30 березня 2017 23:43

"Севилья" подтвердила уход Мончи

Рамон Мончи после 17 лет на посту спортивного директора «Севилья» покидает клуб со стадиона «Рамон Санчес Писхуан».


Сегодня «Севилья» подтвердила уход 48-летнего Мончи на своем официальном сайте. Уже ни для кого не секрет, что один из главных творцов успехов андалусийского клуба продолжит свою карьеру в «Роме», которая выиграла борьбу за специалиста, в частности, у «Реала».

Испанец специализируется на импорте относительно недорогих игроков, последующая продажа которых приносят существенную прибыль. Пожалуй, самым лучшим примером этого является приход-уход Дани Алвеса. В 2002 году «Севилья» приобрела его за 550 тысяч евро, а шесть лет спустя продала в «Барселону» за 35,5 млн евро.

Среди тех, на ком «Севилья» неплохо заработала в последние годы, также Жулио Баптиста (куплен за 3,5 млн — продан за 20 млн), Иван Ракитич (2,5 млн — 18 млн), Федерико Фасио (0,8 млн — 10 млн) и Гжегож Крыховяк (5 млн — 25 млн).

Регулярно продавая своих лидеров, «Севилье» удавалось держаться на самом высоком уровне. За время работы Мончи клуб пять раз выигрывал Кубок УЕФА/Лигу Европы, дважды — кубок Испании, по разу завоевывала Суперкубок Европы и Суперкубок Испании.