24 березня 2017 23:48
1

Хорватия - Украина 1:0. Отчет о матче. Позитивный результат в Загребе не добыли

К очной встрече лидеры группы I - Хорватия и Украина - подошли с серьезными кадровыми проблемами. В связи с этим самым интригующим вопросом накануне матча, естественно, были стартовые составы команд.

Журналисты применили все свое умение прогнозистов и навыки разведчиков и уже в районе полудня в день матча выдали свою версию стартовых составов. Однако полностью угадали они только состав хорватов. У обеих команд были проблемы на левом фланге обороны, и у хорватов эту позицию закрыл Пиварич, один из немногочисленных представителей местного чемпионата в сборной Хорватии, а у украинцев вышел 20-летний Матвиенко, для которого это вообще оказался дебют в национальной сборной. Отметим еще правого защитника хорватов Тина Едвая из Леверкузена (дебют в этом отборочном цикле), а киевского динамовца Сидорчука в стартовом составе вопреки прогнозам не оказалось - Шевченко предпочел многоопытного Ротаня.

Главная же неожиданность была в центре обороны, где вместо Ракцикого вышел Ордец.

Эта игра также была отмечена беспрецедентной поддержкой нашей сборной в количестве не менее 1600 человек. Давненько такого не было в отборочных матчах. Накануне организаторы матча были очень озабочены вопросами безопасности, ведь это был первый матч сборной после дисквалификации "Максимира", поэтому приложили максимум усилий, чтобы никаких инцидентов не произошло.

Как только прозвучал стартовый свисток, хозяева предсказуемо бросились в атаку. Активен был левый фланг, где действовали Манджукич и Пиварич. Однако до опасных моментов пока не доходило. Наши первую атаку провели на 6-й минуте, но она была остановлена свистком арбитра - Ярмоленко сфолил на Виде.

На восьмой минуте получилось уже получше. Бутко длинной передачей вывел в прорыв Ярмоленко, Андрей оторвался от опекуна и прострелил в центр. Увы, Ротань к мячу не успел.

Хозяева ответили более и остро, и на 11-й минуте экс-днепрянин Калинич едва не замкнул в падении подачу с правого фланга. Но по-настоящему опасный момент состоялся на 15-й минуте, когда Манджукич перехватил мяч, прошел по центру и хлестко пробил - штанга! В ответной атаке наши опять не смогли замкнуть перспективную фланговую передачу. А позже неточно головой пробил Калинич.

Словом, игра пошла веселая, обоюдоострая. Третья атака правым флангом наконец-то завершилась ударом - это Ярмоленко плотно пробил с отскока, но Субашич ситуацию контролировал. А вот Пятов не был так уверен в себе, когда Кучер отдал ему назад в "запару", и привез ненужный угловой. Однако воспользоваться им хорваты не сумели.

На 22-й минуте с отскока пробивал уже Ракитич, но в ворота не попал. Спустя минуту Ротань дважды выполнял подачу с угловой отметки, и оба раза вышло опасно. Во второй раз страховать Субашича на линии ворот даже пришлось защитнику.

В целом, первая половина тайма вселяла оптимизм. Наши достаточно строго и плотно оборонялись и сумели наладить свою контригру, стараясь отвечать атакой на атаку. Вопрос состоял в том, сумеют ли они сохранить этот париртет, когда скажется лучшая готовность хозяев к интенсивной игре.

На 28-й минуте трибуны начали свистеть, когда украинцы начали катать мяч на своей половины, выманивая "клетчатых". На 30-й минуте впервые заявил о себе Коноплянка, который до этого был незаметен. Виде пришлось сыграть на втором этаже и выбить мяч на угловой.

На 34-й минуте хорватам удалась по-настоящему опасная атака с участием Модрича, Пиварича и Ракитича. Последний, пробивая с острого угла, снова промахнулся. Спустя три минуты сборная Украины организовала перспективную атаку, но она захлебнулась, пошла "обратка", и Ротаню пришлось фолить. Рефери оценил действия днепрянина "горчичником". Первым в этом матче.

