2 квітня 2017 00:14

Евгений ГРЕСЬ: "Не факт, что "Заре" сильно нужно второе место"

Журналист сайта zbirna.com и футбольный аналитик Евгений Гресь поразмышлял о том, за что будет бороться «Заря» на втором этапе чемпионата Украины.


«Противостояние „Зари“ и „Динамо“ может, кстати, украсить второй этап чемпионата — других погремушек для нашего заново рождающегося футбольного дитяти пока не видно. Впрочем, не факт, что второе место сильно нужно луганскому клубу. Амбиции — да. Но сейчас научились считать копейки, а бухгалтерия такова, что третье место с большой долей вероятности гарантирует прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы (Кубок Украины должны выиграть „Шахтер“ или „Динамо“, которые финишируют при этом на первой и второй строчках в таблице), а вместе с ней 2,6 миллиона евро от УЕФА. Здесь и дальше — суммы образца текущего сезона.


Второе место позволит принять участие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, а это 0,42 миллиона. Выход в плей-офф раунд ЛЧ принесет еще 3,0 миллиона евро, а попадание в группу — 12,7. Тяжело сказать, что с такими деньжищами станут делать в „Заре“, но суммы эти, согласитесь, весьма виртуальные, ведь ни на одном из отборочных этапов луганчане не будут сеяными.

Понятно, что после вылета в третьей квалификации можно осуществить посадку на запасном аэродроме и попробовать попасть в группу ЛЕ через плей-офф раунд. Но третье место — это гарантия шести поединков высокого уровня и хорошенькой суммы, часть из которой могут получить футболисты, давно выступающие без премиальных на внутренней арене», — написал Гресь в своем блоге на zbirna.com.