21 березня 2017 22:39

Александр ПРИЗЕТКО: "При Шевченко все отмечают сдвиг в лучшую сторону"

Главный тренер "Металлиста 1925" Александр Призетко в интервью Gazeta.ua рассказал о наставнике сборной Украины Андрее Шевченко и своем дебюте у руля первой команды "Металлиста".

— У него много игрового опыта. Хотя это и разные вещи. Андрей не начал работать в сборной сразу после завершения карьеры игрока. Он учился, ездил в разные клубы. У него широкий круг знакомых тренеров, которым он может позвонить и спросить совета. В течение своей карьеры работал со многими именитыми наставниками. Еще один важный фактор — сильные помощники. После сыгранных матчей все отмечают сдвиг в лучшую сторону.


В прошлом сезоне меня поставили главным тренером "Металлиста" на последние четыре матча. До того я работал в "дубле". Эти поединки фактически ничего не решали. Но перед первой игрой я сбросил 4 килограмма. До этого команда проигрывала со счетом — 0:1, 0:3, 1:8 и 0:5. Но что делать? Я тоже был без большого опыта.

Собрал команду. Мы довольно быстро нашли общий язык. Многое зависит от того, как на тебя отреагируют футболисты. За те четыре матча мы получили семь очков и три игры сыграли на "нуль". Такого от нас никто не ожидал.

Не думаю, что за такое короткое время тренировки на что-то сильно повлияли. Все упирается в психологию. У футболистов опустились руки. Никто даже не улыбался. Моим помощником был Максим Калиниченко. Мы веселые ребята и быстро добавили команде эмоций.

Трудно было, потому что игроки не получали денег. Они не видели для себя никакой перспективы. Мы сказали: тем, кто не хочет работать, пожмем руки. Но так будет честно. Остались все.