А вскоре хозяева открыли счет. В этом эпизоде высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Калинич. Находясь в штрафной под плотной опекой, он сумел принять мяч, развернуться и точно пробить. Неплохой действовавший до этого Ордец помешать нападающему "Фиорентины" не сумел. Шла 38-я минута матча.

Сравнять счет наши могли на 41-й минуте, когда заработали опасный штрафной. К мячу подошел Коноплянка, и удар получился неплохим, однако загадкой для Субашича он не стал. На перерыв команды ушли при минимальном лидерстве хозяев.

По итогам первого тайма напрашивалась замена Коваленко на Зинченко или Сидорчука. Хавбек "Шахтера" слишком глубоко садился и по сути не выполнял своих функций атакующего хавбека. Кравец, только восстановившийся после травмы, похоже, отдал в первой половине все, что мог, и читался выход Беседина, который в отличие от Селезнева забивает не только с пенальти, но и с игры. Однако команды начали второй тайм в тех же составах.

На 10-й минуте второго тайма Виде пришлось пришлось противостоять прорыву Ярмоленко в штрафной, и Домагой со своей задачей справился. Коноплянка все же сумел пробить во воротам Субашича минутой позже, но его выстрел пришелся мимо цели. В следующем проходе Евгений уже заработал угловой.

А на 59-й минуте произошла перваяя замена в составе нашей команды - Кравца заменил все же Селезнев, а не Беседин. Вскоре хороший момент был у Манджукича, которому ассистировал Ракитич, однако Пятов с ударом Марио головой справился.

На 62-й минуте Степаненко получил сильный удар по голове, и ему пришлось оказывать медицинскую помощь за пределами поля. Какое-то время наша команда действовала в меньшинстве.

К середине тайма можно было констатировать, что игра успокоилась. Не было тех скоростей, того порыва, которые показывали обе команды в первой половине встречи. Атаки были, в основном, позиционными, большое внимание уделялось стандартам. Чтобы раскачать это "болото", необходимо было вводить "свежую кровь".

На 71-й минуте снова же после стандарта атаковал наши ворота Вида, но его удар головой был неточен. Наши ответили стенкой Коноплянки и Матвиенко на левом фланге с последующим пасом на Коваленко, но тот замешкался с ударом, случился обрез, который пришлось гасить фолом. Хорошо еще, что обошлось без карточки.

А "свежая кровь" появился на поле в лице Сидорчука, который заменил Ротаня. Случилось это только на 77-й минуте. Тут же Украина получила право на опасный штрафной. Коноплянка пробил в створ, Субашич парировал, а Ярмоленко на добивании был неточен. После этого первую замену произвел и Чачич, выпустив "реалиста" Ковачича вместо "каталонца" Ракитича.

На 82-й минуте хорошо прошел по лицевой молодой Матвиенко, и Виде пришлось поднапрячься, чтобы выбить мяч на угловой. В концовке Шевченко прибег к решительным мерам, бросив в бой второго форварда - Беседина, который заменил Коваленко. Но еще до этого мог сравнивать счет Селезнев, но с его ударом головой Субашич справился. При этом форвард "Карабюкспора" слегка травмировал Домагоя Виду.

У Чачича замена форварда выглядела так - Крамарич вместо Калинича, выходит, что героя матча. Вскоре индивидуальными действиями отметился Модрич, и Пятову пришлось выручать команду после сложного удара звездного хорвата.

Финального штурма у нашей команды, увы, не получилось, и хозяева одержали закономерную победу, уйдя в отрыв от Украины в турнирной таблице. Первый тайм наша команда провела неплохо, но надо было более бережно что ли относиться с тем немногим опасным моментам, которые она имела. Есть вопросы и по готовности ряда ведущих игроков.

Евгений Сидаш со стадиона "Максимир"

Материал подготовлен при содействии Першої приватної броварні - премиум-спонсора национальной сборной Украины
мы точно смотрели один матч?