27 березня 2017 14:32

Хорватия - Украина. На полсекунды впереди

Обозреватель «СЭ» в Украине» проникался украинской атмосферой Загреба перед матчем и вместе с нашими футболистами грустил после поражения, заметно осложнившего шансы попасть на чемпионат мира


24 марта. Загреб. Стадион «Максимир».


Хорватия - Украина - 1:0 (1:0)
Гол: Калинич, 38.
Хорватия: Субашич, Пиварич, Вида, Митрович, Едвай, Бадель, Модрич, Ракитич (Ковачич, 79), Манджукич, Брозович (Рог, 90+2), Калинич (Крамарич, 87).
Украина: Пятов, Матвиенко, Кучер, Ордец, Бутко, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 77), Коваленко (Беседин, 85), Коноплянка, Ярмоленко, Кравец (Селезнев, 59).
Предупреждения: Ротань, 37.
Судьи: Матеу Лаос, Себриан Девис, Родригес (все - Испания).

Открытый автобус, в обычные дни неспешно катающий туристов из старого города в новый, на полном ходу выскочил из-за поворота, промчался мимо собора Вознесения Девы Марии - и, прежде чем мы успели что-то понять, скрипнул шинами и скрылся за углом. Пять минут спустя, описав полный круг, он повторил свой маневр, при этом мы удивились не столько гонкам по вертикали (в буквальном смысле, потому что автобус летел под гору), сколько внешнему виду бывалого транспортного средства.

От крыши до колес оно было украшено сине-желтыми знаменами, а с верхней площадки доносился исполняемый а капелла гимн Украины. Болельщики нашей сборной, оказалось, просто зафрахтовали автобус на весь день - и сделали его таким же местом общего сбора, как фан-посольство в музыкальном кафе RitamGrada на одной из центральных городских площадей.

***

Ритм Загреба был накануне матча однозначно украинским. Даже улица, известная когда-то резиденциями ударниц древнейшей профессии (над входом тут, правда, зажигались не красные, а зеленые фонари), не устояла. Наши фанаты устроили дискотеку почему-то под песни Светланы Лободы, вовлекая в процесс и местных болельщиков - появившихся здесь ближе к матчу и соблюдавших достигнутую накануне договоренность: никаких драк!

Было забавно наблюдать, как приплясывал, взобравшись на одолженный в соседнем ресторанчике стул, пожилой мужчина в клетчатом красно-белом наряде. Другой, одетый в точности так же, выгуливал поблизости собаку, наряженную в попону цветов хорватского флага. Пес был нарядом недоволен, настойчиво пытался его с себя стряхнуть, но в итоге - довольствовался хотя бы тем, что хозяин не потащил его с собой на матч.

***

Прибывшие в Загреб на трех десятках автобусов чуть не две тысячи наших болельщиков на стадионе, естественно, были в меньшинстве. Но в меньшинстве весомом и слышимом, в каком бы секторе вы ни наблюдали за игрой. Рассчитывать на победу было непросто, но «макси мир», то есть мировая на арене под названием «Максимир», выглядела не мечтой - осязаемой реальностью.

Андрей Шевченко признавался перед игрой, что позитивным для его команды станет любой результат, кроме поражения. А после матча - ссылался на реализацию, полагая справедливым счет 1:1. «Хорваты хорошо нас изучили», - сказал он в телевизионном интервью по горячим следам. Прибавив позднее на пресс-конференции: «У соперника оказался хороший информатор».

***

Что, а точнее кого имел в виду главный тренер нашей команды - загадка. Но очевидно, что выход из своей штрафной при помощи короткого паса, больше напоминавший «квадрат» с участием вратаря, для соперника сюрпризом не стал. Более того - мог привести к опасным перехватам и выходам один на один. Особенно когда мяч разыгрывали под носом Николы Калинича или действовавшего фактически в роли второго форварда Марио Манджукича.

Сюрпризом стал выбор Шевченко в центре обороны - в значительно большей степени, чем читавшееся после сокращения списка вызванных на сбор футболистов решение выпустить слева в обороне Николая Матвиенко. В пару к носившему в недавних матчах капитанскую повязку Александру Кучеру был придан не мастер длинных передач Ярослав Ракицкий, а его одноклубник по «Шахтеру» Иван Ордец. Любопытно, что именно несогласованность этой связки в итоге привела к голу.

***

Однако отдадим должное и хорватам, разыгравшим комбинацию как по нотам. Передачу Луки Модрича с фланга продлил пяткой в штрафную Иван Ракитич - у Николы Калинича, за которым не поспел Кучер, оказалось вполне достаточно времени, чтобы обработать мяч и пробить. «Нам не хватило всего полсекунды, чтобы заблокировать удар, - уверен Ордец. - Гол получился нелепым, но вместе с тем - он стал результатом мастерства соперников. А Калинич не просто классно обработал мяч - тот идеально лег ему на ногу…»

Радости Николы Калинича, знакомого с большинством украинских футболистов еще с днепровских времен, не было предела. «Эта победа очень важна для нашего попадания на чемпионат мира, - улыбался он журналистам во все тридцать два зуба. - Но главное, у нас наконец-то пошла игра! Надеюсь, продолжится она и в дальнейшем».

***

Шансов спасти положение у нашей команды было немного, но не поспоришь, что после перерыва она заиграла активнее. «Во втором тайме нам стало сложнее, - признался другой хорватский знаток украинского футбола Домагой Вида. - Но в оборонительных действиях мы были единым целым, нам помогали даже Манджукич и Модрич. Ну, а своим друзьям в сборной Украины желаю победы в других матчах отборочного турнира. И все же попасть на чемпионат мира…»



Дмитрий ИЛЬЧЕНКО