27 березня 2017 10:10
1

Леонид КУЧУК: "Умение раскрыть футболиста - это талант тренера"

Главный тренер «Стали» Леонид Кучук — о проделанной работе в каменской команде.


«Я считаю, что мы сделали большой шаг. Я проверил команду, а команда проверила меня. Ставил себе задачу добыть стопроцентный результат, и я должен был понять, сможет ли команда этого добиться или нет. Но результат зависит не только от меня и команды, но и от многих вещей, вплоть до футбольного поля и водителя автобуса. Многих вещей нет, многие вещи нужно сделать. Но я доволен тем, как команда борется за результат.

В футболе можно в какой-то момент отдавать преимущество сопернику, но потом нужно „пробить“ команду. Это я называю „сделать результат“. В игре всегда есть незаметные нюансы. В матче с „Александрией“ еще до первого нашего гола два игрока пошли стык в стык, и наш футболист выиграл его. Тогда я и понял, что это все.

Не люблю на поле техничных и расслабленных игроков, ведь при активном сопротивлении они растворяются. Таких футболистов в футбольном мире называют „полотерами“. Я уяснил, что „полотеры“ не играют в футбол, ведь это контактный вид спорта.

Карикари может играть еще сильнее. Я ему так и говорю, что он может играть на другом уровне. Характерная особенность Васина, что он часто добегает, и это очень недооцененный форвард, хотя является очень быстрым и мощным.

Тренер должен подходить к работе так, чтобы относительно имеющегося подбора футболистов выстроить игру. С одним подбором футболистов ты можешь выстроить „тики-таку“, с другим — сборную Исландии, с третьим — сборную Беларуси или Украины. Но когда выстраиваешь, ты должен увидеть в футболисте его сильные стороны, и использовать именно его сильные стороны. У каждого таланта свой потолок, но нужно его уметь раскрывать. Считаю, умение раскрыть футболиста — это талант тренера», — сказал Кучук в интервью программе «Профутбол».
ну все по делу ж ведь.