28 березня 2017 00:08
8

Артем ФРАНКОВ: "Игра с Хорватией смотрелась ужасно"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков в своей авторской колонке попытался разобраться в причинах поражения сборной Украины в матче отбора к ЧМ-2018 против Хорватии (0:1).

"Давайте-ка встанем поперек течения и попытаемся в спорных ситуациях хотя бы представлять точку зрения тех, кто вопреки всему сборную защищает.

1. Ну да, проиграли. Простите, а вы чего ждали? Правильно, ничего другого вы не ждали и, между прочим, вполне могли бы удивиться, что проиграли всего лишь 0:1. Что характерно, иной исход от матча Хорватия – Украина могли чаять разве что на волне всеобщего оптимизма, поднятой «Динамо» Лобановского в 97-м и – и получили 0:2, правда, при жутковатом судействе; когда команда Михайличенко в 2009-м сыграла в Загребе 2:2, это выглядело сродни одному из подвигов Геракла – нашу дружину перед тем закопали все, а после матча довелось хвататься за лопаты и выкапывать обратно! Вот и сейчас упадочное отношение к предстоящему поединку было обусловлено отнюдь не чудовищными кадровыми проблемами сборной Украины или, скажем, скептическим отношением к персоне главного тренера – оно просто было таким: «где они, а где мы». Фамилии Модрича и Ракитича били молотами по наковальне, и рожденный этими ударами звон не стихал в ушах вплоть до окончания игры. Потому послематчевое возмущение в числителе всегда следует разделить на собственные прогнозы и ожидания в знаменателе. Работать – с полученным частным, а не только с числителем! Психика будет гораздо здоровее, взгляд – осмысленнее, мышление – адекватнее.

1. а) Сам произносил этот аргумент весьма ядовито: «Мы минимально уступили в гостях одной из сильнейших сборных Европы». Ну да, штампы мы все любим. Ну а если без яда? Попробуйте произнести это еще раз. Да, фаворит – кто-то сомневался, что Хорватия именно что фаворит?! – победил, выполнив свою программу-минимум. Повод ли это для суицидальных настроений и вороха проклятий? Нет. Категорически нет.

2. С составом не угадали. Коваленко игру провалил, забили нам из-под Кучера, а мог он еще один привезти – когда Ракитич с угла вратарской в небеса ударил… И вообще, что за постоянные эксперименты? О, тут мы с вами подошли к очень интересной теме. Я рискну предложить вам иное толкование – то, что наша команда раз за разом меняет состав, объясняется не голым стремлением тренерского штаба и персонально Андрея Шевченко подвигать фигурки по доске, но достаточно необычным для нас отношением: играют те, кого тренеры на сегодня считают сильнейшими, и только так! Безусловно, лозунг «кто лучше покажет себя на тренировках, то и выйдет в основе» с разной громкостью звучал и с разной интенсивностью эксплуатировался во все времена. Но, не исключаю, именно сейчас мы наблюдаем подход людей, которым откровенно до фени все наши внутренние расклады и авторитеты: ты кто? Матвиенко? Хорошо выглядишь, завтра играешь с первых минут, будь готов. И он готов! Разумеется, послезнание предоставляет нам широкие возможности придираться к увиденному, например, изощряться по поводу Коваленко, действительно не особо замеченного хоть в каком-то позитиве и вспоминающегося прежде всего диким обрезом, когда Манджукич ударил в стойку – нам тогда откровенно повезло. Вот только давайте вспомним: а) кому конкретно противостоял Виктор – ага, не только Баделю, но и упомянутым только что «молоткам».

б) Каковы были основания к появлению, скажем Зинченко из ПСВ-II – при всей его талантливости – или Шахова; Малиновский, напомню, приболел и даже не попал в заявку на игру – хотя, конечно, было жаль, очень жаль. Кравец, а не Селезнев? Э-эх! Вот и у меня такое впечатление сложилось по первому тайму.

Три или четыре острейшие атаки удались сборной Украины по правому флангу, вот только изыскать кого-то в центре не удавалось никак – возможно, Селезнев, пребывающий в куда лучшем тонусе в своей Турции, и сумел бы помочь лучше, что доказал своим опасным ударом головой во втором тайме… Возможно.

