14 березня 2017 14:45

"Динамо" – 90! Владимир Гребер: один из первых одиннадцати

Владимир Гребер был одним из игроков того самого «Динамо», которое стартовало в 1936 году в первом в истории чемпионате СССР по футболу.


Тот короткий чемпионат был для киевлян успешным: команда заняла второе место, а главное – начала уникальную историю. Киевское «Динамо» – единственная на территории бывшего СССР футбольная команда, участвовавшая во всех чемпионатах СССР в высшем дивизионе, как бы он ни назывался – «класс А» или «высшая лига». И сейчас динамовцы продолжают писать историю, которая началась весной 1936-го с участием Владимира Гребера.


Родился герой нашего рассказа 26 октября (8 ноября) 1911 года в Екатеринославе (ныне Днепр). Тогда юноши рано становились взрослыми, поэтому выступать в возрасте 19 лет за взрослую команду «Совторгслужащих» для Володи Гребера, который перед этим играл за юношеский состав команды металлургического комбината, было вполне нормальным. Так же нормальным для способного игрока воспринималось приглашение через год в созданною тогда главною команду Днепропетровска, которая называлась...


«Динамо». Так уж сложилось в те далекие времена, наиболее серьезно и последовательно футболом занимались именно в спортивном обществе работников органов внутренних дел.


В «Динамо» из столицы Украины способный полузащитник не мог попасть сразу: сначала Киеву предстояло стать этой столицей. Именно после того, как в Киев перенесли из Харькова административный центр Украинской Социалистической Советской Республики, местное «Динамо» стало пополняться лучшими футболистами из Харькова и Днепропетровска. Для Владимира Гребера путь в Киев прошел через... сборную Украины. Именно в созданной в 1934 году «сборной республики» Владимир показал все свое мастерство, приобретенное за годы выступлений за днепропетровский «Динамо». Вопрос решил тренер киевлян Михаил Товаровский, который оформил переход Гребера в киевское «Динамо» накануне первого чемпионата СССР.


Почему в созданном в 1922 году СССР первый футбольный чемпионат прошел только в 1936-м? Исследование этого вопроса заслуживает не на один абзац или статью, а на полноценную диссертацию. Мы же ограничимся тем, что отметим: именно весной 1936 года звание чемпиона СССР по футболу стали разыгрывать НЕ сборные команды городов или союзных республик, а «показательные команды мастеров», как стыдливо называла тогдашняя власть футбольные команды «подпольных» профессионалов. В первом всесоюзном чемпионате приняли участие семь команд: четыре из Москвы, две из Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) и одна из Киева. Никакого спортивного отбора не было – участников чемпионата определили административным решением спортивной власти.


Короткий (менее двух месяцев) турнир выиграло «Динамо» из Москвы, победив всех своих соперников. «Динамо» из Киева выиграло четыре матча при двух поражениях, набрав 12 очков, чего хватило для второго места. Интересно, что тогда за победу тоже давали три очка, за ничью – два, за поражение – одно.


В этом турнире Владимир Гребер провел все шесть матчей, забив два мяча. И если бы в первом чемпионате вручали медали, то получил бы полноценную серебряную награду. Но медалей и кубков в тогдашнем «пролетарском» спорте не давали – чемпион СССР по футболу получал... чемпионское знамя! В следующих довоенных чемпионатах, в том числе и в незавершенном чемпионате 1941 года, Владимир Гребер также играл за «Динамо» и забивал мячи, но находился при этом немного в тени тогдашних «звезд» команды: Щегоцкого, Махини, Гончаренко и др.



Судьбы динамовцев во время Второй мировой войны сложились по-разному. Кто был эвакуирован в глубокий тыл и имел возможность продолжать занятия футболом в рамках «физподготовки красноармейцев», кто-то остался в оккупированном немцами Киеве и тоже некоторое время играл в футбол. Владимиру Греберу не суждено было ни первого, ни второго. После эвакуации он был отправлен на фронт, где воевал простым солдатом и был награжден боевыми орденами Отечественной войны и Красной Звезды.


Когда Гребер вернулся в Киев в 1945-м, ему было уже 34 года, причем последние четыре из них он не тренировался и не играл в футбол. Поэтому был вынужден выступать сначала за одну из «клубных» динамовских команд, как тогда назывались любительские коллективы. Это была команда шестого районного совета «Динамо». К профессионалам, то есть в основной состав «Динамо» Гребера вернул бывший партнер по команде – Антон Идзковский. Когда знаменитого вратаря «Динамо» довоенных времен назначили в 1946 году тренером, он вспомнил о своем давнем коллеге и зачислил его в основной состав.


К сожалению, этого оказалось мало. Уровень игры 35-летнего фронтовика не отвечал требованиям даже тогдашнего большого футбола. Поэтому, сыграв в сезоне 1946 года лишь один матч – 18 мая против команды «Крылья Советов» из Куйбышева (ныне Самара) – Владимир Гребер завершил свою футбольную карьеру. Он еще почти год бегал за динамовский «дубль», но было понятно, что пора искать себе другое занятие.


Следовательно, Владимир Гребер, сыграв в 1946 году всего лишь один поединок с «Динамо», «продолжил» свою футбольную карьеру высокого уровня на пять лет. В итоге получилось 93 матча за «Динамо» (89 в чемпионате и 4 в Кубке) и 12 забитых мячей (все в чемпионате) за десять лет. Кроме сухой статистики, остались газетные публикации довоенных времен, в которых Гребера называли одним из лучших полузащитников своего времени. Это подтверждает включение его фамилии в число 55-ти лучших футболистов СССР 1938 года.


По окончании активных выступлений на футбольном поле Владимир Гребер попробовал свои силы в качестве арбитра, одновременно работая детским тренером. Шаг за шагом он дошел до звания «судьи республиканской категории», которое позволяло судить игры высшего дивизиона чемпионата СССР. Но достичь прежних высот в футбольном арбитраже ему не удалось – этот этап карьеры завершился в 1954 году, после чего нашлось время для развития более привычной для футболиста тренерской карьеры. В 1955-м Владимир Гребер оставил любительский «Строитель», который тренировал с 1950 года, и вернулся в родной Днепропетровск ассистентом Всеволода Радикорського, наставника местного «Металлурга» (ныне «Днепр»), игравшего в «классе Б».


Спустя пять лет после этого пришло время для самостоятельной работы. Начиная с 1960 года, Владимир Гребер возглавлял команды «класса Б»: «Полесье» (Житомир), «Трубник» (Никополь), «Колхозник» (Черкассы). Преждевременная смерть на 54-м году жизни прекратила тренерскую карьеру выдающегося футболиста и незаурядной личности Владимира Мартыновича Гребера – игрока легендарного «Динамо» 30-40-х годов прошлого века.