13 березня 2017 19:32
6

"Бельгийская" инициатива Палкина…

Член исполкома ФФУ Артем Франков и главный редактор журнала «Футбол» — о формате чемпионата Украины на следующий сезон.

«Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин выступил с предложением: для повышения зрелищности, для привлечения болельщиков на трибуны необходимо максимально приблизить формулу розыгрыша чемпионата Украины к бельгийской. Так сказать, «Пари-матчу» взять пример с «Жюпилье».

Для начала – что есть бельгийская система и с чем едят ее. Сомневаюсь, что многие расскажут с ходу, в чем она заключается.


Действует новая система с сезона-2009/10, правда, была серьезно модифицирована в прошлом году. Жюпилье Про лига играет 16-ю командами в два круга – 30 туров. По завершении регулярного сезона очки переполовинивают. Затем происходит очень интересное разбиение: первая шестерка (Плей-офф за Титул) играет друг с другом (еще 10 туров); остальные составляют Плей-офф Лиги Европы – к командам с 7-й по 15-ю добавляются три лидера «первого дивизиона В» (я не виноват, что он у них так называется, де-факто «первый-второй»! Впрочем, забитое спонсором название Про лиги – «первый дивизион А», а вы как думали), эта дюжина команд разбивается на две шестерки и тоже играет между собой по два раза.


16-я команда вылетает в «В» сразу. После окончания групповых турниров победители шестерки 2 и шестерки 3 встречаются в единственном матче плей-офф, и сильнейший получает право сразиться с нижней из команд, которой досталась бы путевка при стандартной системе в ЛЕ. Итого 42 матча в чемпионате максимум, климат позволяет им такую длительность турнира.


Вы следите за моим ходом мысли? Это то, о чем я говорил -система очень мутная. И критикуют ее беспощадно, в основном кивая в сторону заклятых друзей из соседних Нидерландов.


Ах да! Была еще одна нетривиальная реформа, к тому же совсем недавно. До 2016 года никому не приходило в голову запустить туда клубы из «В», а потому играли две четверки -7-я, 9-я, 12-я и 14-я команды составляли один квартет, остальные – второй. Победители четверок играли плей-офф из двух матчей и точно так же выходили на бой за место в Лиге Европы. Любопытно, что изначально не было ясно, с каким местом доведется сразиться, с 4-м или 5-м -это зависело от того, кто выиграет Кубок. 15-я и 16-я команды играли между собой серию из пяти матчей, чтобы определить вылетающую, причем 15-я начинала битву с тремя очками преимущества. В итоге проигравший вылетал, а победитель играл еще один плей-офф с тремя командами из второго дивизиона. Разумеется, с внедрением новой схемы старая приказала долго жить, потребовав переходного сезона-2015/16.


Осталось заметить, что в Бельгии всего 24 профессиональных клуба. «Первый дивизион В» состоит всего лишь из восьми команд. Знаете, как они играют? Проводят два отдельных чемпионата по 14 туров, победители которых играют плей-офф из двух матчей за прямую путевку и право пить «Жюпилье». Ну а чем занимаются еще три команды, вы уже должны были усвоить. Вот как они определяются? Подозреваю, что речь идет о команде, проигравшей плей-офф, и занявших вторые места.


Как я понимаю предложение Палкина.

1. Ввести плей-офф перехода между УПЛ и первой лигой.


Поддерживаю, о чем еще скажу ниже. Форма, размеры обсуждаются. В том числе и бельгийская, навороченная!


Промежуточный вопрос: позиция по поводу уполовинивания очков? Я не нашел разъяснения.


2. Ввести плей-офф за путевку в Лигу Европы, в котором четвертая или пятая команда из первой шестерки сразится то ли с лучшей командой второй шестерки, то ли с расширенным кругом претендентов.


Здесь воздержусь. Во-первых, есть нечто абсурдное в том, что 4-я команда сыграет плей-офф не с 5-й и не с 6-й, а с 7-й, более того, есть некоторые основания предполагать, что такой путь в Европу окажется проще! С другой стороны, чего не сделаешь ради вящего зрительского эффекта – если, конечно, эти еврокубки еще будут пользоваться в Украине реальным спросом… Проверять надо... Однако тут-то и наступает во-вторых, после которых никакие во-первых не нужны. На 2018 год у нас намечено возвращение к 16-ти командам и круговой системе, об этом многажды заявлялось на всех уровнях! Идею переходных плей-офф это не отменяет, а вот идею дополнительной битвы за Лигу Европы – губит на корню. Насколько я понимаю, «Шахтер» намерен выступить против «обратного расширения» Премьер-лиги, считая, что парни снизу не готовы? Его право.


Ну а теперь самое непонятное, отчего выступление руководителя горняков застало чуть ли не врасплох: мы же год назад все это обсуждали на заседаниях рабочей группы, которые в итоге и породили Премьер-лигу на 12 команд в две стадии! Президент ПФЛ Сергей Макаров и ваш покорный слуга предлагали вместо лобового обмена с первой лигой «две на две» ввести обмен с плей-офф по схеме 1+2, то есть победитель первой лиги заходит в УПЛ напрямую вместо 12-й команды, а вторая и третья сражаются в стыковых матчах с 10-й и 11-й. Больше никто это предложение не поддержал, более того, встретили его весьма критически – мол, три команды на обмен это слишком много, столько реальных претендентов в первой лиге не набрать, и вообще видели мы уже этот ваш плей-офф, не порадовал совершенно. Что «Шахтер»? Да, по-моему, просто промолчал.


Что же изменилось? Наверное, присмотрелись к бельгийской системе.


В те довольно напряженные дни, когда Премьер-лига еще базировалась совсем в другом месте, но ей уже руководил Владимир Генинсон, обсуждение было абсолютно деловым и открытым. Тогда же говорилось и о хроническом недостатке двухстадийной системы – немотивированности части команд и, соответственно, неинтересности их матчей, особенно у тех, кто засел во второй шестерке и не рисковал при этом вылететь. Раньше хоть был определенный смысл поупираться против «Динамо» и «Шахтера», а теперь что? Наигрывать состав – термин для межсезонья и зимнего перерыва, у нормального болельщика от него скулы зевотой сворачивает!


Бельгийская система, в которой команды (именно команды, а не команда) второго эшелона высшего дивизиона сохраняют шансы на путевку в Лигу Европы, – не какое-то откровение, она, как я уже заметил, работает давно, но опять-таки – никто не удосужился всерьез озаботиться ее анализом и повторением. Ее существенный недостаток -скрытость, непрозрачность интриги, которая заставляет среднестатистического болельщика постоянно вопрошать – кто и за что там играет?!


Ну и, конечно, хотелось бы увидеть строгое доказательство того предположения, что относительно неплохая (для нас нынешних все неплохо, что больше!) посещаемость Жюпилье-лиги связана не с тем, что они лучше живут и могут себе кое-что позволить, а также не с притоком талантливых футболистов из Африки, который не только позволяет клубам зарабатывать деньги, но и на болельщиков наверняка воздействует. Грубо говоря, какова там доля формулы, что конкретно она принесла и приносит.


Я помню, насколько был преисполнен оптимизма по поводу перехода на новую схему розыгрыша – несмотря на некоторые оговорки (выступал за уполовинивание очков после первой стадии и др., на что не раз получил ильфопетровское «А ты кто такой?»), она была призвана действительно сделать соревнование интереснее. Жизнь обошлась с новацией сурово – для начала разлетелись не только расчеты, но и надежды на единый телевизионный пул, а затем стало очевидно, что удвоение количества матчей «Динамо» и «Шахтера» отнюдь не влечет за собой удвоение посещаемости. Более того, Премьер-лига стала стремительно терять остальные свои козыри – одна история с «Днепром» чего стоит!


Как говорится, «в этой позиции белым дорог хороший совет». (Интересно, когда уже в шахматах прекратится этот гнусный расизм и фигуры наконец-то примутся именовать как-нибудь толерантнее?!) Сергей Палкин попытался этот совет дать. Поздно ли, вовремя ли. Вообще-то перетряхивать систему розыгрыша каждый год -за гранью добра и зла. Даже если предположить, что наш футбол эту грань уже перешагнул.


Давайте думать. Это никогда не лишне», — написал Артем Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

Посещаемость в Бельгии делает большая пятерка клубов. Формула проста как мир: хороший бюджет плюс большой стадион. У нас было бы тоже самое (ДК,ШД,ДД,МХ,ЧО), если бы не война.
Что до возможного расширения лиги. Давайте смотреть на качество игроков сквозь призму финвозможностей клубов. В Ильичевце зарплаты до 5 тысяч долларов. Клуб раза в 2 беднее борющихся за выживание Карпат. Но с натяжкой уровень премьер-лиги потянет. В командах с 3-го места и ниже люди играют за 1000-500 долларов, как во второй лиге Польши. Вы ими хотите "усилить" Премьер-лигу? Они смогут на эти смешные деньги привлечь легионеров?
Я бы всерьез подумал о формуле 10 команд в 4 круга, если есть желание уплотнить календарь для всех. Сейчас задача сохранить футбол хотя бы на имеющемся уровне, не размыть тех несколько сотен игроков, которые хоть что-то умеют, не дать упасть уровню клубов ещё ниже. И ждать подъема экономики.
При искусственном раздувании лиги до 16 команд, как правильно опасается Артем, годика через 3 с падением рейтинга и потерей прямой путевки в группу ЛЕ для бронзового призера у нас вполне может случиться ситуация, что квалификацию ЛЕ не пройдет никто.
Падать ещё есть куда. Важно не делать необдуманных шагов.
Сховати
Умник, согласен полностью.Возврат к схеме в два круга с 16 командами приведет к дальнейшей деградации всего чемпа.В 1 лиге нет ни качественных полей,ни толковых баз,ни самое главное финансов.Поэтому есть смысл серьезно подумать о схеме с 10 командами в четыре круга
Умник, почему до 10? Давайте лигу сократим до 2х команд. И плей офф за вылет между ПЛ и первой лигой! играть в 15 кругов, уровень сохраним, не упадем, интрига каждый матч, каждый матч дерби! А зачем нам футбол в регионах, с их мизерными зарплатами и низким уровнем игры? Не, мы зубами вцепимся в "уровень" и будем отсеивать всех, кто ниже до упора. Вместо того, чтобы признать общий уровень футбола в стране и спокойно перейти к нему, потеряв место в рейтинге. Но оно же важнее всех этих футболистов и футбола. Не будет своих футболистов - ради уровня натащим из-за рубежа, лишь бы экономика поднялась и появилась возможность. Зато глядите какой у нас уровень - заглядение.
Сховати
Javdet, ничто не мешает развивать регионам футбол в первой лиге.
Но почему-то из 18 команд на 12 даже тысяча человек не ходит в первой лиге.
Можем взять для сравнения такую же по населению в 42 млн Аргентину. Тоже большие проблемы в экономике.
На последний в таблице 30-й !!! Арсенал ходит что-то около 8 тысяч.
Сховати
Умник, В Аргентине совсем не такие же проблемы в экономике. В Аргентине культ футбола - это спорт номер один. Нам нужно опускаться до реального уровня футбола, реального уровня цен на билеты, реального уровня зарплат футболистов. И тогда мы увидим реальное посещение. то что у нас есть - искусственное. Амбиции олигархов дали нам искаженную картинку нашего футбола. МХ, ДД уже почили, считайте в бозе. Надо спрыгивать с иглы легких денег и топать по пути Хорватии той же.
шахтер - это вечное зло в Украине!