16 березня 2017 17:11

Максим ШАЦКИХ: "Динамовцы намного сильнее "Черноморца", но это предстоит доказать в игре"

Накануне домашнего матча киевлян с «Черноморцем» в роли эксперта выступил Максим Шацких, защищавший определенное время после выступлений за «Динамо» цвета «Черноморца»:


- «Черноморец» задачу попасть в первую шестерку решил, поэтому последний тур им особо не нужен. Будут играть более раскованно, на радостных эмоциях и постараются на «Олимпийском» продемонстрировать хороший футбол. Хотя и открытого футбола от них тоже не стоит ждать. А для «Динамо» важна каждая игра, поскольку во второй части чемпионата очки сохраняются. Отступать некуда, да и никто не собирается. Хозяева играют дома, хотят реабилитироваться, на стадион придут болельщики, пресса, поэтому динамовцы должны просто «вынести» соперника. Считаю, со стороны «Динамо» будет полная самоотдача и запредельный настрой. Нужно не просто выиграть, а показать очень уверенную игру.

- Но у «Черноморца» есть опыт, как отбирать очки у киевлян...

- Динамовцы понимают, что они намного сильнее, но это нужно доказывать в каждой игре. На первый план здесь выходит психологическое состояние футболистов. По собственному опыту знаю, насколько трудно отходить от таких досадных поражений, как в Кропивницком. У команды было время, чтобы сделать выводы и провести необходимые восстановительные мероприятия, поэтому, думаю, к игре с одесситами «Динамо» подойдет во всеоружии.

- Против сильных соперников киевлянам играть легче?

- Дело в психологии. На сильного соперника настраивать игроков не нужно – они сами это делают. А вот на более слабого соперника мотивировать себя сложнее, поскольку с самого начала знаешь, что ты сильнее, все равно дожмешь, забьешь и выиграешь. Поэтому иногда все происходит наоборот. Это касается не только «Динамо» – такова общая футбольная психология. Хотя имя соперника не должно иметь никакого значения – нужно в каждой игре демонстрировать свой уровень.

- Как считаете, в составе «Динамо» будет проведена ротация по сравнению с предыдущим матчем?


- Посмотрим. Пока этого никто не знает, до игры еще достаточно времени. Учитываться физическое и психологическое состояние, выбранная на игру схема и тактика – от этого будет зависеть и состав. Изменения, думаю, будут, а какие, увидим непосредственно на поле.