Альтернативная реальность. Сказались ли в деле выбора Кравца его голы за сборную в 2016-м? Почему бы нет, но доподлинно не знает никто – даже тот, кто этот выбор сделал. Насчет 3-4 я серьезно. Достаточно вспомнить момент, когда Ярмоленко мог почти с нулевого угла ударить по воротам – вратарь уже завалился, но предпочел прострел! В этот момент весь наш сектор, наблюдавший момент во всей красе, чуть не упал ярусом ниже... Кучер, а не Ракицкий? Слушайте, но мы же с вами не провели четыре дня в Австрии, въедливо выясняя готовность игроков и прикидывая, кто из них будет лучше противостоять Калиничу с Манджукичем? (Сыпану пепла на голову: как минимум в день матча хорватские СМИ не испытывали ни малейших сомнений – Калинич на острие, Манджукич слева, и никакие собственные глубоко оригинальные воззрения не помешают Чачичу сделать именно такую ставку; а вот наша ставка на какой-нибудь ляп или упрямство хорватского тренера не сработала, увы!) Оба форварда хозяев – а Манджукич со своего левого фланга смещался настолько часто, что Бутко центрбека играл ничуть не меньше, чем правого – прекрасно играют на втором этаже, а в этом компоненте и Кучер, и Ордец посильнее Ракицкого. Это ли не причина решения? А как бы оно было бы, если бы – то ни мне, ни вам не ведомо. И не заставляйте повторять то, насколько ухудшилось положение многих футболистов сборной в клубах за последние месяцы. Это уже столько раз говорено-переговорено, что вроде и повторять неловко – а ведь правда.

3. Игра смотрелась ужасно, особенно этот первый тайм с невероятным количеством ошибок. Центр поля не могли перейти, что же это такое! А всю эту статистику, по которой не уступили хорватам, стали нарабатывать в тайме втором, когда хозяева перешли к игре на контратаках, а то и просто к удержанию… Стоп. Давайте-ка разберемся с точкой отсчета и направлением оси оценок. Значит, если сборная Украины атакует, то это потому что ей хорваты позволили, а если сборная Украины защищается, то это потому что хорваты ей другого не разрешили, я правильно излагаю ваши мысли? Полагаю, вы сами понимаете, чем грешит такой подход – односторонностью. Она означает, что ты толкового в игре своей команды не видишь в упор, а любые удачные действия соперника воспринимаешь как должное. И не потому, что это Хорватия, обыгрывавшая на Евро Испанию и нелепо уступившая Португалии, будущему чемпиону, укомплектованная так, что дай Бог всякому, но не каждому команда, представляющая страну с невероятным выбором молодых талантов (аргумент, что их 4, а нас 40 всегда нарывается на Китай и Индию, вы помните!), а потому что мы такие слабые и ничтожные, недостойные малейшего проявления любви и доверия. Прочитали? Теперь еще раз, вдумчиво. Удар Ярмоленко, который в первом тайме потянул Субшич, мы не вспоминаем, а вот два полумомента Калинича однозначно заносятся в голевые, рядом с ударами Манджукича и Ракитича. Удар Ярмоленко во втором тайме – добивание после штрафного (увы, не та нога!) Коноплянки – не более чем случайность в рамках того, что хорваты в целом перешли к обороне.

Простите, а вы серьезно считаете, что Анте Чачич дал своей команде указание в перерыве – всё, встали, вперед отныне ходим по большим праздникам, удерживаем один мяч перевеса?! Я вот в такое не верю и склонен предположить, что сборная Украины также внесла свой вклад в ход поединка. Мягко говоря! Да ладно, ничего такого я вам не предъявляю. Всем прекрасно известно, что болельщика вообще ни в чем нельзя винить – он обидится, заткнется куда-нибудь в свою раковину, а футбол окончательно лишится смысла. А вот убеждать и переубеждать – игрой, результатом, а лучше и тем, и другим вместе! – обязательно. Сейчас у нас на очереди 11 июня и Финляндия на выезде – вот повод проявить себя и хотя бы на время прекратить поток сентенций о «переоцененных», «зажравшихся» и «бездарных». Вы будете смеяться, но моя шенгенская виза заканчивается 9 июня – как думаете, новая понадобится? Я вот не хочу ставить – а хоть бы и принципиально. И не серчайте вы так, я просто спросил, без издевки!..

4. Болельщики. Вот, к слову, еще один повод поговорить о хорошем. Много наших было в Загребе, много! И сами постарались, и Федерация футбола с премиум-спонсором сбороной – компанией «Перша приватна броварня» помогли, чего уж там. Поверьте, оккупированный нашими центр Загреба – во всех кафе, у всех достопримечательностей мелькало полным-полно желтых курточек «Вірні збірній» – смотрелся просто великолепно! Особенно квартальчик чуть правее хвоста коня бана Елачича (не злитесь, «под хвостом» – самое популярное среди жителей и гостей столицы Хорватии место встречи!), где всё сплошь было нашим, а фан-посольство без устали трудилось, отвечая на вопросы и творя добрые дела, помогая страждущим и жаждущим. Стадион «Максимир», да не обидятся хорваты (а на что тут обижаться – каждый новый президент футбольной ассоциации начинает с проекта возведения чего-то нового и национального, однако…), производит откровенно убогое впечатление откуда-то из середины прошлого века. Модерновый фасад, куда, видимо, ушла вся энергия реконструкторов, ничуть не спасает.

