15 березня 2017 13:06
1

Огнен ВУКОЕВИЧ: "Выступления за "Динамо" - золотой период в моей карьере. У меня только приятные воспоминания о том времени"

Бывший полузащитник «Динамо» Огнен Вукоевич пообщался с журналистами австрийского издания Kosmo, рассказав им о своем лучшем друге, жизни в Вене и вариантах для продолжения карьеры.

- Во время зимнего перерыва у Вас родился ребенок, а до этого Вы женились. С каким настроением Вы вернулись в Вену?

- Я исполнил свою мечту: у меня появилась семья до окончания карьеры. Свадьба была прекрасной, на ней были все мои друзья и семья. А рождение сына Луки – лучшее событие в моей жизни.

- Насколько сильно Вы дружите с бывшим одноклубником Эдуардо?

- Дуду и я стали друзьями с первых дней в загребском «Динамо». Мы и за сборную выступали вместе, жили в одной комнате. А когда играл в Украине, то стали соперниками. Я являюсь крестным отцом его ребенка, а сам Эдуардо – мой лучший друг.

- Можно ли сказать, что Ваша карьера уже подходит к концу?

- Сейчас мне уже 34 года, что неизбежно сказывается на карьере и приближает ее конец. К тому же у меня есть проблемы с коленом, поэтому я не могу играть на все 100%, как привык. Сейчас я получил предложения из Америки и Катара, но окончательное решение приму летом.

- Ваша команда претендует на чемпионство в Австрии. Как думаете, получится завоевать титул?

- Я считаю, что мы, «Штурм» и «Зальцбург» имеем равные шансы завоевать чемпионство. В любом случае, это будет захватывающее противостояние, и мне этот момент очень нравится в австрийской лиге.

- Что Вы думаете о чемпионате Австрии?

- Хотя он и не является одним из лучших в Европе, но условия тут гораздо лучше, чем в Хорватии. Есть много молодых и перспективных игроков, высокая посещаемость. Считаю, в будущем австрийская лига станет куда лучше, а сегодня она является идеальной ступенькой в карьере молодых футболистов.

- Лучший период Вашей карьеры был в «Динамо», где Вы провели целых семь лет. Это так?

- Это был, конечно, золотой период в моей карьере. Тогда я играл в свой лучший футбол. В Украине я себя чувствовал очень хорошо, да и «Динамо» является одним из сильнейших клубов Восточной Европы. У меня только приятные воспоминания о том времени.

- Были ли какие-то изменения, когда в Украине начались проблемы?

- Мой контракт почти истек, когда все началось. Кризис оставил глубокие шрамы, а чемпионат Украины с тех пор ослабел.

- Первые шаги в футболе Вы делали в загребском «Динамо», пока не перебрались в Украину.

- Загребское «Динамо» - мой любимый клуб. Мы выигрывали титулы, а зрители нас поддерживали. Такие игроки, как Манджукич, Модрич и Чорлука – это блестящее поколение. Многие из них сделали блестящую карьеру, но играть мы все начинали именно в загребском «Динамо», что и принесло нам успех.

- В какой роли Вы видите себя после окончания карьеры?

- Возможно, я буду работать тренером, спортивным директором или в футбольной школе. Но будущее покажет. Как я уже говорил, определюсь летом, когда рассмотрю все варианты.

- Как Вам живется в Вене?

- Вена – действительно хороший город, когда речь идет о качестве жизни. Мне нравится этот город, да и от него недалеко до Загреба и Киева. Я чувствую себя тут комфортно.

Ага,особливо коли він почав бігати по арендам.