19 березня 2017 12:43

Сборная Украины опережает европейские стандарты

За последние семь лет в европейских чемпионатах из игроков всех амплуа подросли только вратари.


Футбольная лаборатория Международного центра спортивного образования CIES (выпускниками которого, к слову, являются сразу несколько авторов КОМАНДЫ1) регулярно проводит довольно любопытные исследования.


База для исследований футбольной лаборатории впечатляет – специалисты анализируют данные 31 высшей лиги европейских стран, в число которых входит и Украина. С 2009 года через картотеку футбольных исследователей прошло 3 762 вратаря и 28 199 полевых игроков.


Предлагаем вам оценить рост футболистов по амплуа. И на фоне среднестатистических данных по европейским чемпионатам оценить сборную Украины. В показателях украинских сборников учтены данные игроков принявших участие в последнем на сегодня официальном матче – Украина – Финляндия (1:0, 12.11.2016).


исследования


При этом авторы исследования отмечают, что если средний рост полевых игроков начиная с 2009 года не меняется, то рост вратарей за это время увеличился и достиг в 2016 году среднеевропейского показателя 189,1 см (на диаграмме указан средний рост европейских вратарей за все время исследования). Иными словами, совсем скоро голкиперу с ростом ниже 190 см в элитном футболе делать будет нечего.


Вратарский вопрос…


Хотя если внимательнее изучить данные исследования роста вратарей по странам, то уже сейчас можно четко сказать, где делают ставку на голкиперов-великанов, а где высокий рост не является определяющим для стража ворот. Что любопытно, на противоположных полюсах в этом реестре находятся представители европейских чемпионатов, которые принято включать в топ-5.



Валерий НОВОБРАНЕЦ