16 березня 2017 11:05

Кирилл КОВАЛЕЦ: "По ажиотажу и накалу страстей больше всего запомнился домашний матч против "Динамо"

Одесский «Черноморец» завоевал право выступать в шестерке сильнейших команд Украины. FootBoom связался с полузащитником «моряков» Кириллом Ковальцом, который поделился секретами успеха одесского клуба.

- Кирилл, недавно вы продлили контракт с «Черноморцем». Расскажите об этом решении. Были у вас другие варианты продолжения карьеры?

- В первую очередь рассматривал вариант продление контракта с «Черноморцем». Потому что, во-первых, клуб имеет хорошую инфраструктуру, отличный коллектив и прекрасного тренера. В этом вопросе советовался со своим отцом и агентом. Изучали предложенные клубом условия, а потом уже исходя из этого, решали, как поступать дальше. В итоге «Черноморец» предложил неплохие условия, и я с удовольствием продолжил сотрудничество с одесским клубом.

- Контракт с вами подписали на улучшенных условиях?

- Да, это так.

- Генеральный директор клуба Сергей Керницкий признался, что в последнее время клуб существовал в режиме жесткой экономии. Сказывалось ли это на зарплатах? На подготовке, на условиях проживания?

- «Черноморец» выплачивал заработную плату ежемесячно. Никаких проблем с питанием, проживанием и выездами у нас не было. Думаю, что клуб разработал правильную стратегию, и смог своевременно решать взятые на себя обязательства.


- Зимой ходили слухи, что Александр Бабич может уйти из «Черноморца». Но в итоге тренер остался. Какую роль Бабич сыграл в вашем становлении в одесской команде и есть ли взаимосвязь между тем, что вы продлили контракт?


- Это было еще до зимних сборов. На то время, мы еще не разговаривали с руководством «Черноморца» о продлении моего контракта, который действовал до лета. Мне хотелось, чтобы он остался и дальше продолжал работать с командой. В итоге все так и произошло, поэтому мое решение продлить контракт с «Черноморцем» было, в тот числе, из-за того, что с командой работает хороший тренер.

- Назовите сильные стороны этого специалиста?

- В первую очередь Александр Бабич хороший человек. Он является для нас непререкаемым авторитетом. Сан Саныч всегда найдет общий язык с любым человеком. Мне очень импонирует, что у Александра Бабича честное и справедливое отношение к футболистам. Неважно молодой это игрок или опытный.

- Когда из «Черноморца» ушли легионеры и опытные игроки, казалось, что клуб ждет крах. Но ставка на молодежь оправдывает себя и сейчас «моряки» находятся в верхней части турнирной таблицы. Когда поняли, что способны не просто бороться за выживание, а претендовать на большее, создавать конкуренцию?

- Думаю, что в этом заслуга всего тренерского штаба, ведь они поверили в молодых игроков, сумели вселить уверенность. В первом сезоне у «Черноморца» не было сыгранности. Что касается второго сезона, то мы стали выглядеть намного солиднее и увереннее.

- «Черноморцу» по силам замахнуться на еврокубки?

- Думаю, что все возможно, мы будем идти от матча к матчу. Если у нас появился такой шанс - мы сделаем все от нас зависящее, чтобы попасть в еврокубки. Тем более, такая возможность выпадает не каждый день. «Черноморец» выполнил поставленную задачу, попав в первую шестерку и это важно.

- Кто из зимних новичков «Черноморца» проявил себя лучше всех?

- Все новички проявили себя с лучшей стороны как на сборах, так и в прошедших трех турах Лиги Пари-Матч. Новых игроков мы хорошо приняли в коллективе, и если посмотреть на их работу на тренировках, то все они выкладываются на 100% и проявляют старание. Все ребята дружные и веселые, прошли с нами зимнюю подготовку и поняли философию «Черноморца».

- После зимней паузы «Черноморец» забил два гола и оба после «стандартов». Уделяете им особенное внимание на тренировках?


- Мы достаточно много голов забиваем после стандартных положений. Все это наигрывается на тренировках. Надеюсь, что мы и дальше будем продолжать забивать мячи не только после стандартов, но и в следствии игровых комбинаций.

- На сборах вы забили, ели не ошибаюсь, три гола. Расскажите об этих матчах. Похоже, вы нацеливались на то чтобы стать самым результативным в «Черноморце»?

- Каждый игрок, который выходит на футбольное поле, хочет забить гол. Скорее всего, в моих достижениях есть заслуга всей команды. На сборах нам удавалось разыгрывать хорошие комбинации, а мне, в свою очередь, удавалось наносить завершающий удар. Несомненно, это доставляет удовольствие, но с товарищеских игр эту результативность нужно переносить на официальные матчи.

- Зимняя подготовка чем-то отличалась от предыдущих?

- Отличалась только местоположением. Изначально «Черноморец» ездил в один отель, а в этом году команда перебралась в другой.

- С кем дружите в команде?

- Я открытый коммуникабельный человек, поэтому поддерживаю дружеские отношения со всеми партнерами в команде. Много общались с Владиславом Калитвинцевым, в тот период, когда он выступал в «Черноморце» и сейчас поддерживаем связь.

- Недавно «Черноморец» выбрал капитаном команды Сергея Люльку. Он действительно является лидером не только на поле, но и в раздевалке?

- Сергей является опытным футболистом, который успел поиграть в чемпионате Чехии. Безусловно, он является лидером на поле, и в раздевалке. Вся команда единогласно проголосовала за то, чтобы Люлька был капитаном «Черноморца».

- Игра, против какой команды в первой половине сезона запомнилась больше всего?

- Мы все матчи провели на уровне, но больше всего запомнился по ажиотажу и накалу страстей домашний матч против киевского «Динамо». Тогда на последней минуте «Черноморец» сравнял счет. В том поединке наша команда играла очень здорово, имела достаточно моментов. Еще бы отметил на этой игре отличную поддержку наших болельщиков.

- Что скажете о слабой посещаемости матчей чемпионата Украины?

- В первую очередь мы играем для болельщиков. И, конечно же, хотелось, чтобы стадионы были заполнены. Если я не ошибаюсь, то «Черноморец» входит в пятерку самых посещаемых команд Лиги Пари-Матч. Очень хочется, чтобы на домашние поединки «моряков» приходило как можно больше болельщиков.

- В матче со «Сталью» вы не играли с первых минут. С чем связано такое решение тренера?

- Это решение тренера, ведь наставник команды отвечает за результат. Независимо от того, где я нахожусь, я одинаково переживаю за команду.

- В той встрече «Черноморец» так и не сумел подобрать ключ к воротам «Стали». Как считаете, почему?

- У нас было немного голевых моментов, чтобы отличиться, но они были. К сожалению, мы не смогли забить. Игра была ничейной, но больше повезло «Стали». Важно, что несмотря на поражение, мы решили задачу попадания в первую шестерку, где надеемся будем радовать наших болельщиков прекрасной игрой и хорошим результатом.



Сергей ЛЕВЧЕНКО