30 березня 2017 12:26

Нервные клетки не восстанавливаются

Соперники сборной Украины по отборочной группе ЧМ-2018 провели в среду товарищеские матчи.

ЭСТОНИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Лутс, 1 (1:0). Васильев, 81 (2:0). Зенев, 84 (3:0).

Эстония: Аксалу (Мееритс, 46), Клаван, Тенисте (Меэл, 89), Калласте, Баранов, Метс, Лутс, Тоомет (Васильев, 78), Дмитриев (Антонов, 86), Кяйт, Аньер (Зенев, 70).

Хорватия: Калинич, Вида (Едвай, 85), Лешкович, Митрович, Перишич, Ковачич, Рог (Пиварич, 58), Брадарич (Бадель, 58), Крамарич, Чоп, Пьяца (Чорич, 65).

28 марта. Таллин. «Ле Кок Арена».

Более ста позиций разделяют эти команды в мировой футбольной табели о рангах. Хорваты 16-е, эстонцы - 119-е. И тут такой казус. Как говорится, на месте эстонцев должны были быть мы.

Что произошло? Попробуем разобраться. Хотя без дополнительной информации это будет очень непросто.

Ну, во-первых, хорваты - такие же люди, как и мы. Братья-славяне. Возможно, празднование победы над Украиной несколько затянулось, и не обошлось без головокружения. От успехов, естественно.

Во-вторых - новая тактика «клетчатых». Дефицит крайних защитников подвиг Анте Чачича на кадровый эксперимент. Получивший еще до игры в Загребе карт-бланш (в виде нового контракта) тренер решил поддаться модным веяниям и пробовать схему с тремя центральными защитниками.

Именно что схему. Не тактику - ее нужно отрабатывать, схему же достаточно начертить или расставить фишки на макете. Есть, конечно, и третья причина - отсутствие Модрича, Ракитича, Мандждукича, Калинича и других. Но, извините, в стартовом составе хорватов игроки «Реала», «Ювентуса», «Наполи», «Интера»…

В любом случае - не 0:3 же!

А кто из «старта» эстонцев известен «широкому загалу»? Только капитан командs Рагнар Клаван, по иронии судьбы вытеснивший из состава «Ливерпуля» как раз хорвата Деяна Ловрена. Хорошо еще - ближе к концу вышли аксакал эстонского футбола Константин Васильев и не совсем чужой для нас человек Сергей Зенев, знакомый еще по Львову, а ныне - подопечный Романа Григорчука в «Габале», которые и довели дело до конца.

Итак, Митрович, Вида и Лешкович в центре, Рог и Перишич - по краям, Брадарич и Ковачич - опорные, Пьяца - под нападавшими, а впереди Крамарич и Чоп. Запомните этот состав, потому что никогда больше в таком сочетании хорваты не сыграют.

И не только потому, что в этой встрече получил тяжелую травму и выбыл из строя как минимум на полгода (а то и на восемь месяцев) вингер Марко Пьяца. Учитывая, что его зарплата в «Ювентусе» составляет 1,8 миллиона евро в год, ФИФА придется раскошелиться где-то на миллион.

Избиение началось в самом дебюте, когда хорваты еще наощупь разбирались, кому куда бежать. Уже на первой минуте полузащитнк чешского «Богемианса» Сийм Лутс выскочил на свидание с Ловре Калиничем и вывел хозяев вперед. На 81-й минуте вышедший на замену товарищ Дмитрия Хомченовского по польской «Ягеллонии» Константин Васильев, получив пас от Лутса, удвоил преимущество. А еще через две минуты Васильев сделал результативную передачу на другого резервиста Сергея Зенева, который забил свой 11-й гол за сборную.

Это была девятая встреча сборной Эстонии с хорватами (в Европе любознательные эстонские футболисты только с косоварами еще сыграть не успели). Перед этим шесть побед одержала сборная Хорватии, еще два поединка завершились ничьими.

Ранее сборная Эстонии ни разу не забивала хорватам в родных стенах. На выезде в свое время отличались нынешний наставник национальной команды Мартин Рейм (в 1995 году) и Константин Васильев (2012).

Анте ЧАЧИЧ, главный тренер сборной Хорватии:

- Самое печальное в случившемся - вовсе не поражение, а травма Пьяцы. Не везет парню. Он ведь и в прошлом году немало пропустил. Из положительного - только один момент: это поражение позволит нам быстрее опуститься с небес на землю.

ИРЛАНДИЯ - ИСЛАНДИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Магнуссон, 21.

Ирландия: Уэствуд, Пирс, Кристи, Иган (Бойл, 64), Макгиди (О`Дауда, 73), Хэйес, Макклин (Лонг, 72), Брэйди, Хендрик (О`Кейн, 63), Хурихэйн (Хорган, 63, Глисон, 63), Дойл.

