойное гражданство. Второе - марокканское, и он внешне очень похож на все еще принадлежащего киевскому «Динамо» Юнеса Беланду. Борода - точно такая же.

Transfermarkt пока присвоил цену лишь одному игроку голландской юношеской сборной. Это Догуджан Хасполат - футболист турецкого происхождения, играющий за юношескую команду роттердамского «Эксельсиора». 27 августа прошлого года в матче с земляками из «Фейенорда» дебютировал в эредивизие, став первым игроком элитного голландского дивизиона, родившимся в 2000 году.

Тренирует команду Кес ван Вондерен - довольно известный футболист, немало поигравший на стыке веков за «Фейенорд», в котором даже был капитаном. И с «Динамо» в Лиге чемпионов играл.

МОЛОДЫЕ И АМБИЦИОЗНЫЕ ЛЬВЫ


Вслед за Голландией - Англия. С ней тоже осенью играть на уровне молодежек, а с командой 1999 года рождения год назад имела дело команда Александра Петракова - парни 2000 года рождения. Ничего - справились.

Англичане, как и голландцы, завсегдатаи финальных турниров юношеских чемпионатов Европы. Дважды - в 2010 и 2014 годах - становились первыми, еще раз (2007) проиграли в финале. В двух последних турнирах добирались до четвертьфинала. Из первого чемпионского состава (1993 год рождения) до первой сборной Англии доросли полузащитник Росс Баркли и вратарь Джек Батленд, стучался в двери главной команды родоначальников уроженец Бурунди - Саидо Берахино. 1997 год рождения (чемпионы-2014) до сборной еще не дорос (а Маркус Рэшфорд команду 17-летних как-то проскочил, да и вообще, что по юношам, что в молодежке играл немного). Кстати, со многими из этих парней, родом из «Челси» и «Миддлсбро» наши ребята из «Динамо» и «Шахтера» играли в Юношеской лиге УЕФА, кто-то вольется в состав молодежки - нашего соперника в отборе ЧЕ-2019 (U-21).

До финала англичане добрались без проблем. В проходившем в Румынии квалификационном турнире обыграли Азербайджан - 2:0 (Гомес, Санчо), Румынию - 3:0 (Фоуден-2, Санчо) и хорошо нам знакомую Австрию - 3:2 (Гибсон, Лоудер, Брюстер).

В элит-раунде, проходившем в Боснии, юные родоначальники устроили фестиваль голов с Чехией - 5:3 (Брюстер-2, Фоуден-2, Гиббс-Уайт), разгромили Словению - 4:0 (Санчо-2. Эйома, Лоудер), а на финише, оставив в запасе нескольких ведущих игроков, переиграли хозяев - 1:0 (Гибсон).

Из английских футболистов этого возраста я бы выделил уже попавшего в компанию взрослых защитника «Фулхэма» Райана Сессеньона, но он в настоящий момент за юношей не играет - задействован в клубе и юниорской сборной. Райан - самый юный игрок, забивавший в чемпионшипе. Но на финал его, возможно, отпустят. Забавно, но за юношескую сборную играет брат-близнец Райана - Стивен Сессеньон из академии «Фулхэма» (не путать со Стефаном Сессеньоном - игроком «Монпелье» и сборной Бенина).

Наверное, стоит обратить внимание на центрфорварда «Ливерпуля» Райана Брюстера, Он заставил говорить о себе в октябре прошлого года, когда на турнире в Хорватии отметился хет-триком в матче с хозяевами и дважды расписался в воротах сборной Германии, разгромленной молодыми «львами» с неприличным счетом - 8:1.

Еще больше за юношескую сборную забивает вундеркинд из «Манчестер Сити» Джейдон Санчо, на которого уже поглядывает босс головной команды Хосеп Гвардьола, сравнивающий юное дарование с Рахимом Стерлингом. Сити купил Санчо у «Уотфорда» за 66 тысяч фунтов, когда парню еще не было 14 лет. Сейчас он котируется на уровне полумиллиона, но цифры эти весьма условны - кто ж купит его у «Сити»…

Звезда полузащиты Фил Фоуден - тоже из «Манчестер Сити». Он играл за юниоров «МС» в Юношеской лиге УЕФА этого сезона и даже имел шанс засветиться во взрослой Лиге чемпионов. Гвардьола включил его в заявку на матч с «Селтиком» 6 декабря прошлого года, когда Фоудену было 16 лет и 193 дня, но счет был скользкий (матч так и закончился со счетом 1:1, после того, как соперники обменялись голами в первые 8 минут), и Пеп не рискнул.

