31 березня 2017 16:13

Годин: лучший защитник в мире?

Капитан сборной Уругвая Диего Годин руководит обороной «Атлетико» с 2010 года. Признанный лидер, боец до кончиков ногтей. Но можно ли его считать лучшим защитником мира?


Оценка экспертов
«Годин – один из важнейших игроков нашего клуба, и я никогда его не отпущу. Он вырос как футболист, как лидер и как человек. Он во всем стал лучше. Высоко ценю его и надеюсь, что он еще долго будет с нами».
Тренер «Атлетико» Диего Симеоне

«Диего всегда выкладывается полностью – в каждом единоборстве, в каждом эпизоде, в каждом матче. Сложно описать его какой-то одной характеристикой, но в случае с Годином могу сказать, что главное его качество – это сила духа. Он любит испытания и хочет всякий раз выходить из них победителем. Годин олицетворяет лучшее, что есть в Уругвае».
Тренер сборной Уругвая Оскар Табарес

«Годин – лидер в раздевалке. Ему легко говорить с командой. Я бы тоже так хотел, но не умею. А он всегда находит для каждого нужные слова».
Одноклубник Година Антуан Гризманн

«Меньше всего люблю играть с «Атлетико». С ними так сложно! Но хуже всего Годин. Всегда рядом, никогда не оставит в покое. Страшно меня достает».
Нападающий «Барселоны» и сборной Уругвая Луис Суарес

«Диего многому научился у старших поколений сборной Уругвая. Теперь он настоящий лидер. В начале карьеры он больше помалкивал, а сейчас пользуется в раздевалке заслуженным уважением».
Бывший партнер по сборной Уругвая и «Атлетико» Диего Форлан

Карьерный путь

• Годин вырос в Росарио в крестьянской семье. Начинал играть как центральный нападающий, но к 12 годам освоился на позиции плеймейкера.

• В 15 лет переехал в Монтевидео и стал заниматься в «Дефенсор Спортинг». Еще через год перешел в «Серро», где и переквалифицировался в центрального защитника. Хорошо проявил себя в «Серро» и заслужил переход в один из ведущих клубов страны «Насьональ», где задержался всего на год. Затем его пригласил «Вильяреал», из которого защитник в 2010-м перебрался в «Атлетико». С приходом в клуб Симеоне Годин стал один из лидеров мадридцев.

Почему он лучший?
• Годин – лидер самой надежной обороны в трех из четырех последних чемпионатов Испании. В предыдущем первенстве мадридцы пропустили всего 18 мячей в 38 матчах. В этом сезоне «Атлетико» идет вторым по этому показателю.

• За годы в «Атлетико» сменил многих партнеров по центру обороны. Играл с Жоао Мирандой, Хосе Хименесом, Стефаном Савичем и Лукой Эрнандесом, но место уругвайца на поле никогда не ставилось под сомнение.

• В прошлом сезоне был признан лучшим защитником чемпионата Испании, опередив Жерара Пике и Серхио Рамоса.

• Помог команде не пропустить в последних восьми домашних матчах плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

• Выиграл с «Атлетико» Лигу Европы УЕФА-2011/12. Следом команда Симеоне завоевала Кубок Испании, обыграв в финале мадридский «Реал» – и не где-нибудь, а на «Сантьяго Бернабеу». В 2014 году «Атлетико» сенсационно выиграл чемпионат, и именно Годин забил в последнем туре на «Камп Ноу» гол, который принес мадридцам ничью со счетом 1:1 и золотые медали.

• Годин не прочь наведаться в чужую штрафную, особенно когда этого действительно требует ситуация. Отличился в финале Лиги чемпионов УЕФА-2013/14 и на чемпионате мира-2014 в Бразилии.

• В текущем сезоне провел 300-й матч в чемпионате Испании. Произошло это 11 марта, когда «Атлетико» победил в гостях «Гранаду» – 1:0.

Цитаты
«Переход в «Атлетико» сулил большие трудности, но и ждал я многого, ведь оказался в одном из лучших клубов Европы. Первый год получился непростым, но с назначением Чоло [Диего Симеоне] появилась стабильность, а следом пришел успех, которые продолжается по сей день».

«Всегда повторял, что выступления за сборную Уругвая – моя главная цель. Мечтал об этом с детства, и капитанская повязка – это повод для невероятной гордости. Но одновременно это и громадная ответственность».

«Когда «Висенте Кальдерон» скандирует мое имя, ощущаю радость и гордость, ведь так болельщики выражают свою любовь. Стадион, распевающий твое имя, – одна из самых прекрасных вещей, которые может дать футбол».