27 березня 2017 19:29
1

Вероятность победы сборной Украины в Загребе составляла 5%

Из 40 домашних побед хорватов в официальных турнирах 32 — сухие и 16 — крупные.

Эта публикация не является попыткой оправдать поражение сборной Украины в Загребе. Воспринимаем ее исключительно как любопытную информацию — не более.

Мы просто расскажем, какой команде подопечные Андрея Шевченко уступили в пятницу вечером. История свидетельствует о том, что одной из самых, так сказать, домашних в Европе.

Текущий отборочный цикл для клетчатых является 12-м по счету (по шесть чемпионатов мира и Европы). Так вот, Хорватия за все время (а речь идет о 22 с лишним годах или 271 месяце) в официальных матчах на своем поле проиграла всего три раза. Это в 58 поединках!

Получается, если говорить на языке цифр, шансы гостей увезти победу из балканской республики составляют всего 5%. Учитывая 15 ничьих за историю, вероятность разжиться там одним очком — 31%.

На чемпионатах Европы хорваты дома провели 30 матчей и ни разу не проиграли (+22=8-0, 71—12). На чемпионатах мира расклад чуть скромнее (+18=7-3, 56—21). В сумме получается 40 побед, 32 из которых сухие (80%) и 16 — крупные (40%).

Что касается городов, то 47 матчей состоялись в Загребе. Там же были и три поражения — в ОЧМ-2010 от Англии (1:4), на ОЧМ-2014 от Шотландии (0:1) и Бельгии (1:2). Еще по четыре поединка прошли в Сплите (кстати, все — ничьи) и Осиеке, два — в Вараждине и один — в Риеке.

Вот с таким соперником мы встретились на Максимире. Это был пятый приезд сборной Украины в хорватскую столицу. Пока можем похвастать лишь одной ничьей в 2009 году (2:2). Кроме того, в пассиве — четыре поражения (1:3, 0:4, 0:2 и 0:1).
Ребята, без обид, но так теория не работает. Для наглядного примера возьмем, к примеру, сборную Грецию на Евро 2004. У них не было лучшего нападающего. Милан Барош за 384 минуты забил 5 голов. Руни забил 4 гола за 258 минут. Руд ван Нилстерой 4 гола за 460 минут. Почему важны минуты? Потому что когда голов забили поровну, то согласно требованиям УЕФА для определения лучшего минуты пребывания на поле делят на голы. Потому на официальном сайте УЕФА Зидан выше Лампарда, хотя забили они одинаково. Греция не вошла в 5 команд турнира, которые забили больше всего. Они били в створ ворот 21 раз. Для сравнения Голландия - 42, Португалия – 40, Чехия – 35. Прибавьте к этому, что греки промахнулись 21 раз, а Португалия 52, Чехия 40, Голландия 35. И так по всем показателям. Победитель чемпионата Европы в 2004 году была команда, которая растворялась на поле. Такая себе бледная моль. Как говорит Маркевич в таких случаях «на поле была только одна команда» только она систематически проходила дальше, чем любой ее соперник.
Как такое возможно? «Удача – неотъемлемый элемент игры» (фраза Фергюсона после матча с Баварией). Однако шансы того что наступит такая серия как у греков были всего-лишь: