23 березня 2017 19:51

Тарас СТЕПАНЕНКО: "Как собираюсь нейтрализовать Модрича? Мы проводили специальные занятия"

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко на предматчевой пресс-конференции, приуроченной к матчу с Хорватией, ответил на вопросы журналиста.


- Психология - очень важный аспект в игре. Завтра это где-то может выйти на первый план, потому что мы играем на выезде с очень сильной командой. Нам неоднократно говорили, что если мы будем готовы в первую очередь психологически, то все остальное будет получаться. Поэтому мы должны настроиться, верить в свои силы и ни в коем случае не бояться играть в свой футбол.

- Как собираетесь нейтрализовать Модрича?


- Для этого мы проводили специальные тактические занятия, готовились. У хорватов футболисты мирового уровня. Не только Модрич, но и Ракитич. Если давать им постоянно контролировать мяч, то будут большие проблемы. Важно, чтобы вся команда выполняла установки, которые нам дают, чтобы правильно перекрывать зоны.


- Вам нравятся матчи против сильных соперников? В чемпионате обычно вам приходится взламывать оборону соперника, а в матче с Хорватией все будет наоборот.


- В матче такого высокого уровня на международной арене для любого футболиста - это большая ответственность. Каждый игрок мечтает о таких матчах. Неважно, являются матчи клубными или на уровне сборных. Именно в таких поединках ты можешь проверить свой уровень на фоне футболистов мирового класса.


- Заметно, что вы напряжены. Сказывается ответственность? Что нужно сделать, чтобы вы получали больше удовольствия от игры?

- Внутренне я спокоен. С этим у меня нет проблем. Тренерский состав объясняет нам, что хочет от нас видеть. Мы приехали играть в футбол, а не, как все пишут, отбиваться или ставить автобусы. Чтобы расти индивидуально и командно, нужно совершенствоваться и демонстрировать свой стиль. Для этого мы провели микросбор. Каждый болельщик чувствует, что мы приехали за результатом.


Материал подготовлен при содействии Першої приватної броварні - премиум-спонсора национальной сборной Украины