Тренирует английскую сборную 37-летний валлиец Стивен Купер. Как игрок совершенно не известен, но хорошо поработал в академиях «Рексхэма» и «Ливерпуля». В юношеской сборной Англии - с 2014 года.

УЖЕ ЗНАКОМЫЕ «ВИКИНГИ»

И, наконец, в заключительной встрече группового турнира подопечным Сергея Попова предстоит встретиться с норвежцами, с которыми уже встречались на первом квалификационном этапе, проходившем в Литве.

Нашим после обиднейшей ничьей с Литвой, когда победа была упущена в компенсированное время, и поражения от Турции, необходимо было, как минимум не уступить. Дважды приходилось отыгрываться против норвежских сверстников и с этим справились Алексей Кащук и Никита Титаевский. После этого оставалось ждать окончания еще не завершенных турниров, чтобы убедиться в том, что одного зачетного очка, добытого в играх с командами, занявших первые два места (с учетом лидеров-турок), достаточно для того, чтобы пробраться в элит-раунд с третьей строчки.

В квалификации в литовских Каунасе и Алитусе, норвежцы проиграли туркам - 0:2, взяли верх над литовцами - 2:1 (Калсос и Калжуков - в свои ворота), а затем, как уже сказано выше, разошлись миром с нашими - 2:2 (Угланд, Странд-Ларсен).

В элит-раунде, проходившем в Венгрии, потомки викингов начали с ничьей с Россией - 2:2 (Хове, Эвьен), затем разгромили Израиль - 3:0 (Холанд-2, Калсос), а в битве за перовое место уступили венграм - 0:1.

Кого можно назвать звездами этой команды? Ну, наверное, тех, кто больше всех забивает. Значит, в первую очередь, это форвард Эрлинг-Браут Холанд. Он пока принадлежит «Мольде», но уже вовсю заявляет, что мечтает об английской премьер-лиге и конкретно - о «Лидсе». Почему именно об этой команде? Да потому что оттуда уже поступило вполне конкретное предложение. Конечно, «Лидсу» еще нужно пробиться в премьер-лигу (в чемпионшипе он пока пятый), и, понятное дело, парень, которому еще не исполнилось 17 лет, о первой команде может пока только мечтать. А почему им в первую очередь заинтересовался именно «Лидс»? Здесь тоже все понятно: Эрлинг-Браут Холанд - сын знаменитого в прошлом защитника «Лидса» и сборной Норвегии Альфа-Инге Холанда, досрочно завершившего карьеру из-за тяжелой травмы, нанесенной ему Роем Кином. Памятная история…

Стоит отметить и атакующего полузащитника Миккеля Угланда из «Старта», на которого тоже уже положили глаз английские клубы. Впрочем, по большому счету, все игроки юношеских сборных стран Скандинавии на примете, если не у англичан, то у немцев, или голландцев.

Тренирует же юношескую сборную Норвегии 49-летний Эрланд Йонсен, достаточно известный по выступлениям за «Баварию» и особенно, «Челси». С юношами он работает с 2015-го года.

***

До старта турнира осталось менее месяца. Сборная Украины не планирует на это время вояжей за рубеж. Подготовка к поездке в Хорватию начнется в Киеве ориентировочно 25 апреля. Наверняка будет проведено пару контрольных матчей. Сейчас же ждем информации о том, где придется играть сборной Украины на ЧЕ. Пока известны места проведения лишь в той группе, где под первым номером значится сборная Хорватии. Кстати, в этой стране сборная Попова совсем недавно побывала - в первой декаде марта дважды сыграла вничью с одинаковым счетом - 1:1 с местными сверстниками.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине