26 березня 2017 17:42

Как попасть на ЧМ-2018. Рецепт успеха для Украины

На данный момент в группе I определяющими являются матчи между финалистами Евро-2016


Поражение в Загребе не просто отбросило сборную Украины на третье место в отборе ЧМ-2018. Оно подвело черту под циклом матчей с прямыми конкурентами на полторы путевки на чемпионат мира. И показало неутешительные результаты — никого из них мы не смогли обыграть.

При этом два раза в трех встречах мы вполне могли победить. Напомним. С Исландией мы отыгрывались, но в самом конце Коноплянка не реализовал пенальти. С Турцией выигрывали 2:0, Кравец мог делать счет 3:0, но не попал в створ практически с линии вратарской, а потом хозяева отыгрались. Фору в три мяча, скорее всего, турки бы уже не наверстали.

Две победы были добыты только над Косово и Финляндией, но так поступили и другие — Хорватия, Исландия, Турция. С гарантией в 95% судьба первого и второго места в группе решится как раз в играх между финалистами Евро-2016. И как раз в этом нам нужно прибавлять. Нельзя рассчитывать на выход хотя бы в плей-офф, если не бить топ-соперников.

Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача. Так говорил знаменитый селекционер Иван Мичурин. Правда, он занимался селекцией садовых растений, а не футболистов. Но и в мире футбола это правило работает, как часы — нужно брать, а не ждать. Не возьмем мы — возьмут другие. Рецепт простой.

Таблица матчей между командами топ-квартета

И В Н П М О
Хорватия 3 2 1 0 4—1 7
Исландия 3 1 1 1 3—3 4
Украина 3 0 2 1 3—4 2

Турция 3 0 2 1 3—5 2



Андрей КУДЫРКО