11 березня 2017 14:26
1

УЕФА выделит 1 млн евро на развитие футбола Крыма и выступит посредником в переговорах о трансферах тамошних футболистов с ФФУ

По словам президента Крымского футбольного союза, встреча с представителями Федерации футбола Украины необходима для того, чтобы "снять блокаду с крымского футбола".

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выступит посредником в переговорах между Крымским футбольным союзом (КФС) и Федерацией футбола Украины (ФФУ) как в вопросе трасферов крымских игроков, так и в развитии футбола на Крымском полуострове в целом. Об этом сообщил ТАСС президент КФС Юрий Ветоха.

Делегация КФС вернулась в субботу в Крым из Швейцарии, где были проведены переговоры с чиновниками УЕФА о развитии крымского футбола.

"Достигнута договоренность, что через какое-то время на нейтральной полосе должна состояться встреча между украинской федерацией и нами. Встреча обязательно пройдет в стенах УЕФА. Есть уже понимание и наработки, в том числе и по трансферам, и по международным встречам в Крыму. УЕФА готов выступить посредником этой встречи", - сообщил Ветоха.

По его словам, встреча необходима для того, чтобы "снять блокаду с крымского футбола".

"На сегодняшний день Украина (ФФУ) полностью блокирует все международные встречи, а также приезд российских футбольных клубов в Крым, они постоянно пишут протесты по этому поводу и считают, что это должно быть согласовано с ними", - отметил глава КФС.


€1 млн на футбол в Крыму

В пятницу, 10 марта в штаб-квартире УЕФА в Ньоне прошло рабочее совещание с участием члена исполкома УЕФА Франтишека Лавринеца, директора департамента национальных ассоциаций УЕФА Зорана Лаковича, Ветохи, управляющего делами КФС Ольги Безугловец, а также представителей финансового и юридического департаментов УЕФА.

В ходе двусторонней встречи были обсуждены наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием футбола в Крыму, а также выработаны пути их решения.

В частности, УЕФА выделил €1 млн на развитие крымского футбола, а представители Союза заявили о готовности сотрудничать с КФС по различным проектам.

Ветоха в разговоре с ТАСС назвал это "знаковым событием".

По его словам, в самые короткие сроки будет разработана "дорожная карта" по использованию этих средств. Речь идет, в первую очередь, об увеличении количества футбольных полей в Крыму, повышении квалификации и обучении тренеров, судейского корпуса.

"Нам разрешили участвовать во всех этих программах, причем специалисты УЕФА приедут для этого в Крым. Это будет происходить на нашей территории. Это очень позитивный момент и движение вперед", - сказал он.

Крымский футбольный союз имеет специальный статус УЕФА. Организация была официально зарегистрирована в середине июля 2015 года. Первый чемпионат Крыма, в котором приняли участие восемь команд, прошел с 22 августа 2015 года по 4 июня 2016-го. Победителем стал симферопольский клуб "ТСК Таврия".


Пі_дри УЕФовскіє, а скільки ви даєте на Херсонську Таврію ???!!!