30 березня 2017 12:19

Игорь ЯВОРСКИЙ: "Бутко мало помогал Ярмоленко"

Когда в прошлом году наш известный специалист – Игорь Яворский возглавлял «Атомик Селект», выступавшего в Канадской футбольной лиге, то его подопечным, основу которых составляли игроки с Украины, приходилось выяснять отношения с командой, представляющей хорватскую диаспору в этой заокеанской стране…

- Припоминая те наши противостояния с «Торонто–Кроация», ставшей, кстати, победителем первенства лиги, обратил внимание, что она старалась действовать в стиле своей национальной сборной: быстро, организованно, сплоченно… И нам тогда во втором круге удалось взять реванш у хорватов, прежде всего, благодаря отменным бойцовским качествам…

- Вы намекаете на то, что в минувшую пятницу подопечные Андрея Шевченко могли дать бой в Загребе хозяевам , прежде всего, не уступив в самоотдаче?


- Да, но это лишь полдела… К сожалению, сейчас реалии таковы, что уровень сборной Хорватии повыше чем у нашей главной команды и поэтому еще одним подспорьем в достижении положительного результата мог стать фарт. И, действительно, когда в дебюте хорваты дважды «простили» наших за элементарные промахи, появилась надежда, что все может закончиться благополучно, однако грубая позиционная ошибка Кучера, после которой Калинич заставил капитулировать Пятова, все испортила. Дальше хорваты особо не рисковали, играя по счету…

- Кстати, а какой положительный результат вы имели ввиду?

- Конечно, подписание мирного соглашения. Ибо вспомните, даже когда наши во втором тайме несколько выровняли игру, то у ворот хозяев практически не возникало голевых моментов…

- Вы уже нашли этому объяснение?

- Во-первых, чувствовалось, что нашей сборной, у которой начался болезненный период смены поколений, не хватает сыгранности. Мне кажется, что еще до того, как Андрей Шевченко обнародовал расширенный список кандидатов в главную команду страны, нужно было позаботиться о проведении до поединка в Загребе, еще одного спарринга. Тем более, что многие новички, да и некоторые старожилы сборной не могли похвастаться игровой практикой. Во-вторых, на мой взгляд, наша сборная сыграла бы надежнее и эффективнее, если бы в центре обороны вместо Кучера действовал Ракицкий, с его умением дать точный первый пас, а правую бровку следовало отдать Морозюку. Все же, я придерживаюсь точки зрения, что КПД Ярмоленко был недостаточно высок еще и потому, что ему мало помогал Бутко…

- Многие эксперты также считают, что у наших мало что получалось у ворот хорватов, ибо явно не хватало агрессивности игрокам группы атаки – Кравцу, Коваленко и вышедшему на замену Селезневу…

- В этом нет их большой вины. Ведь те же Кравец и Селезнев – игроки , как говорят, штрафной площадки, а они преимущественно пребывали на голодном пайке, ибо наши опорные полузащитники не вскрывали оборонительные редуты хозяев с помощью проникающих передач Ярмоленко и Коноплянке. Да, во втором тайме сборная Украины стала чаще контролировать мяч, однако это каких-то ощутимых дивидендов не принесло, скорее всего потому, что наши перепасовывались, преимущественно, на своей половине поля.

- Если откровенно, то накануне матча в Загребе вы кому отдавали предпочтение?

- Зная о умении Андрея Шевченко мотивировать своих подопечных, верил, что они сыграют через не могу, однако все же, чувствовал, что хорваты возьмут верх с минимальным преимуществом…

- К кому из наших у вас меньше всего претензий?

- К Ордецу и Матвиенко.

- Тогда последний вопрос: как вы расцениваете шансы нашей сборной пробиться в финальную часть чемпионата мира?

- Все решится в ближайших двух матчах. Хотя если не удастся победить уже в июне в гостях сборную Финляндии, то можно будет, как говорят, рубануть с плеча и в оставшихся поединках делать ставку на молодежь, чтобы она набиралась международного опыта и планомерно готовилась к следующему чемпионату Европы… Что касается Андрея Шевченко, то это не его вина, что украинский футбол сегодня оказался в таком положении. Рулевой доказывает, что чужого места не занимает.