Исландия: Кристинссон, Сайварссон (Йонссон, 85), Р. Сигурдссон (Эюйольфссон, 53), Ингасон, Магнуссон, Гисласон (А.Скуласон, 89), О. Скуласон (Смарасон, 79), Гюннарссон, А. Сигурдарсон (Оумарссон, 65), Й. Бедварссон, К. Финнбогасон (Карлссон, 72).

28 марта. Дублин. Стадион «Авива».

Разобравшись в албанском Шкодере с косоварами (2:1), сборная Исландии по дороге домой завернула на Изумрудный остров. И в островном дерби со сборной страны с похожим на свое названием удвоила продолжительность победной серии.

Соперники, пожалуй, пребывали в разном настроении. Если исландцы в результате победы над Косово взлетели на второе место в группе, обойдя сборную Украины, то ирландцы, напротив, не смогли обыграть в уик-энд дома валлийцев и спустились с первой строчки на вторую.

Еще большая неприятность - тяжелейшая травма (двойной перелом ноги) полузащитника Шеймаса Коулмана. Дай Бог, чтобы вообще в футбол вернулся. Но ирландцы интересуют нас лишь постольку-поскольку. Нам с ними не играть. А если придется, то в большинстве своем - не с теми, кто во вторник вышел на поле в Дублине.

Впрочем, и наставник исландцев Хеймир Хадльгримссон отнесся к этому «транзитному» поединку как к обычной контрольной встрече - просмотрел ближайший резерв, оставив в «старте» только троих из «косовского» варианта.

Что ж, смотрины получились успешными. А единственный в поединке мяч был забит в середине первого тайма со «стандарта». 24-летний левый защитник английского «Бристоль Сити» (а еще год назад он принадлежал «Ювентусу»!) Хердур Бьоргвин Магнуссон изящным ударом со штрафного обвел стенку и уложил мяч в ближний угол.

15-матчевая беспроигрышная серия ирландцев на стадионе «Авива» прервана.

Хеймир ХАДЛЬГРИМССОН, главный тренер сборной Исландии:

- Думаю, вы не будете особо удивлены, услышав, что я всем доволен. И результатом, и игрой своих подопечных, и тем, как в целом сложилась эта наша поездка. Я преисполнен оптимизма - и верю в то, что нашей команде по силам пробиться на чемпионат мира. Как вы понимаете, если и впредь будем действовать в том же духе. В этом матче я получил немало полезной информации перед игрой со сборной Хорватии.

АВСТРИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Арнаутович, 62 (1:0). Йенсен, 76 (1:1).

Австрия: Линднер, Драгович, Предль, Хинтереггер, Алаба (Гриллич, 46), Шопф (Грегорич, 72), Лазаро, Забитцер (Арнаутович, 46), Юнузович (Ильзанкер, 81), Харник (Янко, 46), Зуттнер (Лайнер, 46).

Финляндия: Градецки, Саксела (Йенсен, 58), Араюури (Вяйсянен, 46), Мойсандер, Лам, Райтала, Ягуби (Маттила, 65), Уронен (Аркивуо, 46), Хетемай, Тойвио, Пукки (Похьянпало, 58).

28 марта. Инсбрук. Стадион «Тиволи».

Ранним вечером того же дня австрийские юноши, ведя в счете в матче элит-раунда ЧЕ-2017 с нашими 17-летними, а потом долго удерживая устраивавший их ничейный результат, пропустили на третьей компенсированной минуте и уступили украинцам путевку в финальный турнир (что интересно, одновременно наши юниоры проиграли сверстникам из Финляндии).

Старшие товарищи юных австрийцев могли бы немного поднять настроение местным болельщикам, обыграв в Тироле финнов, пусть и в товарищеском матче, но и здесь не сложилось.

Бесцветный первый тайм сменился некоторым оживлением после перерыва. Хозяева открыли счет, когда при подаче углового Себастьян Предль выиграл второй этаж, скинул мяч головой вниз на Марко Арнаутовича, а бомбардир, стоявший спиной к воротам, лихо развернулся и отправил снаряд по назначению.

Гости с ответом не задержались. 19-летний полузащитник «Твенте» Фредрик Йенсен, проводивший свой первый матч за сборную, не очень сильно, но идеально точно пробил низом из-за штрафной.

Стоит отметить, что финны играли без Александера Ринга, который пропустит игру с Украиной 11 сентября из-за перебора карточек. Но защитник Паулюс Араюри, который тоже дисквалифицирован, в первом тайме сыграл.

Маркку КАНЕРВА, главный тренер сборной Финляндии:

- Мы не уступили очень серьезной команде, участнице последнего чемпионата Европы. Думаю, результат по игре. В отличие от того, который был в пятницу в Анталье. Туркам мы не должны были проигрывать. До ближайшей игры с Украиной еще уйма времени, у нас будет время подготовить сюрпризы. Тем более что сегодняшня игра показала: резервы у нас есть.




Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине