30 березня 2017 20:15

"Ильичевец" сменит название до конца июня

Разговоры о необходимости переименования "Ильичевца" ведутся уже, как минимум, год. Как сообщили 0629 в пресс-службе ФК, до 1 мая инвестор должен принять решение о новом имени, а до конца июня клуб должен завершить всю юридическую процедуру по переименованию.


За свою историю клуб менял название семь раз. И каждый раз это происходило из-за смены спонсора клуба.

Например, когда главным финансистом футбольного клуба стали железнодорожники, команда стала «Локомотивом», а когда его финансирование полностью легко на плечи комбината им. Ильича — команда стала «Ильичевцем».

Сегодня клуб не привязан ни к метулдларгам, ни к портовикам, ни к машиностроителям. Его инвестор — человек извне. Поэтому в «Ильичевце» полагают, что название команды должно быть максимально удалено от профессий, быть вне ассоциаций, при этом быть максимально привязанным к городу.

Среди вариантов, которые голосовались на сайте ФК, больше всего голосов набрало название «Мариуполь». На втором месте - «Металлург». Футбольные фанаты больше поддерживают второй вариант. Однако многие эксперты и просто болельщики считают неправильным продолжать тиражировать «Металлургов» в Украине (напомним, в Запорожье есть ФК «Металлург»), да и оставлять привязку к комбинатам, которые на сегодня полностью отказались от финансового участия в работе команды, тоже неправильно.

Тем не менее, поскольку в предварительном голосовании победили эти два варианта, именно их клуб выносит для финального голосования.