9 березня 2017 20:48
3

Жуниор МОРАЕС: "Я хочу творить историю в Китае"

Бразильский нападающий «Динамо» Жуниор Мораес, арендованный китайским «Тяньцзинь Цюаньцзянь», в разговоре с португальским изданием Record поделился впечатлениями о первых днях в новом клубе.

Бас Дост, Жонас и Митроглу были в шорт-листе «Тяньцзинь Цюаньцзянь», однако китайский клуб сделал свой выбор в пользу динамовца - Жуниора Мораеса. Нападающий, который является братом Бруно Мораеса - игрока, поигравшего в Португалии, в том числе за «Порту» - перешел на правах аренды с правом выкупа из киевского «Динамо».

«Я не собирался менять клуб. Предложение пришло только в последний день трансферного окна. И так как я был дисквалифицирован на пять игр из-за удаления в матче против «Шахтера» в декабре, решил принять новый вызов. Я собирался остаться в Украине и стать лучшим бомбардиром чемпионата, но все быстро изменилось.

В «Тяньцзинь Цюаньцзянь» Мораес будет выступать под руководством легендарного итальянского защитника Фабио Каннаваро, но футболист нашел поддержку не только в тренере, но и родственную душу в соотечественнике – Алешандре Пато. "Пато очень помог мне адаптироваться. Мы проводим вместе много времени, играем в PlayStation. Я, надеюсь, у нас получится образовать отличную связку в нападении.

"Всем интересно посмотреть, что будет происходить в Суперлиге. Я считаю, что приход высококлассных игроков практически во все команды поможет популяризации и развитию футбола в Китае. В случае с «Тяньцзинь» - это новый клуб, но с потенциалом роста и нацеленностью на топ-3 чемпионата. Команда выглядит сбалансированной, и мы можем только развиваться и становиться лучше», - сказал Мораес.

Язык как основное препятствие

Мораес находится в Азии только неделю и признается, что мало что видел. Его путь зачастую от отеля к самолету или к клубной базе и наоборот. Тем не менее, бразилец уже признает некоторые трудности, с которыми он столкнулся: «Язык тут очень сложный (смеется). Это несколько усложняет понимание с партнерами по команде, но я был очень хорошо принят всеми. Все в клубе очень добры и я чувствую себя важным и нужным. И я надеюсь творить историю здесь!", - закончил Мораес.


Посмотрел в записи игру его команды в первом туре, ну что сказать, надеюсь Жуниор помнит, как играл в Болгарии и МетаДоне, потому что 3-4 точных передачи подряд для его новых одноклубников - проблема. И, боюсь, что по классу игроков это даже не МетаДон а скорее Александрия в игре с Карпатами. Очень много бестолковой борьбы.
Какую историю он собирается творить в Китае, можно узнать?
Украинский уже не кажется сложным?))