3 квітня 2017 16:42

"Динамо" U-16: урок футбола для заокеанских друзей

В понедельник, 3 апреля, неординарное событие состоялось на базе ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского.

Академическая группа футболистов 2001 года рождения провела товарищеский матч с гостями из США и Канады - командой «Динамо» (Детройт), в состав которой также вошли футболисты из Торонто и Чикаго 2000 и 2001 годов рождения - дети выходцев из Украины. Юные футболисты находятся в Киеве с 1 по 9 апреля и тренируются на полях динамовской ДЮФШ на Нивках.



Матч оказался интересным и полезным. Несмотря на то, что хозяева забили в ворота гостей 10 безответных мячей, обе стороны остались довольны проведенным спаррингом. Динамовцы из Киева получили игровую практику накануне старта в официальных матчах весенней части сезона ДЮФЛ, а их одноклубники из США и Канады - представление об академическом футболе и системных тренировках.



Хозяева сразу заявили о своих правах и завладели инициативой, отметившись уже на 4-й минуте встречи. Прямым эффектным ударом со стандарта из-за пределов штрафной площади мяч в дальний угол ворот забил Шулянский. Еще через несколько минут Дероган увеличил счет. В целом, зрители увидели в первом тайме четыре забитых мяча. Сначала Буценко головой удачно замкнул подачу с фланга, а непосредственно перед свистком на перерыв еще одна нацелена подача в штрафную площадь завершилась взятием ворот: Дероган, находясь на ближней штанге головой поразил дальний угол, оформив дубль.



После перерыва наша команда продолжила вести свою игру и доминировать на поле. В первые 15 минут подопечные Андрея Анненкова забили еще три мяча. Сначала Чирук пробил мимо вратаря, через две минуты Дмитров забил шестой мяч после рикошета, а Волошин завершил точным ударом еще одну стремительную атаку киевлян.

В середине второго тайма хозяева еще не реализовали пенальти - удачно сыграл вратарь гостей. Но впоследствии Крук забил восьмой мяч, завершив, как по нотам разыгранную атаку динамовцев. Минут за пять до финального свистка наша команда осталась в меньшинстве, но это обстоятельство не помогло американцам забить мяч престижа. А вот наша команда отличилась еще дважды - голы в активе Крука и Духоты, который установил окончательный счет встречи ударом с левого фланга.



Отметим, что у заокеанских гостей запланированы еще два дружеских матча - 5-го и 7-го апреля. Первый из них они проведут против академической группы киевского «Динамо» 2002 года рождения (U-15).



Товарищеский матч

«Динамо» (Киев) - «Динамо» (Чикаго) - 10:0 (4:0)

«Динамо» (Киев): Моргун, Хондак, Буценко, Пинчук, Бодня, Ярош, В. Волошин, Надольский, Ефименко, Шулянский, Дероган.

На замену выходили: Нещерет, Цыкало, Дмитров, Духота, Посевкин, Завгородний, Крук, Чирук, Скидан.

«Динамо» (Детройт): Гомонов, Салик, Дробенко, Петрук, Чупель, Гаргай, Сааков, Швед, Нимиловтич, Медик, Галкив.

На замену выходили: Даричук, Ганковский, Дидич, Соснивка, Репетюк, Бенько.

Голы: Шулянский (4), Дероган (15, 40), Буценко (20), Чирук (48) Дмитров (50), Волошин (54), Крук (70, 79), Духота (80).