22 березня 2017 21:31

УЕФА может ввести налог на роскошь для клубов

Президент УЕФА Александр Чеферин заявил, что организация будет пытаться сдержать разрыв между богатыми и бедными клубами.


«Нам нужно проверить некоторые механизмы, такие, как налоги на роскошь и, в частности, спортивные критерии: ограничение заявки и справедливые трансферные правила, чтобы избежать чрезмерной концентрации талантливых игроков в нескольких командах.

Нам нужно оценить, насколько эффективно работает трансферный рынок, чтобы сделать все лучшим образом. Нам не нужно бояться к нему прикасаться.

Мы не можем допускать, чтобы величие одних клубов заслоняло остальных. Если мы допустим чрезмерное увеличение разрыва между богатыми и бедными клубами, мы выразим пренебрежение последним.

Мы столкнемся с проблемой: основание станет нестабильным, потому что все будут сосредоточены на вершине. Конкретные действия? Нам нужно оценить и понять текущую ситуацию и популярные тренды. УЕФА обязан защищать весь футбол, а не только элиту.

При этом нельзя отрицать, что 5 крупнейших лиг приносят 86% доходов и получают 60%. Нужно действовать умно и дипломатично», – сказал Чеферин.