9 березня 2017 20:34

Десять любопытных фактов о Марио Манджукиче

Оказывается, главная ударная сила сборной Хорватии, Марио Манджукич, мог перейти в Шахтер.

Факт первый. Дебютные шаги в футбольной карьере нападающий хорватской национальной сборной Марио Манджукич делал в немецком клубе Дитцинген из одноименного небольшого городка в земле Баден-Вюртенберг неподалеку от Штутгарта. Почему? Его семья вынуждена была бежать из охваченной войной Хорватии. На родине первым клубом, который приютил будущую звезду, был ФК Марсония из города Славонски-Брод. Это потом уже были ФК Загреб и загребское Динамо…



Факт второй. 62,5 млн евро в общей сложности заплатили пять клубов за переход в их ряды Марио Манджукича. Его первый трансфер случился летом 2007 года, когда Динамо З выкупило нападающего у ФК Загреб за 1,5 млн евро. Пик же стоимости форварда (30 млн евро), согласно данным transfermarkt.ru, пришелся на 2014 год, когда Марио выступал в Баварии.



Факт третий. За свою 13-летнюю карьеру нападающего Марио Манджукич пробивал всего восемь пенальти, из которых реализовал пять. Любопытно, что по разу его обламывали нынешний одноклубник Джанлуиджи Буффон в составе сборной Италии, Диего Алвес в составе Валенсии и Марин Скендер в составе Осиеки.




Факт четвертый. Футбольные боги милуют Марио Манджукича. До своих 30-ти годков он добрел без серьезных травм, которые бы выводили его из строя на долгое время. Самую болезненную он получил в начале прошлого года. Лечение и восстановление заняло 25 дней.



Факт пятый. Удачные выступления молодого нападающего в составе загребского Динамо привлекли внимание более богатых и знаменитых клубов. Поговаривают, что в 2010 году предметный интерес к Манджукичу проявлял украинский Шахтер.




Факт шестой. Марио Манджукич тщательно оберегает от посторонних глаз свою личную жизнь. Известно, что его гражданскую жену зовут Ивана. Футболист очень часто выходит на поле в бутсах, на которых вышито имя его любимой женщины. Частенько журналисты путают на фото пассию игрока и его сестру, которую тоже зовут Ивана (на фото).



Факт седьмой. Марио Манджукич, как и многие его коллеги, является заядлым собачником. Поговаривают, что когда хорват выступал в Германии, в его доме одновременно обитали сразу шесть собачек.



Факт восьмой. Марио Манджукич дебютировал в составе национальной сборной Хорватии 17 ноября 2007 года в выездном поединке против Македонии. Первого своего гола в клетчатой майке ММ17 ждал без малого год, пока 10 сентября 2008-го не забил единственный мяч в ворота Англии, которая растерзала хорватов на Максимире (4:1). Сейчас на его счету 29 голов в составе сборной (74 матча).