10 березня 2017 11:58

Сборная Украины U-17: и Нико Кранчар в качестве посла

В рамках подготовки к элит-раунду ЧЕ-2017 юношеская сборная Украины (U-17), сформированная из игроков 2000 года рождения, массово пополнивших заявки клубов премьер-лиги после Нового года, провела сбор в Хорватии. Там наши юноши сыграли два спарринга с местными сверстниками.

Хорваты, кстати, проводят финальный турнир, и как раз в эти дни состоялась торжественная передача полномочий от Азербайджана, принимавшего сильнейших юношей Европы в 2016 году, хорватам. Послом турнира стал бывший игрок сборной Хорватии и киевского «Динамо» Нико Краньчар.

На тренировочную сессию главный тренер украинской сборной Сергей Попов вызвал 18 футболистов. Наибольшее представительство в команде имеет «Динамо» - сразу десять человек. Стоит, наверное, напомнить, что в прошлый раз - на январском международном турнире в Минске - их не было вообще.

Состав сборной Украины (U-17) таков: вратари Виталий Бабичин («Днепр»), Джуниор Лтайф Дани («Олимпик»), защитники Александр Мельник, Илья Малышкин, Тарас Дмитрук (все - «Динамо»), Роман Слива (УФК «Карпаты»), Игорь Снурницин («Олимпик»), полузащитники Георгий Цитаишвили, Вадим Мащенко, Богдан Билошевский, Викентий Волошин, Клим Приходько, Артур Ващишин (все - «Динамо»), Алексей Кащук («Шахтер»), Петр Харжевский (УФК Карпаты»), нападающие Евгений Исаенко («Динамо»), Артем Холод («Шахтер»), Владислав Супряга («Днепр»).

ХОРВАТИЯ (U-17) - УКРАИНА (U-17) - 1:1 (0:1)

Голы: Харжевский, 25 - с пенальти (0:1). Вушкович, 77 (1:1).

Украина (U-17): Лтайф, Дмитрук (Малышкин, 72), Харжевский, Снурницин, Слива, Приходько (Мельник, 72), Цитаишвили, Ващишин (Билошевский, 65), Исаенко (Волошин, 75), Мащенко (Кащук, 60), Супряга (Холод, 65).

Удаление: Цитаишвили, 26.

ХОРВАТИЯ (U-17) - УКРАИНА (U-17) - 1:1 (1:0)

Голы:
Батурина, 34 (1:0). Приходько, 72 (1:1).

Украина: Лтайф Дани, Мельник (Слива, 41), Снурницин, Супряга (Холод, 58), Кащук, Цитаишвили, Харжевский, Волошин (Ващишин, 41), Мащенко (Исаенко, 59), Билошевский (Приходько, 41), Дмитрук ( Малышкин, 41)

Удаление: Ващишин, 80+1 (второе предупреждение).

В первом матче наши сразу взяли игру под контроль, но не использовали несколько отличных моментов. На 25-й минуте днепрянина Супрягу сбили в штрафной - пенальти. Капитан команды Харжевский только собрался бить 11-метровый, как хорваты подняли шум - якобы Цитаишвили наступил кому-то на ногу. Арбитр тут же удалил украинца, а лучший бомбардир нашей сборной Харжевский пенальти все же реализовал, пробив на силу по центру.

С удалением Цитаишвили команда Попова фактически понесла вторую потерю, ведь на разминке перед игрой выбил колено днепрянин Бабичин, и место в воротах занял Лтайф из «Олимпика». С 26-й минуты Украина перешла на схему 4-4-1 (направо из центральной зоны ушел Исаенко) и до конца тайма сохраняла контроль над игрой. По крайней мере голевых моментов не было.

А вот после перерыва хозяева кардинально обновили состав и принялись давить, используя симпатию арбитра, который словно извинялся за 11-метровый. Хорватия получила много «стандартов», после одного из них и забила. Правда, вышел курьезный гол: наш защитник выбивал мяч, попал в голову форварду, после чего мяч опустился по высокой дуге в дальний угол.

До конца игры балканцы владели инициативой, но без особых шансов. Украинские футболисты соорудили два неплохих прострела плюс создали опасность при подаче углового. Но голов больше не было. Во второй встрече тоже была равная игра, и матч закономерно завершился вничью, только на сей раз отыгрываться пришлось нам.

Для нашей сборной эти матчи стали заключительным этапом подготовки к элит-раунду чемпионата Европы, который пройдет с 23 по 28 марта в Австрии. Кроме хозяев соперниками украинцев станут сборные Швеции и Франции.

Главный тренер юношеской сборной Сергей Попов подвел итоги сбора, а также поделился с официальным сайтом ФФУ ожиданиями от предстоящих матчей:

- Могу отметить немало положительных игровых моментов. Но мы увидели и проблемы, которые все еще существуют и над которыми нужно будет работать в ближайшее время. Что касается результата, то, конечно, хотелось добиться большего. В обеих встречах у нас было достаточно моментов, но чего-то не хватило. Иногда последнего паса, где-то - решающего удара. Посмотрели в действии всех ребят, так что сбор получился информативным и полезным.

- Что можете сказать о будущих соперниках по элит-раунду?


- Они у нас очень сильные. Швеция вышла с первого места из своей группы, и вообще не проигрывает уже на протяжении восьми матчей. Французы всегда выставляют сильные и высококвалифицированные команды. Австрия - хозяин элит-раунда, и этим все сказано. Нас ждут три очень сложные игры…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине