24 березня 2017 00:13
3

Олег ЛУЖНЫЙ: "У нас только Степаненко, Ярмоленко и Хачериди являются игроками европейского уровня"

Олег Лужный - участник двух матчей против Хорватии: в Загребе в марте 95-го (0:4, крупнейшее в истории противостояний команд наше поражение от "клетчатых") и в Киеве в ноябре 97-го (1:1, печально известный ответный матч в плей-офф отбора на ЧМ-1998). Экс-капитан сборной Украины подчеркивает - сейчас проблема команды Андрея Шевченко как раз в отсутствии практики у футболистов. Олег Романович объяснил это на примере Евгения Коноплянки:


"Я вообще не понимаю, как может Коноплянка иметь место в составе? Это вы, журналисты, сделали из него звезду. Какая он звезда? Посмотрите против кого он играл в "Днепре"! Как он может играть в Испании или Германии? Я сразу говорил, что он не будет негде играть. Я знаю уровень европейских чемпионатов, знаю как должно быть и вижу как играет Евгений. У нас только Степаненко, Ярмоленко и Хачериди являются игроками европейского уровня.

Поэтому я считаю, что наша команда в 97-м была сильнее, чем нынешняя. За счет чего? За счет класса футболистов - мы были более сильными игроками. Хотя сейчас, с приходом Андрея Шевченко изменился стиль команды и отношение игроков к процессу - они с большим желанием действуют на поле. Касательно Хорватии, то сравните в каких клубах играли тогдашние игроки их сборной и в которых сейчас (в 97-м половина игроков сборной Хорватии выступала в родном чемпионате, а топ-клубы представляли лишь трое игроков; сейчас состав "клетчатых" наполняют только четверо представителей чемпионата Хорватии, а восемь выступают за европейских грандов - UA-Футбол). И вам все станет ясно."


"Я ожидаю только победы от Украины. Нам проигрывать нельзя. Вообще ни одного очка нельзя терять. Какая разница на каком стадионе играть? Если ты нормальный футболист, то тебе должно быть все равно: "Максимир", "Уэмбли" или "Хайбери". Напротив, на выезде футболисты должны показывать - им все равно где играть, настолько они сильны."

И не поспоришь!
Красава,все правильно высказал!
в точку!