23 березня 2017 22:04

​​Представитель Федерации футбола Хорватии: "Мы не ждем никаких проблем с украинскими болельщиками во время матча"

Представитель Федерации футбола Хорватии Владислав Маркович (на фото слева) пообщался с журналистами перед матчем со сборной Украины.

- Мы приняли очень серьезные меры, чтобы зрители не боялись и чувствовали себя тут в безопасности. Осмотр и меры безопасности будут на высоком уровне. Так же мы решили, что все могут прийти на стадион на 3 часа раньше – вход будет открыт с 18:00 (с 19:00 по киевскому времени).

Будут три пропускных пункта. На первом будут проверять билеты, на втором – сверятся данные их документов, а на третьем будет происходить досмотр личных вещей. Если данные на билетах и документах не совпадут, то человека на стадион мы не допустим. Нельзя будет проносить большие сумки и рюкзаки.

Все баннеры и кричалки уже были согласованы болельщиками с Федерацией, а вот новые баннеры нельзя будет проносить на стадион. Наши болельщики так же могут проносить флаги.

- Есть ли у Вас информация о том, что возможны какие-то беспорядки? Какие шаги вы будете предпринимать в таком случае?

- У нас нет такой информации, да и не хочется сеять панику. Но нужно помнить, что любое нарушение порядка будет строго караться. Что же касается возможности для болельщиков выбежать на поле во время игры, то этот стадион достаточно специфический, и тут не так уж и просто выбежать на газон. В этом плане мы спокойны.

На матче будет работать 550 охранников, а так же большое количество полиции и других людей, которые будут отвечать за порядок.

- Какие дополнительные меры безопасности будут применены к украинским болельщикам? После двухлетней дисквалификации есть ли какие-то новые меры безопасности на стадионе?

- Этот стадион – специфический. Все украинские болельщики будут в специальной зоне, куда не будут иметь доступа другие зрители. В ход в эту зону так же расположен отдельно от других. Там все очень комфортно обустроено, и болельщики будут под защитой. За два часа до начала матча все будет уже открыто и люди смогут попасть на стадион.

Так же важно, что люди без украинского гражданства не будут иметь доступа к этому сектору.

Еще добавлю, что к украинским болельщикам будут применяться такие же меры, как и к хорватским. Охранники будут действовать с ними так же, как и с нашими болельщиками. Но мы не ждем никаких проблем с украинскими болельщиками во время матча.

- Какие санкции предусматривают хорватские законы к нарушителям? К примеру, сколько будет стоить возможность выбежать на газон по ходу матча?

- В Хорватии существует отдельный закон против хулиганства. Он предусматривает серьезные санкции за хулиганство на стадионах. Если говорить о индивидуальных нарушениях, то есть несколько возможностей: либо штрафные санкции в размере 1,5 тысяч евро, либо тюрьма.

Но Украина подписала международные договоры, поэтому эти санкции могут быть наложены и там.

- Сколько будет волонтеров и медиков на стадионе? Уже известно, сколько точно болельщиков приобрели билеты на матч?

- Мы задействовали 550 охранников, которые все работают в частных фирмах и являются профессионалами. У нас нет волонтеров. Так же на матче будут работать 70 стюардов. Они тоже все профессиональные охранники.


Материал подготовлен при содействии Першої приватної броварні - премиум-спонсора национальной сборной Украины