30 березня 2017 11:54

Молодежная сборная Украины: Не нарушая равновесия

Сыграв в Стамбуле с турками (1:1), наша молодежка перебралась в Сербию, где в городке Стара-Пазова встретилась с местными сверстниками. Формально они считаются командой 20-летних, потому что у них еще действует сборная U-21, довольно успешно сыгравшая в отборочном цикле ЧЕ-2017 и готовящаяся к финальному турниру в Польше.

Там, конечно, в основном, парни 1994-1995 годов рождения. Но и 1996-й задействован. Есть там неплохие игроки из «Ливерпуля», «Бордо», «Вердера» «Торино», «Авеллино»… Старшей сербской молодежкой руководит бывший защитник «Шахтера» Ненад Лалатович, младшей (временно) - 71-летний Илия Петкович.

У нас тоже не все в сборе. В стане первой сборной находились подходящие молодежке по возрасту защитник Николай Матвиенко, полузащитники Виктор Коваленко, Александр Зинченко, Виктор Цыганков. Владимир Шепелев и нападающий Артем Беседин. Думается, кто-то из них еще за команду Александра Головко сыграет.

Сам же Александр Борисович практически не изменил состав, который вышел поле в Стамбуле. Только на острие атаки днепрянин Артем Довбик вместо горняка Андрея Борячука.

Хозяева владели минимальным преимуществом - и первыми повели в счете: на 17-й минуте нападающий «Чукаричек» (а принадлежит он «Роме») Неманья Радонич промчался к нашим воротам и опасно пробил. Одессит Даниил Каневцев с его ударом справился, но первым на добивании оказался Александар Лутовац из «Рада», который и вывел свою команду вперед.

Отыграться же подопечные Головко сумели еще до перерыва - Довбик обыграл вратаря «Базеля» Джордже Николича и сравнял счет. Второй тайм никаких коррективов в итог матча не внес.

Напомню, что эта наша молодежка стартует в отборе ЧЕ-2019 осенью двумя выездными матчами. 1 сентября сыграем с Латвией, 5 сентября - с Андоррой.

Остальные соперники куда серьезнее: Англия, Голландия и Шотландия. В финал автоматически выходит победитель каждой из девяти групп. Четыре лучшие вторые команды определят еще двух счастливчиков в стыковых матчах. Финальный турнир пройдет в Италии, зацепив краешком Сан-Марино.

А в начале июня наша молодежка примет участие в традиционном Мемориале Лобановского…