15 березня 2017 11:49
2

Алло, мы ищем таланты!

На прошлой неделе Андрей Шевченко обнародовал список вызванных для подготовки к матчу с Хорватией игроков зарубежных клубов, а в четверг - вероятно, назовет и имена кандидатов, выступающих в украинском чемпионате.

«СЭ» попытался спрогнозировать появление среди них новых лиц.

Практически каждый сбор национальной команды под руководством Шевченко дарит болельщикам и специалистам сюрпризы. Чего только стоит приглашение делающих по сути первые шаги на высшем уровне днепрян Дениса Баланюка и Артема Довбика. Да и в основном составе не обошлось без неожиданностей. Кто ожидал, что будет сделана ставка на фланговых защитников Богдана Бутко и Эдуарда Соболя?

Исходя из вышесказанного вполне вероятно, что в ближайшее время наставник сборной внесет в обойму ряд новых имен.

Артур РУДЬКО
«Динамо»

24-летний голкипер полгода является основным в своем клубе, и в осенней части сезона играл весьма уверенно. Сразу на ум приходят блестящие поединки, которые выдал Артур в Лиге чемпионов против «Бешикташа» и «Наполи». В тех матчах Рудько играл так, будто провел в главном турнире Старого Света как минимум пару сезонов.

Мало ошибался он и на внутренней арене, демонстрируя зрелую и надежную игру. Начало весенней части сезона стало для динамовского вратаря не таким ярким, однако, учитывая работоспособность и квалификацию, сомнений, что свой шанс в сборной он получит, нет никаких. Тем более, основному голкиперу национальной команды Андрею Пятову скоро исполнится 33, а Денис Бойко в «Малаге» пока довольствуется ролью твердого запасного.

Андрей БАЦУЛА
«Звезда»

А вот кого вполне резонно будет назвать одним из открытий нынешнего чемпионата, так это левого защитника «Звезды». Воспитанник «Ворсклы» в свое время не получил шанса в родном клубе, был вынужден искать счастья в других командах - и, похоже, нашел его в Кропивницком.

Обладающий мощным и хорошо поставленным ударом, Андрей регулярно подключается к атакам и забивает красивые голы. Как, например, в последнем матче с «Динамо», когда Бацула образцово исполнил штрафной, а параллельно - сумел закрыть на бровке самого Андрея Ярмоленко. Учитывая традиционную проблемность левого фланга обороны для сборной, вызов 25-летнего футболиста способен как минимум усилить конкуренцию на данной позиции.

Николай МАТВИЕНКО
«Карпаты»

Воспитанник «Шахтера» в родном клубе успел провести несколько поединков, однако конкурировать с Исмаили на левом фланге обороны Николаю было тяжеловато. В этой связи аренда в «Карпаты» стала тем вариантом, который устроил все стороны. Львовяне получили готового универсального защитника, способного также сыграть в центре обороны, а сам Матвиенко, похоже, настолько истосковался по полноценной игровой практике, что в первых матчах сезона был едва ли не лучшим в составе галичан.

Кроме исполнения своих непосредственных обязанностей, Николай часто подключается к атакам, а в последнем победном матче «Карпат» с «Волынью» стал активным участником первого гола львовского клуба. Защитнику только 20, и если его прогресс продолжится такими же темпами, у Соболя на левом фланге в сборной появится достойный конкурент.

Александр СВАТОК
«Днепр»

Один из лидеров молодежной сборной предпоследнего созыва давно зарекомендовал себя перспективным центральным защитником. Фактурный и бесстрашный, Сваток уже сейчас является ключевым игроком «Днепра», с Максимом Лопыренком цементирующим оборону родного клуба. И если в прошлом сезоне в игре Александра было больше ошибок, чем надежности, то в нынешнем чемпионате этот футболист прогрессирует.

Учитывая кадровую ситуацию в сборной на его позиции, Сваток вполне может рассчитывать на дебютный вызов в главную команду. Евгений Хачериди отправлен в дубль «Динамо», Александру Кучеру в октябре исполнится 35, а Иван Ордец с Сергеем Кривцовым в «Шахтере» являются лишь резервной парой центральных защитников. Так не пора ли Шевченко омолодить оборону?

Владислав КОЧЕРГИН
«Днепр»

Имя этого полузащитника до лета минувшего года было известно лишь узкому кругу футбольных специалистов. Лидер молодежного состава «Днепра» долго и упорно ждал своего часа, и летом шанс проявить себя ему представился. Техничный, с прекрасным видением поля футболист стал практически незаменимым в атакующем механизме команды Дмитрия Михайленко.

Мало того, уроженец Одессы уже успел отличиться четырежды, что для абсолютного дебютанта элитного дивизиона - показатель впечатляющий. Играя в средней линии рядом с Русланом Ротанем и Сергеем Кравченко, Кочергин, вероятно, и впредь будет прогрессировать. А ведь в сборной Украины не так много футболистов, способных разогнать атаку и добавить вариативности комбинационной игре.

***

В недалекой перспективе на вызов в сборную могут рассчитывать еще несколько футболистов, представляющих наш чемпионат. Прежде всего, речь о форварде «Динамо» Романе Яремчуке, атакующем полузащитнике «Ворсклы» Дмитрии Хлебасе, защитнике «Зари» Артеме Сухоцком.

Ярко дебютировал в элитном дивизионе атакующий полузащитник «Звезды» Адеринсола Эсеола. Многие ли знают, что у него украинский паспорт? Довольно зрелую игру в воротах «Днепра» демонстрирует Андрей Лунин, прогрессирует в «Олимпике» хавбек Андрей Богданов. Трудно сказать, на кого из них в первую очередь обратит внимание тренерский штаб сборной, но если это произойдет, эти футболисты составят достойную конкуренцию старожилам главной команды страны.

А конкуренция - она ведь никому еще не мешала…

Роман ПЕТРЕНКО
Коли це там Рудько грав впевнено?
Хорошая статья спасибо.