17 березня 2017 12:26
6

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Зозуля - важный игрок для сборной, Караваева не вызывали из-за его проблем в клубе"

Тренер сборной Украины Андрей Шевченко во время пресс-конференции, посвященной игре с Хорватией, ответил на интересующие журналистов вопросы.


- Нас ждет очень ответственная игра против Хорватии. Я и мои помощники проделали огромный объем работы, посещая сборы, мы смотрели кандидатов. Мы сделали расширенный список футболистов, чтобы выбрать игроков, которые будут готовиться к матчу с хорватами.


- То, что список такой большой - это аванс и знак уважения от тренерского штаба для многих игроков?

- Это те потенциальные кандидаты, на которых мы рассматриваем. Мы выберем 25-26 футболистов для матча с Хорватией. У нас есть небольшой микроцикл благодаря тому, что клубы пошли к нам навстречу. Мы смогли организовать этот сбор в Австрии. Завтра утром команда собирается и в обед мы туда вылетаем. Большинство легионеров присоединятся к нам в воскресенье и понедельник. Я не изменяю своим принципам. Люблю вызывать большое количество игроков. Будут новые имена. Если есть время посмотреть в работе молодых футболистов, мне это всегда интересно. Если мы обратили на них внимание, значит, у них есть определенные качества. В будущем мы рассчитываем на них как на основных игроков сборной.


- Матчи "Шахтера" и "Динамо" сместили на пятницу, а игра "Зари" состоится в воскресенье. Это говорит о том, что вы не рассчитываете на их игроков?

- Было бы неправильно сдвигать весь тур. Мы попытались попросить, чтобы для всех клубов были примерно равные условия. Так уже получилось. Игроки тех команд, которые будут играть в субботу и воскресенье, присоединятся к нам или в воскресенье, или в понедельник.


- Как прокомментируете прогресс Малиновского и невызов Костевича? Насколько сложным будет для вас выбор нападающего на матч с Хорватией?


- Малиновский своей игрой заслужил вызов в сборную. Он стабильно играет в своей команде, показывает хороший футбол. Его вызов - закономерность.


Что касается Костевича, то он не входит в расширенный список игроков, которых мы рассматриваем. Но это не говорит о том, что у него нет шансов. Они будут даваться тем, кто будет показывать свое желание играть за сборную стабильной игрой. Пусть доказывают, играют, показывают высокий уровень.


У нас есть ряд нападающих, которых мы рассматриваем. Есть еще один тур. Посмотрим, кто и как будет играть. Определимся сегодня вечером.

- Будете уделять особое внимание Манджукичу?


- Он изменил позицию. В "Ювентусе" Марио играет слева, а в сборной в центре нападения. Еще есть время. Я буду надеяться, что у хорватов будут потери.

- Вызов Зозули - это больше политическое решение?


- Роман - важный игрок для сборной. Его ситуация - это футбольный выбор. Парень решил попробовать себя в другом клубе, чтобы иметь игровую практику. То, что с ним произошло - больное место для всех нас. Я вызываю его, чтобы поддержать и дать шанс.


- Сказали, что у Ракицкого может быть повреждение.

- Вчера я смотрел тренировку "Шахтера". Он работал. Пока у меня нет информации по его состоянию.

- В каком режиме будете тренироваться в Австрии?


- До среды мы будем готовиться там. Вечером автобусом поедем в Загреб. В четверг будет предыгровая тренировка. У нас есть микроцикл, будут двухразовые тренировки. Рассчитываем на положительный результат матча с Хорватией.

- В сборную вызван Шепелев, но не вызван Караваев, который выглядит немного предпочтительнее.


- Мы хотим, чтобы на каждой позиции была конкуренция. Караваев играет и левого и правого хавбека на позиции Ярмоленко, Петряка, Цыганкова, Коноплянки. У него очень мало игрового времени. Я с ним общался. Он кандидат в сборную, но на эту игру мы приняли решение его не рассматривать. У него небольшие проблемы в клубе

- Караваев готов биться за место в команде?

- Да. Но он недавно сменил клуб и сейчас не играет. Я пожелал ему удачи, сказал, что мы всегда на него рассчитываем.


- Чачич сказал, что решение проблемы Перишича для него такое - слева Манджукич и впереди Калинич. Что скажете о форме Николы?


- Решение этой проблемы для него самое простое. Манджукич и уже играет на этой позиции, а Калинич очень хорошо выступает. Будем искать решение.


- Согласны с тем, что ваша главная проблема - катастрофическая нехватка игровой практики легионеров сборной Украины?


- Это одна из проблем, но есть проблема и левого защитника. Будем искать решение этих вопросов. Кравец не играл, потому что был травмирован. Но он уже вышел на замену и сыграл игру. Посмотрим, сыграет он еще или нет. Селезнев набрал неплохую форму в Турции. Зозулю мы обязаны поддержать. Остальные игроки - потенциальные кандидаты. Я сморю на решения клубных тренеров, говорю с ними. Главная информация - то, что мы видим плюс общение с тренерами. После зимней паузы всегда тяжело входить в сезон.


- Можете назвать игроков, которые точно будут играть в основе?


- Я могу назвать вечером список игроков, которые будут готовиться. А по линиям - будем смотреть на тренировочный процесс. Определимся накануне матча.


- Кого бы вы могли выделить?


- Кого-то выделять сегодня я не буду. Каждый сборник, на которого мы рассчитываем, мы на него надеемся. Мы знаем, что для них значит играть за сборную. У нас живая конкуренция. Кто будет лучше готов, тот и будет играть.

А как насчёт Бойко, Кривцов? Зозуля ни к чему, сборная что,санаторий психологической реабилитации?
Ракитский все таки летит на сбор
мы обязаны поддерживать)) дайте ему уже место в Раде и на этом закончим издевательство над футболом
лучше бы Хлебаса поддержал, парень такую банку дал, а команда в шестерку не попала
и забивает он в 5 раз больше
Смешно
главное что у Коноплянки все хорошо
У рахитского снова повреждение))