11 березня 2017 10:45
10

"Шахтер" инициирует смену формата чемпионата Украины

«Шахтер» намерен максимально обострить конкуренцию в украинском чемпионате и вернуть зрителей на трибуны. Этого можно достичь усовершенствованием формата чемпионата. В ближайшее время донецкий клуб планирует затронуть этот вопрос и организовать встречу УПЛ и представителей команд. Об этом гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин сообщил каналу «Футбол 1».


– Надо попытаться изменить регламент и со следующего сезона сделать гибрид между тем форматом, который в Бельгии, и тем, который сегодня есть у нас. Он заключается в следующем: чтобы на каждом из этапов был интерес и интрига, команда, занявшая 12-е место, выбывает сразу. 10-я и 11-я команды играют стыковые матчи с 2-й и 3-й командами первой лиги.


Первая команда второй шестерки тоже играет стыковые матчи с командой, которая играет в еврокубках. Это четвертое или пятое место в зависимости от рейтинга. Таким образом, интрига сохраняется до самого конца. Стыковые матчи по значимости будут ничем не хуже, чем «Шахтер» – «Динамо». Мы должны двигаться только в этом направлении. Ситуация сложная, клубы пропадают. Но нам каждый день нужно задумываться о том, как сделать лучше, – уверен Палкин.

Есть гораздо проще вариант- перестать запрещать арендованным футболистам играть против своей команды и сами увидите интригу... завтра Заря играет с кочевниками и пять игроков отдыхает. о чем разговор ?
Вот лично меня удивляет одно почему один клуб навязывает всем остальным каким должен быть формат УПЛ, донецкие сначала хотели то обьедененный чемпионат то еще что то , а не много ли они хотят ?
Ну-да,ну-да... Клубы пропадают из-за несовершенства регламента чемпионата. Спасибо,Сергей Анатольевич,открыли нам,недалёким,глазки...!
Палкин, все проблемы сейчас из-за проклятой войны, в развязывании которой вы содействовали и которую никак не признаете. А все эти форматы, как сказал умник, кардинально ничего не поменяют. Проблемы в головах, а не в клозетах.
Сейчас такое время что у людей нет денег на футбол, хоть и билеты дешевые. Тут какой формат не делай люди не пойдут. А люди которые могут себе позволить сходить на футбол им не интересен уровень футбола. Нужно терпеть и поддерживать что есть сейчас, не дать упасть еще ниже, падать всегда есть куда.
Сховати
Kacha, на стыковые между 10,11 командами премьер лиги и 2-3 первой пойдут и немало
Сховати
Фан кротов, Бредите, кто туда пойдет? На условный Гелиос, Колос или Ильичевец против Волыни например.
Вернуть зрителя на трибуны может только футбол высокого качества. А для этого нужны игроки европейского уровня. А для этого - деньги. Очень много денег вкладываемых в клубы. Примерно как до войны с Россией. От того что вы переставите ржавые кровати в полуразрушенной гостинке в плане её привлекательности ничего не изменится.
В той же первой лиге интрига со старта, о которой печется господин Палкин, огого. Претендовавший до последнего на выход в УПЛ в прошлом году черкасский Днепр идет только седьмым. Но из 18 команд только у 6 посещаемость выше 1 тысячи человек. Значит не в интриге суть а в качестве игры. Зрителя не обманешь.
Теперь по сути предложений. Плей-офф между 10-11-м местом и 2-3-м первой лиги возможно разумен. Все таки сейчас ситуация с зарплатами в первой лиге очень сложная(если не брать Ильичевец) и может так получится, что у нас будут вылетать более сильные кадрово команды чем заходить. В данном случае одну из двух вылетающих появится шанс сохранить.
Предложение о плей-оффе между 5-й и 7-й командами отметаю категорически. В еврокубки мы должны выставлять сильнейших.
В целом ИМХО в сложившейся экономической ситуации в стране схема с 12 командами - рабочая и её нужно сохранить.
Чого тільки не зробиш, щоб повернути цікавість до УПЛ. І не можна сказать, що це маразм. Це було б маразмом кілька років тому, а зараз це можливість повернути глядача.
Сховати
малыш, для этого нужны не легионеры, а и массовая программа развития футбола на государственном уровне, введения методики системы подготовки в клубах, тогда через некоторое времяб ситуация поменяется