13 березня 2017 19:31

Раньери обвинили в полном развале "Лестера"

Клаудио Раньери совершенно не умел организовать процесс в "Лестере", и все пошло бы прахом гораздо раньше, если бы не Крэйг Шекспир. Так считает Кевин Филлипс, один из бывших "младших" тренеров команды, сообщает FourFourTwo.

Увольнение Раньери было встречено с возмущением его коллегами по тренерскому цеху и значительной частью болельщиков. Все они считали, что прошлогоднее невероятное чемпионство "Лестера" - заслуга прежде всего итальянского тренера, сумевшего сплотить игроков и заставить их поверить в невозможное. Филлипс утверждает, что это совершенно не соответствует действительности.

Сам Филлипс на момент прихода Раньери был одним из его ассистентов - как и нынешний наставник Крэйг Шекспир. Все они, вместе с тренером голкиперов Майком Стоуэллом, остались из прежней руководящей команды, собранной предшественником Раньери - Найджелом Пирсоном. При новой власти Филлипс проработал недолго и вскоре ушел помощником Пирсона в "Дерби Каунти". Но о состоянии дел в "Лестере" был прекрасно информирован, потому что поддерживал товарищеские контакты с Шекспиром, которого зовет просто "Шейки". Но личных воспоминаний тоже имеет достаточно, и с удовольствием ими делится.

"С Раньери было невозможно работать. Он сам не понимал, чего хочет. И только Шейки смог приспособиться к этому стилю. Он вообще такой человек, много чего повидал в жизни и знает, как поладить с разными людьми. Он такой по жизни. У меня этого нет", - то ли сетует, то ли радуется Филлипс.

Кстати, заметим между прочим: Филлипс - весьма любопытная фигура в истории английского футбола. В свое время он был весьма неплохим "забивалой". В сезоне 1999/2000, выступая за "Сандерленд", стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги с 30 мячами, благодаря чему смог выиграть "Золотукю бутсу" (единственный из англичан за всю историю этого приза).

Но вернемся к истории Клаудио Раньери в изложении Филлипса.

"Бывало так: мы начинаем тренировку. Даем игрокам задания, они начинают заниматься. Тут появляется Раньери и принимается менять установки. Мы, понятное дело, отступаем в сторону и говорим: "Ладно, продолжай ты!" Но он тут же говорит: "Нет, вы продолжайте!". Он хотел, чтобы мы дальше работали так, как он сказал. Но мы не знали, что он имеет в виду и чего хочет!" - живописует Филлипс.

По его словам, в итоге все пришло к ситуации, когда самим игрокам пришлось как-то организовывать свою подготовку, чтобы не потерять форму.

"Игроки заслуживают уважения за то, что сделали на протяжении последнего года. Если бы не их самодисциплина, все просто развалилось бы. Ну и, конечно, все смог удержать воедино Шейки. Без него они не выиграли бы Лигу", - уверен Филлипс.