25 березня 2017 19:28

Владислав ВАЩУК: "Сборной Украины не хватает защитников с высокой культурой паса"

Экс-игрок национальной сборной Украины Владислав Ващук поделился своими впечатлениями от игры Хорватия – Украина (1:0), состоявшейся 24-го марта в Загребе.


Владислав Ващук считает, что шансов у Украины на положительный результат было немного, а также назвал проблемную позицию в сборной:

"Прослеживается тактика и стратегия игры испанца, он пытается привить тотальный стиль футбола. Дело в том, что сейчас в сборной много игроков собрано из разных команд. Это усложняет задачу для тренерского штаба сборной. Если была бы возможность сборную на месяц собрать и каждый день одно и то же отрабатывать, то результат был бы.

В этой игре я увидел много неуверенности, но мне понравилось, что было много молодых ребят. Видим, что сейчас в сборной появляется новое поколение, но уверенности в действиях я не вижу. Игроки вчера пытались выполнять установки тренера, но все это выглядело очень сыро, мало что получалось. Они больше сопротивлялись игре, чем играли.

Когда команда контролирует мяч, то в составе должны быть высококлассные игроки. В такой команде должны быть люди, которые умеют уверенно работать с мячом. И не несколько первых минут, а потом еще пять, а на протяжении всей игры. Было много неуверенности и брака в передачах, было видно, что игрокам тяжело давалась игра. Тем более, хорваты выполняли установки своего тренера и я бы не сказал, что хорватам было трудно в этом поединке. Сложилось впечатление, что Хорватия приложила ровно столько усилий, сколько необходимо было для победы.

Полумоменты в нашей сборной возникали за счет индивидуальных действий того же Ярмоленко, но это были не голевые моменты. Необходимо сказать, что сейчас у нас страдает позиция защитника. Мы видим, что у нас сейчас не хватает качественных игроков на этой позиции с высокой культурой паса, с владением мяча. Это, в первую очередь, работа детских тренеров с молодым поколением. Таких защитников нам не привезут, их надо воспитывать.

То, что пытается построить в сборной Андрей Шевченко – это интересно. Он пытается под свое видение подобрать соответствующих исполнителей даже независимо от того, играют ли эти игроки в своих клубах. Мне нравится, что он ставит этих футболистов с расчетом на будущее. Для него важен не только результат конкретного матча, он работает с перспективой на будущее.

В положительном плане эта игра дала много необходимого опыта нашим футболистам. Многие из наших игроков получил игровую практику.

Забронировала ли сборная Хорватии себе первое место? Да. Несмотря на то количество очков, остается бороться за второе место. Будем смотреть, но хорваты в нашей группе выглядит очень мощно. Они знают, куда они идут и заметно, что правильно выстраивают стратегию на весь отборочный цикл. Хорваты – это опытная команда с хорошим подбором исполнителей, который знает, как нужно достигать цели".