22 березня 2017 11:25

Премьер-лига: Как закалялись дерби

В минувшем туре случилось неординарное событие: сыграв с «Шахтером» вничью, «Олимпик» стал первой командой, дважды отобравшей очки у горняков в донецком дерби по ходу сезона.

Вспомним те случаи, когда нынешние лидеры чемпионата не справлялись с земляками.

Ох и натерпелось в свое время донецкое дерби от столичных фанатов! Динамовские болельщики отпускали небезосновательные колкости в адрес «Шахтера» и «Металлурга», регулярно оканчивавших свои официальные поединки викториями оранжево-черных. Но все-таки история знала случаи, когда и игроки «Шахтера» уходили с поля после матчей с земляками несолоно хлебавши.

На заре взаимоотношений двух донецких клубов «Металлург» сумел выбить «Шахтер» из Кубка Украины. 9 марта 1998 года в Докучаевске на стадионе «Авангард» в присутствии пятитысячной аудитории «Металлург» обыграл земляков - 2:0. Голы в свой актив внесли Игорь Лучкевич и Александр Севидов. Добавлю, что на тренерском мостике тогдашнего «Металлурга» стоял Владимир Онищенко, а у руля «Шахтера» - Валерий Яремченко.

Спустя три дня уже в Макеевке под взорами той же аудитории состоялась ответная игра. (номинальными хозяевами были уже горняки), принесшая «Шахтеру» пиррову победу - 3:1. За счет выездного гола в четвертьфинал национального кубка прошел «Металлург».

Затем настала целая эпоха неконкурентного донецкого дерби. И, казалось, конца-края этим предсказуемым поединкам не будет. Йожеф Сабо даже пообещал за свои деньги соорудить памятник игрокам «Металлурга» за отобранные у горняков очки. Но новых успехов второй тогда по рангу донецкой команды в дерби пришлось ждать до второй половины нулевых годов. В августе 2006-го в жестком противостоянии команд Анхеля Алонсо и Мирчи Луческу (немецкий арбитр Флориан Майер вынес 9 предупреждений) была зафиксирована ничья 0:0.

Тогдашний вице-президент «Металлурга» Дмитрий Селюк накануне дерби анонсировал бескомпромиссную борьбу. В предматчевом интервью он сказал: «Мы отправили на этот поединок официальное приглашение вице-президенту «Динамо» Йожефу Сабо, которому в случае необходимости готовы даже оплатить перелет… Йожеф Йожефович заявил, что, если «Металлург» когда-либо сможет отобрать очки у «Шахтера», он готов соорудить ему памятник. Так вот, я бы порекомендовал уважаемому специалисту накануне визита на эту игру зайти в банк. Возможно, деньги ему понадобятся».

Игра на стадионе «Шахтер» собрала 22 тысячи зрителей, а ничья в целом выглядела закономерной. По ударам в створ «металлургам» удалось достичь приблизительного паритета с горняками - 3:4. Зрелищным же тот поединок назвать было сложно: опасных моментов команды создали крайне мало. А Сабо не отказывался от намерения построить памятник честной игре и готов был инвестировать в него личные средства, но не нашел поддержки у донецкой общественности, посчитавшей, что такой монумент будет явной издевкой.

Два года спустя 20 тысяч зрителей на РСК «Олимпийский» (не путать с НСК!) снова стали свидетелями ничьей в донецком дерби. Правда, на этот раз оппоненты смогли огорчить друг друга по разу. После гола Илсинью в начале второго тайма горняки вели, но в самом конце - болгарский легионер «Металлурга» Велизар Димитров сравнял счет.

И в новом успехе «Металлурга» в поединке с «Шахтером» (он пришелся на полуфинал Кубка Украины в марте 2010-го, а жеребьевку этой кубковой стадии проводил экс-горняк Андрей Воробей) Димитров сыграл определяющую роль. На старте игры «металлурги» провели два гола, второй - на счету трехкратного чемпиона Болгарии. Оранжево-черные смогли ответить лишь голом нынешнего «горожанина» из Манчестера Фернандинью уже в добавленное время. В финал прошли младшие дончане.

Финал Кубка Украины-2011/12 стал самым посещаемым донецким дерби за пределами города. 47 314 человек посетили это противостояние в Киеве. И «Металлург» в основное время не уступил! На гол Алекса Тейшейры ответил точным ударом нынешний киевский динамовец Николай Морозюк. Лишь на исходе первой дополнительной 15-минутки оборонец оранжево-черных Александр Кучер провел победный мяч. Кубок завоевал «Шахтер»!

Осенью 2013 года «Металлург» и «Шахтер» сыграли в самую результативную ничью в официальных матчах - 2:2 (в контрольных-то поединках между этими командами в начале ХХI века бывало и 3:3). Хозяева стадиона «Металлург» имени 125-летия ДМЗ вели в счете 2:0 (автогол Ярослава Ракицкого и мяч Жуниора Мораэса), однако горняки смогли уйти от поражения стараниями Алекса Тейшейры и Эдуарду. Отмечу, что три гола в этой встрече стали результатом острых фланговых передач и паники в штрафной обороняющихся.

В октябре 2014 в Киеве на «Оболонь-Арене» «Металлург», горячо поддерживаемый местной публикой, выиграл наконец-то у «Шахтера» в матче чемпионата страны. Счет - 2:1, а определяющую роль сыграл опять-таки Морозюк, поразивший ворота команды Луческу и ставший настоящим лидером своей команды в той игре!

Отмечу стадионно-географическое разнообразие подвигов «Металлурга» в дерби. Лишь одна арена (родная для клуба - «Металлург» имени 125-летия ДМЗ) может похвастать тем, что дважды предоставляла свое поле для сенсаций в донецких дерби. В остальных случаях были задействованы разнообразные арены - от малоприметного сооружения в Докучаевске до фешенебельного многозвездочного НСК «Олимпийский».

А затем «Металлург», увы, канул в Лету, а футбольный Донецк в премьер-лиге наряду с «Шахтером» стал представлять «Олимпик». Правда, обе номинально донецкие команды из-за известных событий прописались в столице, и еще тот вопрос: какое это нынче дерби - донецкое или киевское? Во всяком случае, воспитанники столичного футбола имеются в обеих командах.

Поначалу «Олимпик» не мог совладать с «Шахтером», уверенно уступая именитым землякам. Однако в текущем сезоне ситуация изменилась для подопечных Романа Санжара к лучшему. Две ничьи с одинаковым счетом 1:1 с лидером «олимпийцы» вполне могут записать себе в актив. По состоянию на сегодня «Олимпик» отобрал у «Шахтера» в текущем чемпионате больше очков, чем все остальные украинские клубы, вместе взятые!

А разнообразие стадионов, на которых штампуются сенсации в донецких дерби, продолжает поражать. Теперь к ним добавились модерновые арены, возведенные уже в нынешнем веке в Сумах и Харькове. Пока команда Санжара является единственным из соперников «Шахтера» в текущем сезоне, которого он ни разу не обыграл.

Впрочем, нынешняя формула чемпионата оставляет горнякам шансы поквитаться со своими земляками-обидчиками на втором этапе турнира…



Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине