11 березня 2017 20:27

Совету ФИФА не нужны советы Мутко

Президента РФС не допустили до выборов в совет ФИФА. Контрольная комиссия отклонила кандидатуру Виталия Мутко из-за политической должности вице-премьера России. В результате Россия впервые за много лет остается без своего представителя в мировой футбольной власти.


Причина, по которой глава РФС не прошел проверку на соответствие требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены совета, отнюдь не связана с вопросом о допинге и докладом Ричарда Макларена, где упоминается бывший министр спорта. "Это абсолютно никак не повлияло на решение", – приводит AFP мнение информированного источника, близкого к ФИФА.

В действительности Мутко не сможет баллотироваться в руководящий орган Международной федерации футбола, "поскольку занимает пост вице-премьера, что создает риск вмешательства и возможного конфликта интересов, как явствует из Устава ФИФА и статьи 14 Этического кодекса организации".

Как гласит упомянутая статья, в отношениях с властями национальные и международные футбольные организации должны сохранять политический нейтралитет. Указанный источник также уточнил, что принятое решение ни в коей мере не помешает Мутко возглавлять оргкомитет по подготовке и проведению ЧМ-2018 "Россия-2018".




Что такое Совет ФИФА

Это относительно новое понятие. Данный орган, призванный сосредоточиться главным образом на стратегических вопросах, создан вместо исполкома ФИФА в результате управленческих реформ Джанни Инфантино. Швейцарца избрали президентом организации на конгрессе ФИФА 26 февраля прошлого года, реформы же вступили в силу спустя два месяца.

Согласно уставу ФИФА в совет входит 37 человек, в том числе избираемый конгрессом президент. Остальные члены избираются на конгрессах континентальных конфедераций сроком на четыре года. Европу представляют девять человек, включая трех вице-президентов. У Азии и Африки – по семь полпредов, у Южной Америки и КОНКАКАФ – по пять, у Океании – три (при этом все эти конфедерации имеют по одному вице-президенту).

Кто займет место Мутко в ФИФА

Выборы кандидатов от УЕФА в совет ФИФА пройдут на 41-м очередном конгрессе УЕФА в Хельсинки 5 апреля. Вакантными оказались четыре кресла – в связи с истечением срока полномочий у Мутко, Мишеля Д'Уга (Бельгия), Шенеса Эрзика (Турция) и Мариоса Лефкаритиса (Кипр). В отличие от россиянина три других футбольных чиновника идти на перевыборы не собирались.

Теперь, после отклонения кандидатуры российского вице-премьера, осталось ровно четыре претендента. А значит, если не случится ничего экстраординарного, их фактически утвердят. Речь идет о Шандоре Чаньи (Венгрия), Деяне Савичевиче (Черногория), Гейре Торстейнссоне (Исландия) и Костакисе Кутсокумнисе (Кипр).

Имена кандидатов, включая Мутко, УЕФА огласил в своем коммюнике от 21 декабря.

В том же документе союз сообщил, что еще одно место в совете ФИФА освободилось на два года в связи с уходом с постов в УЕФА и ФИФА бывшего президента Германского футбольного союза Вольфганга Нирсбаха, отстраненного от деятельности в футболе на один год по итогам расследования обстоятельств получения Германией ЧМ-2006. Немцы решили вернуть себе эту позицию и выдвинули кандидатуру своего главы Райнхарда Гринделя.





Как долго Мутко работал в ФИФА

Мутко был избран в исполком ФИФА в марте 2009 года на 33-м конгрессе УЕФА в Копенгагене как представитель Европы. Тогда как раз истек срок полномочий четырех членов исполкома от Старого Света, в том числе Вячеслава Колоскова, которого Мутко фактически и заменил.

"Считаю это избрание не своей личной победой, а доказательством возросшего авторитета России в международном футболе, – отметил тогда новоиспеченный член исполкома. – Мы движемся правильным путем, и успехи, нами достигнутые, не остаются незамеченными всем остальным футбольным миром".

Впоследствии Мутко был переизбран в 2013 году на еще один четырехлетний срок. Теперь его полномочия подходят к концу.

Представители СССР и России в руководящих органах ФИФА и УЕФА


Пост

Период

Валентин ГРАНАТКИН

вице-президент ФИФА

1947 - 1950

первый вице-президент ФИФА

1955 - 1979

Николай РЯШЕНЦЕВ

член исполкома УЕФА

1966 - 1994

вице-президент УЕФА

1983 - 1994

Вячеслав КОЛОСКОВ

вице-президент ФИФА

1980 - 1996

член исполкома ФИФА

2000 - 2009

член исполкома УЕФА

1994 - 2009

Сергей ФУРСЕНКО

член исполкома УЕФА

2011 - 2015

Виталий МУТКО

член исполкома/совета ФИФА

2009 - 2017



Александр ПРОСВЕТОВ