24 березня 2017 13:54
4

Украина от А до Z. Взгляд из Хорватии

Хорватское издание Vecernji List опубликовало свое видение нашей страны согласно местному алфавиту…


ARSENALNA. Самая глубокая станция метро в мире. Находится на глубине 105 метров под землей. Была возведена в 1960 году.


BORSC. Самое знаменитое национальное украинское блюдо. Кроме него, популярны деруны и вареники с вишнями.


CENTAR EUROPE. Неподалеку от Дилова, на западе Украины, находится географический центр Европы.


DINAMO KIJEV. Самый титулованный украинский футбольный клуб. 28 чемпионских титулов (13 — в СССР, 15 — в Украине), 20 побед в Кубках страны (9 — в СССР, 11 — в Украине) и три еврокубковые победы (два Кубка кубков 1975, 1986 и Суперкубок УЕФА-1975).


EUROPSKA ZITNICA. Украина — третья страна на планете по экспорту зерна. Вдохновляющий фактор для страны.


FOLKLOR. Украинский фольклор отличается богатством жанров, совершенством форм, песенным великолепием, мягкой лирикой, глубокой философией и зажигательностью.


GLAVNI GRAD. Киев. Самый большой город Украины, расположенный на берегах Днепра. Символом города является каштан. Во всем мире Киев известен как зеленый город, в котором есть два ботанических сада и бесчисленное количество больших и не очень парков и скверов.


HETMAN PILIP ORLIK. Украинец, который в 1710 году написал первую конституцию в мире.


IAKO. Украина — четвертая страна мира по грамотности (99,7%). При этом — шестая на планете по потреблению алкогольных напитков.


JALTA. Место проведения исторической конференции, на которой Сталин, Рузвельт и Черчилль приняли решение о послевоенном устройстве мира.


KUNIS MILA. Известная актриса, родившаяся в Киеве. С 2015 года состоит в браке с голливудской звездой Эштоном Катчером. Также известной украинской актрисой является Мила Йовович.


LOBANOVSKIJ VALERIJ. Самый успешный украинский тренер.


MCDONALD’S. Украинцы любят перекусить в этом фастфуде. Один из них, который расположен возле киевского железнодорожного вокзала, является третьим в мире по посещаемости.


NUKLERNA KATASTROFA U CERNODILU. 26 мая 1986 года из-за целого ряда факторов, случился взрыв, уничтоживший один из четырех реакторов на Чернобыльской АЭС. Последствия катастрофы непосредственно коснулись пяти миллионов человек.


ODESSA. Один из самых многообразных исторических и культурных центров Украины. Морской курорт.


PETRO POROSENKO. Нынешний Президент Украины. Бывший собственник крупнейшего в стране кондитерского бизнеса.


RAT. Вооруженный конфликт, начавшийся весной 2014 года, в восточном регионе Украины.


SVJETSKI PRAVCI U BOKSU. Братья Виталий и Владимир Кличко — самые известные боксеры последних пятнадцати лет и серьезные промоутеры с мировым именем и украинским гражданством.


SEVCENKO ANDRIJ. Нынешний главный тренер сборной Украины по футболу. Впечатляющая карьера футболиста! С киевским Динамо завоевал одиннадцать трофеев, с Миланом — пять, а с Челси — три. Вершина его успеха — Золотой мяч-2004.


TREMBITA. Один из самых длинных музыкальных инструментов в мире. Часть культурного наследия карпатских гуцулов. Достигает в длину пяти метров.


UKRAJINA. Самое большое государство в Европе. Занимает 603 628 квадратных километров территории континента.


VISIVANKA. Национальная украинская одежда, содержащая знаковые элементы национальной культуры. История вышиванки насчитывает более 1000 лет и до сегодняшнего дня используется многими дизайнерами Украины, в качестве повседневной и праздничной одежды.


ZNANJE. Украина — земля знаний. Четвертая в мире по количеству IT-специалистов после США, Индии и России. Основатели WhatsApp и PayPal — уроженцы Киева.


Андрей БОГАЧЕВ, Валерий НОВОБРАНЕЦ и Даниил РАДОВСКИЙ из Загреба

Прочитал, блин - слёзы наворачиваются. Образованный, работящий, мирный народ - и чего ж мы, сука, так хреново живём?
Сховати
Alex_Rivne, potomu zho vi korrupciu toleruite.
Сховати
AndrijUKR, мы ее не "толеруем", мы ее еще терпим. )
Красавчики!!! Ялта с нами))