Совершенно несуразная система входов, в которой без пол-литры не разобраться – организаторы умудряются пересекать потоки болельщиков на вход, то есть создавать давку искусственно и по определению! По непонятной логике выстроенные и разбросанные трибуны, все четыре – разные, выглядящие жутковато и архаично, спасающиеся лишь фанатскими растягами вроде «Домовини верни» или как-то так. Но видишь, что целая трибуна за воротами наша, добавляешь к ней почти целый сектор главной трибуны напротив штрафной и преисполняешься легкой гордостью, а также теплым ощущением «ты не один». Насчет температуры – теплота трибун была отнюдь не лишней, поскольку дневные +20 как- то резко сменились чем-то около нуля, и согревающее дыхание соседей очень даже выручало! Ну а стадион – лишнее напоминание о том, что самая продвинутая инфраструктура (помните, что Хорватия с Венгрией были нашими соперниками в борьбе за Евро-2012? Так вот наши стадионы могли быть у них, если бы не Кардифф-2007, и это повод: нам – для гордости, им – для учебы) лишь помогает растить футболистов, но не обеспечивает уровень игры всесторонне. Как и хорошая зарплата. …Скажите, мне удалось немного переключить ваши мысли на позитив? Ну хоть чуть-чуть? Как бы то ни было, я сделал всё что мог", - написал Франков.

Данный опус напомнил мне старый мультик :
- У Вас есть план, мистер Фикс?
- Да, у меня есть план, мистер Фикс!
Это получилось что-то вроде игры и за белых, и за черных.
Доводы, что в одну сторону, что в другую, честно говоря, неубедительные. Например: - Вот только давайте вспомним: а) кому конкретно противостоял Виктор – ага, не только Баделю, но и упомянутым только что «молоткам».(с) .
А я позволю себе спросить: - Где был упомянутый Коваленко, когда Ярмоленко отдал супер-передачу на 11-ю отметку, а Кравец очистил этот самый участок, потянув за собой двух защитников к воротам??? Даже " стареющий" Ротань и тот, хоть с опозданием, но подбежал, а Коваленко наверное "держали семеро".) А сколько шагов сделал он же после "жуткого обреза? Аж ОДИН!!!...
Только на этом примере можно понять, что проиграли мы не столько хорватам, сколько самим себе! И, как ни крути, это все результат "зажратости"! Выросло целое поколение футболистов "без яиц"! Молодой Матвиенко и тот ко второму тайму понял, что играть с хорватами можно на равных, " не боги горшки обжигают"!
Франкова становится все более неприятно читать.
Может он и выдает периодически правильные мысли, но оборачивает их очень неприятно.
Как-то сквозь всю статью читается "Вы идиоты и критиканы, ничего не понимаете, один я в пальто белом стою красивый".
Ну нельзя согласиться с автором, что Хорватия сейчас претендует на место в лидерах футбольной Европы. Одно дело на бумаге и другое на поле. Как раз на поле они особенно ничем нас не удивили. Да играли хорошие игроки, но играли лениво, без азарта, без страсти. Хотели выиграть без напряжения. К сожалению, наши вышли запуганными именами соперника. И проиграли чисто по причине психологии. С этой Хорватией можно и нужно бороться за достойный результат.
Сховати
Stan, понятно, что у лидеров хорватских, выступающих за клубы топ- чемпионатов и в еврокубках - крайне напряжённый сезон. Самые важные матчи которого ещё впереди. Отсюда и прагматизм, нежелание выкладываться, получать травмы...
Франков после поражения 0-1 от идущей сейчас 12-й в мире Польши:
"« Что случилось, кто и когда конкретно разобрал неплохую, в общем-то, команду, превратив в вот это вот - вывод, который обязана сделать Федерация футбола, вывод, который обязан прозвучать.
Потому что это действительно позор, и боль этого позора нестерпима."

Франков после поражения 0-1 от идущей сейчас 16-й в мире Хорватии:
"Ну да, проиграли. Простите, а вы чего ждали? Правильно, ничего другого вы не ждали и, между прочим, вполне могли бы удивиться, что проиграли всего лишь 0:1. Что характерно, иной исход от матча Хорватия – Украина могли чаять разве что на волне всеобщего оптимизма, поднятой «Динамо» Лобановского в 97-м"

Это всё что вам нужно знать о обьективности прикормленного Павелко в ФФУ главреда Футбола
:-))
Сховати
Умник, кто платит, тот и заказывает... Франкова
В 1997-м Хорватия была 19-й в рейтинге ФИФА
http://www.fifa.com/fifa-world-ranking/associations/association=cro/men/index.html
Украина - 49-й.
http://www.fifa.com/fifa-world-ranking/associations/association=ukr/men/index.html
большая разница в классе команд была.
В 2009 Хорватия стала 10-й, Украинцы 22-ми. После этого только в довоенный период при Фоменко мы поднимались выше, всё остальное время - падали.
Зря старался