30 березня 2017 12:54

ЧЕ-2016 U-19: Мимо кассы

После поражения от Голландии только невероятное стечение обстоятельств могло помочь нашей команде финишировать первой. Речь о разгроме финнов, да еще и победе греков над голландцами исключительно со счетом 2:0. Не случилось ни того, ни другого…

Греки греками, но то, что разгрома футболистов Суоми ждать не приходится, стало понятно уже где-то к середине первого тайма. Первые тридцать минут прошли в равной борьбе. Достаточно сказать, что первый удар был нанесен на 26-й минуте - днепрянин Максим Лунев пробил мимо ворот, а всего игроки обеих команд в первом тайме попали в «рамку» лишь дважды.

Причем оба раза это удалось финским футболистам, а один выстрел представителей Суоми стал роковым: на 31-й минуте нападающий молодежной команды ХИКа Ласси Лаппалайнен заставил капитулировать голкипера украинцев Андрей Лунина - основного стража ворот «Днепра».

Пропустив, наши пошли отыгрываться, но изменить счет до перерыва подопечным Владимира Езерского не удалось. Начало второго тайма выдалось еще более печальным. Вскоре все тот же Лаппалайнен, ставший в итоге с пятью мячами одним из трех лучших бомбардиров квалификации, удачно выполнил штрафной удар - и во второй раз огорчил Лунина.

Как ни старались наши ребята, во втором тайме по всем показателям переигравшие своих оппонентов, единственное, что удалось - гол престижа, который уже в компенсированное арбитром время провел киевлянин Денис Янаков.

В результате наша команда финишировала четвертой. У нее те же три очка, что и у финнов, но личную встречу мы проиграли. В планах этой нашей сборной был сбор в конце июня - начале июля перед финальным турниром чемпионата Европы.

Сбор-то, может, и состоится, но финальный турнир пройдет, увы, без нас.

Элит-раунд. Группа 1

ФИНЛЯНДИЯ - УКРАИНА - 2:1 (1:0)

Голы: Лаппалайнен, 31 (1:0). Лаппалайнен, 51 (2:0). Янаков, 90+3 (2:1).

Финляндия: Яаскеляйнен, А. Мяенпяя, Хальме, Ахола, Пиккарайнен, Лаппалайнен (Садат, 78), Видьеског (Юлятупа, 71), Кельман, Сойсало (Еременко, 90+2), Н. Мяенпяя, Мохамед.

Украина: Лунин, Якимец, Счастливцев (Попов, 46), Миколенко, Дубинчак, Чеберко, Леднев, Шапаренко (Топалов, 59), Булеца, Лунев, Русин (Янаков, 66).

Наказания: Чеберко, 83. Садат, 90+2 (предупреждения).

Судья: Сахи (Казахстан).

28 марта. Харкема. Стадион «Спортпарк де Боск».

4. УКРАИНА 3 1 0 2 3-4 3

Группа 2 (в Германии). Германия - Кипр - 2:1. Сербия - Словакия - 1:0. Германия - Сербия - 2:0. Словакия - Кипр - 5:0. Кипр - Сербия - 0:0. Словакия - Германия - 0:4.

Германия - 9, Сербия - 4, Словакия - 3, Кипр - 1.

Группа 4 (в Португалии). Польша - Турция - 1:0. Хорватия - Португалия - 1:2. Хорватия - Польша - 2:0. Турция - Португалия - 2:1. Турция - Хорватия - 0:0. Португалия - Польша - 3:1.

Португалия - 6, Хорватия, Турция - 4, Польша - 3.

Группа 7 (в Бельгии). Швеция - Бельгия - 1:2. Ирландия - Италия - 2:0. Швеция - Ирландия - 3:0. Италия - Бельгия - 1:1. Италия - Швеция - 0:1. Бельгия - Ирландия - 0:1.

Швеция, Ирландия - 6, Бельгия - 4, Италия - 1.

В финальный турнир (2-15 июля в Грузии) вышли победители групп.

Состав участников финального турнира: Англия, Болгария, Германия, Голландия, Грузия, Португалия, Чехия, Швеция.

Жеребьевка финального турнира состоится 13 апреля.