23 березня 2017 06:53
1

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Однозначно попробуем навязать сопернику свою игру"

Вчера после утренней тренировки и обеда наша сборная переехала из австрийского Бад-Тацмансдорфа, где проводила пятидневный сбор, в Загреб, где завтра сыграет, пожалуй, ключевой отборочный матч мирового первенства с Хорватией. По прибытию наставник украинской национальной команды ответил на вопросы обозревателя «СЭ» в Украине».


В конце прошлой недели перед выездом на австрийский сбор у Андрея Шевченко из-за простуды сел голос, однако вчера в телефонной трубке он звучал бодро - и даже находил в себе силы шутить.

- Как себя чувствуете, Андрей Николаевич?
- Получше. Погода в Бад-Тацмансдорфе последние пару дней этому способствовала, да и врачи сборной приложили все силы, чтобы во время тренировки футболисты могли меня слышать даже на самом отдаленном участке поля. (Улыбается).

- Ваш медицинский штаб кого угодно в два счета поставит на ноги. Вот приболел Руслан Малиновский, его участие в предстоящем матче было под вопросом, но процедуры и пара капельниц возвратили его строй. Он на последних тренировках работал без ограничений?
- Пару дней Руслан пропустил из-за температуры. Однако во вторник уже тренировался со всеми - как и в среду с утра, перед выездом из нашего австрийского лагеря в Загреб.

- В Бельгии Малиновскому неплохо удаются «стандарты». Есть мнение, что именно ему вы поручите в матче с Хорватией исполнение штрафных…
- Ну, это провокационный вопрос. (Смеется). Чтобы так спрашивать, надо быть твердо уверенным в том, что за Малиновским забронировано место в составе. А решения-то как раз пока нет. Вот определимся с составом - тогда и распределим задачи. На закрытой для посторонних глаз и ушей предматчевой установке.

- Не спрашивая у вас стартовый состав, который, предполагаю, сформирован в тренерской голове по большинству позиций, попробую уточнить: есть ли сегодня в сборной штатный пенальтист? Евгений Коноплянка с 11-метровой отметки в этом отборе не забил, Андрею Ярмоленко повезло больше. А есть ведь еще Евгений Селезнев…
- В команде к исполнению пенальти должны быть готовы два-три человека. А кто станет бить - они решат между собой непосредственно на поле. Если кто-то не чувствует в себе уверенности - не сомневайтесь, скажет об этом честно - и доверит удар партнеру.

- Возвращаясь на мгновение к лазарету: пропустившие пару дней в самом начале сбора Николай Морозюк и Тарас Степаненко тоже в основной группе?
- Да, они тренируются без ограничений.

- Спросил об этом вот почему: на сборе в Бад-Тацмансдорфе работали 27 футболистов, в заявку же могут быть внесены только 23. До выезда в Загреб кто-то отсеян - или в столицу Хорватии приехали все игроки?
- Мы не отсеивали никого. Приехали все, а кто не попадет в результате в протокол - будет смотреть матч с трибуны «Максимира».

- Селезнев по приезду в лагерь сборной поприветствовал молодых игроков шутливым: «А вы что тут делаете, дети?» Резонный вопрос: в команде есть дедовщина?
- (Смеется). Женя - веселый парень. Но если серьезно, то никакой дедовщины в сборной нет и быть не может. Атмосфера в коллективе отличная, молодые и опытные ребята у нас в абсолютно равных условиях. И гарантом этого баланса является главный тренер.

- Кстати, о «детях». Поговаривают, что вы уже приняли решение: дисквалифицированного Эдуарда Соболя слева в обороне заменит Николай Матвиенко…
- Шанс выйти в пятницу с первых минут имеют все футболисты из нашей обоймы. И шанс этот для всех пока абсолютно равный.

- Мирон Маркевич считает, что отсутствие игровой практики у многих вызванных вами футболистов - даже плюс: мотивации будет побольше. Согласны?
- Тут трудно поспорить: у игроков, не выходящих стабильно на поле в своих клубах, стремление проявить себя в сборной возрастает многократно.

- А согласитесь ли с мнением абсолютного большинства специалистов и болельщиков, что ничья в Загребе - оптимальный результат?
- Любой результат, приносящий очки, для нас в этом матче будет оптимальным.

- Хорватские защитники говорят: хорошо, что Шевченко уже не нападающий, а тренер. Но вы, полагаю, и в новом качестве готовы преподнести их команде сюрприз?
- Наша задача - показать в этой встрече свою игру. Не отступить от тех принципов, которые исповедовали осенью в начале отборочного цикла. Соперник силен, в чем мы убеждались неоднократно на протяжении многих лет - в том числе и на Euro-2016, где хорваты не уступали ни одному оппоненту, а многих превосходили.
Результат, конечно, будет иметь большое значение, однако не меньшим окажется наше желание посмотреть, как мы выглядим со своей игровой философией на фоне такого серьезного противника.

- Рискнете ли сыграть с Хорватией первым номером - как с Турцией в Конье, например?
- (После паузы). Кто больше будет контролировать мяч, покажет матч. Мы однозначно попробуем навязать сопернику свою игру, но вот позволят ли это хорваты - увидим на «Максимире». Вся наша работа на сборе была направлена на то, чтобы желаемое удалось.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
Таку, як на ЧЄ 2016 ? Ту бідну Україну нищать з усіх фронтів.