11 березня 2017 12:24

Хорваты - в элите Европы, украинцы - в сторонке

Хорватские футбольные звезды знают вкус крупных побед в еврокубках, украинские — подзабыли.

По опыту побед в крупных международных турнирах на клубном уровне футболисты сборной Хорватии существенно опережают игроков сборной Украины. Психология победителя — немаловажный фактор в ключевых матчах. Точно так же — знание, как побеждать, какие резервы и когда именно нужно включать. В теории такие навыки не приобретешь.

Мы подсчитали, сколько хорватских и украинских футболистов выступали в победных финалах клубного чемпионата мира, Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также в выигранных матчах Суперкубка УЕФА за последние 10 лет (2007—2016). Итоговый счет получился 17:13 в пользу Хорватии, но если брать только тех, кто действительно играл, а не остался в запасе, то пахнет разгромом — 17:7. И это с учетом того, что пятеро из семи наших победителей в 2009-м представляли Шахтер, выигравший Кубок УЕФА.

Если же посчитать только последние пять лет, разница получается вообще просто катастрофическая — 14:2. Причем оба наших победителя — Анатолий Тимощук в Баварии в ЛЧ-2013 и Евгений Коноплянка в Севилье в ЛЕ-2016 — на поле не выходили. А у хорватов все принимали самое непосредственное участие в триумфах своих клубов. Марио Манджукич в 2013-м и Иван Ракитич в 2015-м даже забивали в финальных играх Лиги чемпионов за Баварию и Барселону соответственно.

Хорватские победители клубного ЧМ (2007—2016)

ФутболистКлубГодУчастие в финале
Лука МОДРИЧРеал2016105
Матео КОВАЧИЧРеал201615
Иван РАКИТИЧБарселона201566
Марио МАНДЖУКИЧБавария201315

Хорватские и украинские победители Суперкубка УЕФА (2007—2016)

Анатолий ТИМОЩУКЗенит200890

Хорватские и украинские победители Лиги чемпионов (2007—2016)

Лука МОДРИЧРеал2016120
Иван РАКИТИЧБарселона201590, 1 гол
Лука МОДРИЧРеал2014120
Марио МАНДЖУКИЧБавария201390, 1 гол
Анатолий ТИМОЩУКБавария2013запас

Хорватские и украинские победители Лиги Европы и Кубка УЕФА (2007—2016)

Проигранные трофеи.

Имеют украинские футболисты и довольно длинный список поражений в решающих матчах за международные клубные трофеи. В финалах клубного ЧМ за 10 лет (2007—2016) украинцев не было. Зато за Суперкубок УЕФА спорила целая команда Шахтера, потерпевшая поражение от Барселоны в овертайме в 2009-м — 0:1.

Все 120 минут тогда отыграли Александр Кучер, Андрей Пятов и Дмитрий Чигринский, 79 — Алексей Гай, 41 — Василий Кобин, а Александр Гладкий, Алексей Полянский, Рустам Худжамов и Александр Чижов остались в запасе. Весь матч провел и хорват Дарио Срна.

Плюс дважды пытался выиграть Суперкубок УЕФА Коноплянка. Оба раза выходил на замену в составе Севильи, каждый раз забивал гол, но соперник был сильнее. В 2015-м — Барселона (5:4), в 2016-м — Реал (3:2). В первом случае украинец провел на поле 53 минуты, во втором — 54.

В Лиге чемпионов команды украинских легионеров за последнее десятилетие проигрывали финал трижды. В 2008-м — Челси Андрея Шевченко в серии пенальти уступил МЮ (1:1 в игровое время, 5:6 — в серии 11-метровых). Нынешний тренер сборной Украины тогда остался в запасе.

На скамье запасных Баварии следил за финалом ЛЧ-2010 с Интером (0:2) Анатолий Тимощук — вместе с хорватом Даниэлем Праньичем, а Ивица Олич тогда сыграл 73 минуты. По пенальти Бавария проиграла Челси в 2012-м (1:1 в игровое время, 3:4 — в серии ударов), Тимощук тогда провел 120 минут на поле, Праньич и Олич — на скамейке.

И, наконец, в Лиге Европы мы имеем проигранный финал 2015 года — Днепр уступил Севилье со счетом 2:3. В составе команды Мирона Маркевича 90 минут отыграли Денис Бойко, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Артем Федецкий и Евгений Чеберячко, 67 — Валерий Федорчук, 23 — Роман Безус, 13 — Евгений Селезнев, 6 — Евгений Шахов, в запасе остался Валерий Лучкевич. Свои 77 минут получил хорват Никола Калинич, который забил первый мяч у Днепра (второй — Ротань).

Как видим, количество проигравших решающие матчи клубных турниров у нас больше, чем выигравших. Но в клубе можно играть рядом с Лионелем Месси, Неймаром или Криштиану Роналду и получать свою порцию трофеев. В сборной — другой футбол, другие нюансы. Хорваты могут похвастать опытом побед, на нашей стороне могут оказаться другие психологические факторы. Жажда реванша, например. Или стремление доказать, что мы — не хуже.