31 березня 2017 15:26

Иван ГЕЦКО: "Такой Коноплянка не должен играть за сборную Украины"

Сборная Украины по футболу не смогла удержаться на втором месте в девятой группе квалификационного турнира к финальной части Кубка мира- 2018. Причина: выездное поражение наших в Хорватии и победа Исландии над Косово.

В целом сыграно пять туров. Такое же количество матчей командам еще предстоит провести. Подопечные Андрея Шевченко получили 8 очков из 15 возможных - это 53,33%. По подобному графику наша команда шла в квалификационных турнирах к Евро-1996, Евро-2004, Евро-2008. Они в итоге оказались провальными - дважды мы финишировали на четвертом месте и один раз - третьими.

- Очков могло быть больше, - говорит бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко, 47 лет.

- В игре с Исландией не забили с одиннадцатиметрового и закончили - 1:1. В Турции не удержали победные 2:0 и тоже взяли только одно очко. Это неприятные моменты, но не самые тревожные. Потому что без осечек пройти турнир не всегда удается даже топ- командам. Наша к ним не принадлежит. Намного хуже то, что я увидел в последнем матче в Хорватии.

- Что именно?

- Хорватия - по именам производит впечатление. Но во время матча в Загребе хозяева не показали выдающийся футбол. Настолько мощный, что можно было бы развести руками и говорить: ничего не сделаешь против такого сильного оппонента. Не Хорватия выиграла матч. Его проиграла Украина.

- Кто в этом виноват?

- Тренерский штаб конкретно в этом матче допустил ошибки в выборе стартового состава. Убежден - футболисты, которые не играют за свои клубы, не должны даже вызываться в сборную. Не то, что выходить в стартовом составе. Поэтому не понимаю - почему на поле появился нападающий Артем Кравец. Он после травмы. Мало играет за испанскую "Гранаду". А Евгений Селезнев, который забивает и отдает голевые передачи в турецком "Карабюкспоре", остается на скамье запасных. Евгений Коноплянка не смог найти себя в испанской "Севилье". Сейчас - стабильно вне игры в немецком "Шальке". Понятно, что не имеет нужных кондиций для игры за сборную. Но Шевченко постоянно выпускает его с первых минут.

- Разве у тренера есть альтернатива на этой позиции?

- Есть Иван Петряк из "Зари". Наконец, можно изменить схему, сыграть нестандартно, удивить соперника. Тренерский штаб этого не сделал. Следствие - хорваты оказались готовыми к любому ходу со стороны украинцев. Знали, как играет Коноплянка, и "закрыли" его.

Но с Евгением ситуация понятна. Поехал за границу и не может там себя показать. Хуже, что люди, которые в чемпионате Украины играют постоянно, в Хорватии не выполнили ожидаемого. Имею в виду в первую очередь Андрея Ярмоленко и Тараса Степаненко. Досадно также, что пропустили гол из-за того, что Кучер не смог среагировать на финт Калинича, против которого сыграл кучу матчей в чемпионате Украины.

- Что вас порадовало?

- Доверие Шевченко к молодежи. Поставил Николая Матвиенко на позицию левого защитника, и тот был лучшим среди наших. По ходу матча перешли на игру в двое нападающих. В последний раз такое было, еще когда сам Шевченко играл в паре с Ребровым.

Андрей Николаевич стремится навязывать сопернику свой футбол. Такой подход мне импонирует. Понимаю все проблемы, с которыми столкнулся Шевченко. Но реализовать задуманное тренеру никогда не удастся с людьми, которые сидят в запасе во время клубного сезона.

Надо пробовать других, экспериментировать. А мы даже не сыграли в эти дни товарищеский матч. Мне это непонятно.

- Первое место в группе на 90 процентов займут хорваты. Какие наши шансы в борьбе за второе?

- Пока не вижу преимуществ Украины по сравнению с Исландией и Турцией. Ни тактически, ни физически, ни по индивидуальному мастерству мы не лучше этих команд.